ПОИСК
Події

«воду пили по глотку и свет экономили, рассчитывая на то, что добираться до нас будут неделю»

0:00 13 травня 2009
Трое горняков, в ожидании помощи просидевшие в каменном мешке 64 часа без еды и воды, остались невредимы

- Мы бы еще часа три к ним добирались, если бы они сами не прошли десять метров завала навстречу нам, — восхищаются мужеством троих спасенных горняков шахты «Новодзержинская» (город Дзержинск Донецкой области) шахтеры, прокладывавшие путь к каменному мешку, в котором укрылись горняки.

Напомним, обрушение на шахте «Новодзержинская» ГП «Дзержинскуголь» произошло 4 мая в 16. 20 на глубине 585 метров. На аварийном участке оказались 15 шахтеров, девять из которых (четверо забойщиков, трое проходчиков, горный мастер и заместитель начальника участка) остались под завалом. Вечером 6 мая были обнаружены тела троих погибших, а утром 7 мая на поверхность подняли троих уцелевших горняков. Судьба еще троих шахтеров пока остается неизвестной.

«Сейчас поспим часа три-четыре и опять попросимся в смену — пока всех не достанем»

Как уже сообщали «ФАКТЫ», работы по спасению горняков не прекращались ни на минуту. Чтобы пробраться за завал, где могли находиться застигнутые аварией люди, добровольцы с нескольких соседних шахт государственных предприятий «Дзержинскуголь» и «Артемуголь», а также группы горноспасателей круглосуточно прокладывали выработку прямо в угольном пласте параллельно аварийному участку — на пять метров ниже его. Периодически от этой выработки наверх прокапывали ход: чтобы найти в заваленном пространстве хоть какую-то нишу, где могли бы укрыться горняки. Увы, обрушение наблюдалось до самого тупикового забоя. Дойдя почти до самого конца пути, спасатели нашли лишь тела троих погибших и только на третьи сутки услышали голоса горняков, укрывшихся в тупиковом забое.

Шахтеры и горноспасатели, идущие на помощь «замурованным» товарищам, пробивали угольный пласт отбойными молотками. А вот убирать вырубленный уголь приходилось практически вручную — без прокладки рельсов в только что проложенный «лаз» шахтный транспорт подогнать было невозможно. Для уборки выбитого из целика угля шахтеры выстраивались в живую цепь, по которой передавали лопатами, ведрами и руками «досрочно» добытые тонны. Лишь затем уголь грузили в бадьи, из которых пересыпали в вагонетки. Так пробивали выработку длиной более 60 метров и сечением два с половиной метра. Проходя приблизительно по метру в час, к утру 7 мая шахтеры, пробивающиеся к своим товарищам, выдали на-гора более 150 вагонеток горной массы — это около 200 тонн!

РЕКЛАМА

- Товарищи ваших родных круглосуточно, сменяя друг друга, добывают их спасение своими кровавыми мозолями, — министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец не преувеличивал, рассказывая родственникам пострадавших о ходе спасательной операции.

- Сейчас поспим часа три-четыре и опять попросимся в смену — пока всех не достанем, — говорили собкору «ФАКТОВ» горняки, выходившие на поверхность после поистине стахановской смены.

РЕКЛАМА

Кто-то искал друга, кто-то надеялся спасти родственника, а остальные просто хотели помочь товарищам.

Горняки, поступившие в Донецкую областную больницу профзаболеваний, были очень ослаблены вынужденной трехдневной голодовкой и перенесенным стрессом, но их супруги чувствовали себя еще хуже — они трое суток не смыкали глаз. Оксана, жена Сергея Крошко, устроившись на соседней койке, спала как убитая. А Татьяна, жена 49-летнего Валерия Полежака, с красными от недосыпа и слез глазами, держалась из последних сил, отвечая на многочисленные звонки родни и знакомых, которые без устали поздравляли супругов со спасением. Счастливое спасение стало настоящим подарком и для старшей дочери Валерия 25-летней Лены, и для младшей Леры, которая свой 17-й день рождения 10 мая отмечала в больничной палате у отца.

РЕКЛАМА

- На следующий день после того, как нам сообщили, что Валера попал под завал, наша младшая дочь Валерия пошла на тест по истории, — рассказывает Татьяна Полежак.  — Представляете, с каким настроением ребенок сдавал эти тесты? Тем не менее дочь сказала, что ответила на все вопросы. А уже на следующий день нашего папу спасли. Я как услышала, что наших на-гора поднимают, ничего не видя и не слыша, прорвала милицейский кордон, чтобы увидеть Валеру перед тем, как его отправят в больницу. Кричу: «Дайте мне мужа обнять, иначе я не уйду!» Куда им было деваться? Пропустили.

Кстати, третьего спасенного — 35-летнего Вадима Ракицяну — застать в палате не удалось: он сразу же отпросился из больницы домой к матери, с которой не смог встретиться после выхода на поверхность. «Сказал нам, что здесь его не накормят таким борщом, как готовит мама», — врачи к просьбе пациента отнеслись с пониманием.

«Лишь на вторые сутки мы услышали, как к нам пробиваются наши товарищи»

Мечтали увидеть своего папу и четверо деток 40-летнего Сергея Крошко. У него двое сыновей и две дочки. Главный кормилец в семье даже не сомневается, что вскоре вернется на работу.

- Я не боюсь снова спуститься в забой, может быть, потому, что мы остались живы, — рассуждает Сергей Крошко.  — Были уверены, что нас спасут, хотя лишь на вторые сутки мы услышали, как к нам пробиваются наши товарищи. Первые сутки просидели в полной тишине. Когда нас откопают, не знали. Поэтому воду пили по глотку, свет экономили, рассчитывая на то, что добираться до нас будут неделю. Лампочки на касках без нужды не включали, берегли аккумуляторы. Не хотелось остаться в полной темноте. К счастью, был и воздух, и газовая обстановка в норме. Мы это сразу поняли. Еды, правда, не было. Так нам есть и не хотелось. Все мысли были о том, как бы скорее отсюда выбраться!

С этими мыслями горняки сразу же принялись разгребать обрушившуюся породу. Работали почти голыми руками — выдернутыми из смятых шахтных стоек досками, топорами, ножовками. Отбойные молотки лежали рядом, но были бесполезны: обрушение перебило подачу сжатого воздуха в забой. Углем загружали вагонетки, которые стояли в тупике. Но вскоре, оценив масштабы обрушения, замурованные горняки умерили свой пыл.

- Когда мы догадались, что кровля полностью легла по всему участку, то поняли, что идти к нам будут долго, — вспоминает Валерий Полежак.  — Посчитали: если будем сами откапываться до изнеможения, нас замучит жажда. А ведь запас воды был ограниченным. По этому поводу никто не ныл, но мы решили экономить силы.

По словам горняков, спали они «сколько влезет и видели цветные сны». Рассказывали анекдоты, вспоминали жизнь, молились о своем спасении бумажной иконке, которую приклеил в забое их товарищ с другой смены, и… строили прогнозы на матч «Динамо»-»Шахтер», который состоялся в Донецке 7 мая.

- Мы ведь даже не надеялись, что увидим этот матч, а наши спасители молодцы — сделали все, чтобы мы не пропустили полуфинал Кубка УЕФА! — говорит Валерий Полежак.

- Нас спасли 20 метров тупикового забоя, не заваленного осыпавшейся породой, и 20 минут, которые оставались нам до конца смены, когда рухнула кровля, — объясняет Сергей Крошко.  — По графику работы через 20 минут мы должны были выдвигаться в сторону ствола. Работали в естественном укрытии — откаточном штреке, который проходит по глухой породе. Уголь там не выбран, поэтому он устоял при обрушении. Если бы мы успели покинуть забой раньше графика, то нас накрыло бы вместе со всеми. К счастью, авария не сопровождалась ни выбросом газа, ни взрывом, ни пожаром. Да еще и ударная волна обрушения «вдавила» нас поглубже — в забой. Правда, наши стуки и голоса пробивавшиеся к нам ребята не могли слышать сквозь сплошной завал, пока не подобрались к нам вплотную. Но они знали, где нас искать. А те двое наших товарищей — забойщик Сережа Ольхов и горный мастер Алеша Беспальченко, которые работали в пяти-десяти метрах от нас, не смогли к нам добежать, даже если бы попытались. Подвижка пород была мгновенной — кровля легла сразу по всему периметру (это примерно 250 квадратных метров.  — Авт. ) и без всякого предупреждения — ничего не трещало и не ухало за всю смену. Так ребята там и остались.

«Я уже знаю, что мой сын лежит, придавленный породой, рядом с незаваленным тупиком»

Тела Ольхова и Беспальченко нашли на вторые сутки после аварии буквально в двух шагах от не заваленного тупика, а заместителя начальника участка шахтной вентиляции и техники безопасности Анатолия Мирошниченко — в 18 метрах от окончания завала. 10 мая всех троих похоронили. Как рассказал «ФАКТАМ» председатель профкома шахты «Новодзержинская» Ярослав Бухтияров, у всех погибших горняков были дети. Заместитель начальника участка 58-летний Анатолий Мирошниченко четыре месяца назад стал дедушкой — дочь родила внучку. У 43-летнего забойщика Сергея Ольхова остались 16-летняя дочь и 14-летний сын. 24-летний горный мастер Алексей Беспальченко год назад женился, и полтора месяца назад у него родилась дочка.

- Леша Беспальченко учился в одном классе с моей дочкой и на практику в шахту пришел, когда я еще на пенсию не вышел, — рассказал собкору «ФАКТОВ» бывший рабочий «Новодзержинской» Сергей Падалко, который пришел на шахтный двор узнать о судьбе попавших под завал горняков.  — Леша был такой худой, что я рассмеялся, когда он спросил у меня: «Дядя Сережа, а как стать забойщиком?» А я ему в ответ: «Куда тебе, Леша, в забойщики? Отбойный молоток весит больше, чем ты в сапогах и в каске».

Пока тела погибших не извлекли из толщи горной массы и не опознали, родные и близкие пострадавших жили надеждой. Только отцы тех горняков, которые сами не один год проработали на шахте, узнав о масштабах обрушения, сразу поняли, кому ждать счастливой вести, а кому готовиться к похоронам.

- Я давно отправил домой жену и невестку, а сам подожду, пока тело сына поднимут на поверхность, — признался Илья Григорьевич, отец Сергея Ольхова.  — Не жду опознания, так как в этой шахте сам работал и знаю, как она устроена и кто где должен находиться согласно наряду. Я и так знаю, что мой сын лежит, придавленный породой, рядом с незаваленным тупиком. Он должен был работать на том месте, значит, это его тело там нашли. Его зажало между рамами то ли в одном, то ли в пяти метрах от тупика…

Родственники троих шахтеров, судьба которых оставалась неизвестной, даже спустя неделю после аварии продолжали ждать вестей о своих близких.

- Подождем еще. Главное, что воздух там есть, просто они не могут по углю достучаться, а труб и породы там нет, — успокаивал мать и отца Виктор, брат забойщика Владимира Евстратенко.

- Аварийно-спасательные работы будут продолжаться до тех пор, пока не будут найдены все горняки, застигнутые обрушением, — заверил министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец.

По информации министра, семьям погибших выплатят компенсацию в размере 100 тысяч гривен, нуждающиеся в улучшении жилищных условий получат право на бесплатное жилье, а дети погибших — на бесплатное обучение в вузе.

Пока не расчищен завал, специалисты не могут назвать точные причины аварии. Но версий случившегося три: нарушение норм крепления шахтных выработок, нарушение технологии ведения работ, природное горно-геологическое явление — сдвиг горного массива. Министр углепрома Украины заявил, что аварийная выработка будет восстановлена, а в целом предприятие намерены реконструировать, средства на это уже выделены. По словам министра, «Новодзерджинская» — одна их самых перспективных шахт в регионе. На ее новых горизонтах лежит 13(!) пластов мощностью от одного метра и более. Но те, кто трудится сегодня на «Новодзержинской», не в восторге от оплаты труда.

- Я 33 года отработал на шахтах и помогаю семьям дочки и сына, — рассказал отец погибшего забойщика Ольхова.  — Получаю регрессные выплаты: мне в шахте травмировало позвонок, и еще я там заработал силикоз. А вот как семье сына было прожить на его зарплату две-три тысячи гривен в месяц? Вон банкомат простаивает.

В холле шахты висит объявление, где горняков призывают для получения зарплаты активнее использовать установленный на предприятии банкомат, не то, дескать, его перенесут в другое место.

P. S. В связи с опасностью нового обрушения 11 мая работы по поиску троих горняков на «Новодзержинской» были временно приостановлены. Горноспасатели ведут наблюдение за поведением пород кровли и контролируют газовую обстановку. Возобновление аварийно-поисковых работ планируется лишь после того, как специалисты будут уверены в их полной безопасности.

УТОЧНЕНИЕ от 26 мая 2009 года

В номере «ФАКТОВ» от 13 мая 2009 года в статье «Воду пили по глотку и свет экономили, рассчитывая на то, что добираться до нас будут неделю», допущена неточность. Во втором абзаце статьи вместо «… обрушение на шахте «Новодзержинская» ГП «Дзержинскуголь»… » следует читать «… обрушение на ГП шахта «Новодзержинская»… » Шахта «Новодзержинская» не входит в состав государственного предприятия «Дзержинскуголь», а является самостоятельным предприятием. 

390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів