ПОИСК
Світ

Российский корабль «прогресс» привез на международную космическую станцию продукты и подарки

0:00 14 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А вот американский шаттл «Атлантис», доставивший семерых астронавтов к телескопу «Хаббл», при старте получил повреждения, которые могут помешать ему вернуться на Землю

Во вторник вечером российский корабль «Прогресс М-02М» успешно пристыковался к Международной космической станции, доставив на орбиту 2 тонны 250 килограммов важных грузов, включая воду, продовольствие, воздух в баллонах, топливо, научное оборудование.

Роскосмос сообщает, что «Прогресс М-02М» относится к кораблям новой серии. Модернизированная система управления и облегченное оборудование позволяют кораблю брать на борт на 80 килограммов больше, чем его предшественникам. Казалось бы, что такое 80 кило? Но для космических полетов это очень много. Появилась возможность отправлять космонавтам больше грузов личного плана, например, подарков от близких.

«Прогресс» стартовал с космодрома Байконур в Казахстане еще 7 мая. Стыковка с МКС специально была задержана на двое суток, чтобы проверить, как работает новая система автоматического управления. Все прошло как по нотам.

А вот при старте шаттла «Атлантис», запущенного американцами 11 мая с мыса Канаверал, повреждения получило защитное покрытие днища космического челнока. На трех керамических плитках образовались глубокие царапины длиной около 53 сантиметров. Специалисты НАСА утверждают, что это не опасно. Однако на космодроме имени Кеннеди уже готовится к старту шаттл «Эндевор». Если более тщательный анализ повреждений заставит хоть немного усомниться в безопасном возвращении «Атлантиса» на Землю, НАСА готово предпринять первую спасательную миссию за всю историю своего существования. Напомним, что повреждение защитной обшивки во время старта стало причиной гибели шаттла «Колумбия» 1 февраля 2003 года.

РЕКЛАМА

«Атлантис» доставил семерых астронавтов к космическому телескопу «Хаббл». По выражению одного из членов экипажа, им «предстоит 11-дневный спринтерский марафон в космосе». Астронавты должны произвести ремонт телескопа «Хаббл», у которого уже давно вышли из строя гироскопы, что не позволяет американским ученым управлять им с Земли. Если все пройдет успешно, «Хаббл» сможет работать до 2014 года. Кроме того, эта космическая обсерватория станет в 90 раз мощнее прежнего.

Шаттл захватит телескоп механической «рукой». Этот робот-манипулятор перенесет «Хаббл» на грузовую платформу корабля. Астронавтам придется осуществить пять выходов в открытый космос.

РЕКЛАМА

Как известно, телескоп «Хаббл» был выведен на орбиту в 1990 году. Полученные им данные расширили научные знания о происхождении Вселенной и ее развитии. Была подтверждена теория существования черных дыр. Значительные корректировки претерпела теория образования планет.

А пока американские астронавты развлекаются тем, что впервые в истории размещают в интернете свои короткие послания из космоса в режиме реального времени. Для этого они используют сайт twitter. com. Роль космического «репортера» взял на себя член экспедиции Майк Массимино. Вчерашнее сообщение он завершил следующими словами: «Простите, мне пора надевать скафандр. Следующая остановка — орбита Земли!»

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів