ПОИСК

«глядя в зеркало на свое отражение, ира говорила: «кому я нужна с таким лицом? »

0:00 22 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
16-летняя Ирина Шевченко родилась с сосудистой опухолью на правой щеке, после вымораживания которой остались уродливые шрамы. Американским и украинским пластическим хирургам удалось восстановить девочке внешность

Сейчас Ира из села Селище Корсунь-Шевченковского района Черкасской области заканчивает девятый класс. Из-за лечения она много пропустила, поэтому вечерами сидит над книгами. Правда, все равно находит время, чтобы погулять с подружками.

- Перед выходом из дома дочка обязательно красится, поскольку пересаженный на правую щеку лоскут кожи желтоватого цвета, — говорит мама Ирины Екатерина Ивановна.  — Со временем он побледнеет, а пока врачи посоветовали пользоваться тональным кремом. У Иры это отлично получается. Она довольна тем, как выглядит. А ведь много лет вместо правой щеки у дочки были грубые шрамы. В десять лет Ира смотрела на себя в зеркало и говорила: «Кому я нужна с таким лицом?»

… Девочка родилась с огромным родимым пятном (гемангиомой) на правой щеке. Оно было некрасивым и разрасталось.

- Когда Ире исполнилось полгода, ей начали вымораживать пятно жидким азотом, — рассказывает мама.  — Сделали шесть процедур. После этого назначили операцию, во время которой полностью удалили гемангиому. На лице дочки больше не было пятна, но остались жуткие рубцы. Под ними угадывались кости черепа.

РЕКЛАМА

Следующие восемь лет девочку не лечили. После развала Советского Союза родителям нерегулярно выплачивали зарплату. Даже в районную больницу из села выехать было не за что.

- Как только появилась возможность, мы тут же поехали в Киев, — продолжает Екатерина Ивановна.  — Ведь рубцы стягивали соседние ткани: уголок рта поднимался вверх, а веко глаза опускалось, нос тоже деформировался. Тогда, четыре года назад, дочке начали делать пластические операции. И только сейчас, после семи вмешательств, могу сказать: лицо Ире восстановили. Правда, ей еще предстоит несколько коррекций.

РЕКЛАМА

«После операции мы жили в семье врачей, поэтому перевязки Ире делали дома»

Последний раз Ирину оперировали в столичной клинике имени Шалимова. Вмешательство совместно проводили американские и украинские хирурги. Буквально через полчаса после операции, когда девочку привезли в палату, она открыла глаза и, несмотря на кислородную маску, улыбнулась хирургам.

- Во время операции мы восстановили угол рта, нижнее веко, бровь, — объясняет руководитель отдела восстановительной микрохирургии и сложных комплексов тканей Национального института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова АМН Украины Сергей Галич.  — Скорректировали «смазанный» контур верхней челюсти. Работали в операционной вместе с хирургом университета штата Теннеси Робертом Уоллесом, который два года назад провел Ире первые вмешательства.

РЕКЛАМА

В Америку Ирина попала благодаря стараниям мамы.

- Согласившись на операцию по коррекции носа в столичной больнице N 17, я разослала письма с просьбами о помощи в разные фонды, — говорит Екатерина Ивановна.  — В том числе обратилась и в Фонд Катерины Ющенко «Украина-3000». Оттуда мне перезвонили, и вскоре Ирину отправили на консультацию в Америку, в город Мемфис.

- Там я пробыла неделю, — добавляет Ирина.  — Познакомилась с хирургом. Он внимательно изучил мое лицо. Мне сделали снимки, взяли анализы. Я вернулась домой, а через несколько недель мы вместе с мамой вылетели в Америку уже на операцию.

- Ире под ткани лица киевские врачи хотели поставить эспандеры — устройства, которые растягивают и наращивают кожу, чтобы из нее затем можно было воссоздать щеку, — рассказывает Екатерина Ивановна.  — Но под рубцами не было мышц, поэтому с помощью одной только кожи восстановить щеку не удалось бы. Во время операции в Америке с бедра дочки взяли десятисантиметровый лоскут с мышцами, сосудами, нервами и пересадили его на место щеки. Мне объяснили: лишь так можно сделать объемный контур лица.

После выписки из клиники мама с дочкой жили в семье врачей еще месяц.

- Перевязки Ире делали прямо на дому, следили за тем, как пересаженный лоскут себя ведет, — продолжает мама Иры.  — Семья, в которой мы жили, постоянно возила нас куда-то, показывала местные достопримечательности. Конечно же, мы побывали возле дома Элвиса Пресли.

«Сосудистая опухоль может уничтожить глаз, нос или ухо»

Нельзя сказать, что уже после этого хирургического вмешательства Ира выглядела гораздо лучше, чем до него. Пересаженный лоскут кожи выпирал, как комок.

- Когда мы прилетели в Мемфис на вторую операцию, дочке начали корректировать форму щеки, — говорит мама.  — И тогда я поняла: вскоре у Иры будет нормальное лицо.

Следующий этап реконструктивных операций решили провести в Украине, поэтому американский хирург приехал в Киев.

- Нам было полезно посмотреть, как выполняют подобные пластические операции американские коллеги, — говорит Сергей Галич.  — Оказалось, что мы используем одинаковые методики. Следующее вмешательство, скорее всего, проведем уже самостоятельно. Нужно подкорректировать нос и рот Ирины. Предварительно мы обсудили с Робертом Уоллесом, какие приемы лучше применить.

- Вы впервые оперировали вместе с американскими пластическими хирургами?

- Да. И этот опыт для нас весьма ценен. Мы много лет общаемся и обмениваемся опытом с французскими, бразильскими, немецкими коллегами. Постоянно совершенствуем применяемые методики. Ведь пациентов, которым необходимы операции по коррекции лица, достаточно много. И большинство из них — дети от четырех до восемнадцати лет.

Не существует точной статистики, сколько в нашей стране рождается детей с гемангиомой лица. У некоторых они исчезают сами, но чаще прогрессируют. Такие сосудистые опухоли нужно убирать.

- Подобные образования агрессивны, они постоянно увеличиваются в размерах, разрастаются, — объясняет Сергей Петрович.  — Не существует универсального метода, с помощью которого можно остановить рост опухоли. Специалисты используют самые разные приемы: и вымораживание, и введение в сосуды опухоли спирта, и лазерную коррекцию. В результате лечения очень часто образуются рубцы. Но главное в борьбе с сосудистыми опухолями — остановить процесс их разрастания, а уж затем создавать красивое лицо.

Хирурги показывали мне снимки своих пациентов с огромными образованиями на лице. Смотреть на них страшно.

- Представьте, как живется таким людям, — комментирует Сергей Галич.  — Они годами не выходят на улицу, общаются только со своей семьей. Если не пытаться избавиться от сосудистой опухоли, она увеличивается в размерах, захватывая соседние здоровые ткани, уничтожая органы. Человек может ослепнуть, потерять ухо, носовую перегородку… Такую разросшуюся гемангиому невозможно удалить радикально. Так что родители Иры поступили очень правильно, начав лечение буквально сразу после рождения дочки. Конечно, оно длительное, выматывающее, сложное и неприятное. Но, думаю, к совершеннолетию Ира будет выглядеть так же, как ее ровесницы.

374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів