ПОИСК
Спорт

По 400 тысяч евро получит каждый футболист донецкого «шахтера» за победу в финале кубка уефа над немецким «вердером»

0:00 22 травня 2009
Только в Украине за трансляцией решающего поединка в Стамбуле наблюдали 18 миллионов телезрителей

Кубок УЕФА. Финал

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Вердер» (Бремен, Германия) — 2:1 (в дополнительное время)

20 мая. Стамбул. Стадион «Шюкру Сарачоглу». 37 357 зрителей.

Арбитр — Луис Медина Канталехо (Испания).

РЕКЛАМА

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Чигринский, Рац, Срна, Левандовский, Виллиан, Жадсон (Дуляй, 112), Фернандиньо, Илсиньо (Гай, 99), Адриано (Гладкий, 89).

«Вердер»: Визе, Бениш, Налдо, Бауманн, Фритц (Пасанен, 95), Розенберг (Хунт, 77), Езил, Предль, Фрингс, Писарро, Нимейер (Циолис, 102).

РЕКЛАМА

Голы: Адриано (25), Жадсон (97) — Налдо (35).

Предупреждены: Срна, Левандовский, Илсиньо — Фрингс, Фритц, Циолис, Предль.

РЕКЛАМА

Из 30 еврокубковых мячей «Шахтера» 24(!) на счету бразильцев

… Хитрый же лис этот мистер Луческу! Все до мелочей просчитал в Стамбуле. Свою супругу Нелли на фарт «поселил» в один отель с… «Вердером», своей же команде «выбрал» в соседи… президента УЕФА Мишеля Платини. Небось, и кошку, как добрый знак, прямо во время матча выпустили на футбольное поле не без ведома «рулевого» дончан. Да и главный администратор «Шахтера» Дамир Зиннатуллин, видать, неспроста появился в чаше стадиона «Шюкру Сарачоглу» в том же фиолетовом свитере, что и на двух полуфинальных встречах с киевским «Динамо».

Впрочем, это сейчас, когда украинский клуб впервые в истории стал обладателем Кубка УЕФА, уместны фартовые приметы и всякие шутки да прибаутки. А ровно два года назад — 20 мая 2007 года, когда финал Кубка УЕФА выиграла испанская «Севилья», футболистам «Шахтера» было не до смеха. Локти кусать хотелось. Ведь на месте пиренейцев вполне могли быть подопечные Мирчи Луческу. Но тот злосчастный гол вратаря(!) Палопа за 23 секунды до окончания основного времени встречи «Шахтер» — «Севилья» перечеркнул еще одну надежду парней из донецкого края. Но судьба, как известно, любит сильных. И шанс «оранжево-черные» получили в 2009-м, покорив перед этим Лондон и Москву, Марсель и Киев. Оставалось всего-ничего — взять Стамбул, точнее, «Вердер» в Стамбуле…

Сотни миллионов болельщиков в 63 странах мира (из них — 18 миллионов в Украине), на которые велась прямая телетрансляция последнего в истории финала Кубка УЕФА, с нетерпением ждали стартового свистка испанского рефери Луиса Медины Канталехо. Дождались. И пошло-поехало… Дончане, первыми обуздав свои эмоции, в дебюте закрутили такую карусель у ворот Тима Визе, что у немецких гренадеров (средний рост вышедших на поле игроков «Вердера» — 188 см!) голова кругом пошла. Еще бы! Луческу рискнул и в кои-то веки с первых минут бросил в бой всех своих пятерых бразильцев, которые в нынешнем евросезоне забили 24(!) из 30 голов «Шахтера». Не сработало вначале (какой же момент запорол Луис Адриано!), сработало в середине первого тайма, когда единственный форвард горняков таки заставил немцев капитулировать — 1:0.

Но на то они и «железные» немцы, чтобы не дрогнуть. Всего десять минут понадобилось подопечным Томаса Шаафа, дабы сравнять счет. Дескать, на ваших бразильцев у нас свой есть. После пушечного удара со штрафного Налдо мяч от рук Андрея Пятова (зачем же ты, Андрей, пытался поймать а не отбить этот мяч?!) предательски упал за линию ворот «Шахтера» — 1:1

- Знаете, пропущенный мною гол в какой-то степени подпортил настроение, — это слова голкипера «Шахтера» Андрея Пятова уже после матча.  — Но ребята меня ни в чем не упрекают, думаю, в дальнейшем все будет нормально. У меня вообще в жизни все так закрутилось и понеслось: чемпионат мира, переход в «Шахтер», «золото» украинского чемпионата, национальный Кубок, Суперкубок Украины, теперь вот Кубок УЕФА! Надеюсь, так и продолжится.

Но до этого восторга одного из пяти украинских футболистов, принявших участие в решающей битве, оставалось еще целых полтора часа. И основной вратарь нашей сборной повода усомниться в своем мастерстве парням с берегов Везера больше не предоставил. А ведь были шансы у немцев, были. Под стать Пятову действовал и его бременский визави. Одни только отраженные Визе удары Левандовского и Жадсона чего стоят. Но уже в дополнительное время «Шахтер» таки довел свое превосходство над более чем достойным оппонентом. Фланговую передачу от Дарио Срна неутомимый бразилец Жадсон, признанный экспертами УЕФА лучшим игроком финала, превратил в исторический гол — 2:1 (девятый мяч лучшего бомбардира «Шахтера» в финишировавшем евросезоне!).

- В победу я поверил только тогда, когда Андрей Пятов выбивал мяч от ворот, и кто-то из моих партнеров спросил у судьи, сколько времени осталось играть, — признался защитник дончан Дмитрий Чигринский.  — Тот показал, что все. Мы тогда переглянулись с Саней Кучером. Действительно, все.

Футбольную Украину захлестнули триумф и ликование. Правда, и перед испанским рефери не мешало бы снять шляпу. Не дрогнул судья под напором бременцев в концовке. Мог он засчитать гол немцев на 118-й минуте, мог (хотя Писарро действительно слегка фолил на Чигринском). Но не засчитал… Победа и 2,5 миллиона евро призовых от УЕФА (а с учетом Лиги чемпионов горняки заработали в нынешнем сезоне 10,6 миллиона евро)! Плюс щедрые дары от президента клуба Рината Ахметова. По информации немецкой газеты «Бильд», за стамбульский успех донецкие футболисты получат по 400 тысяч евро. В любом случае не суждено, видимо, украинским командам проигрывать на поле стадиона «Шюкру Сарачоглу», где в прошлые годы «Динамо» дважды играло вничью с «Фенербахче» (2:2 и 0:0), а сборная Украины и вовсе громила турок — 3:0. Теперь вот «Шахтер».

«На последних минутах я только и думал: «Не дай Бог, будет как с «Севильей». Молился, чтобы та ситуация не повторилась, и ждал финального свистка», — в глазах румынского легионера «Шахтера» Развана Раца стояли слезы. Приятно вдвойне, что в стане триумфаторов уже не в первый раз после еврокубкового финала на футбольном поле нашлось место украинскому флагу. Алексей Гай и Александр Гладкий с радостью поддержали почин Андрея Шевченко и Анатолия Тимощука. А какие трогательные чувства испытал футбольный люд, когда президент УЕФА Мишель Платини вешал медали за победу на шеи детишек наших футболистов — Якоба Левандовского, Матеуса Жадсона и Машеньки Гай. Это был и их праздник. А еще 85(!) друзей и родственников Дарио Срны, для которых футболист за свои деньги нанял чартер по маршруту Сплит — Стамбул. Праздник всей футбольной Украины. Оказывается, в Европе нынче и впрямь мода на «провинциалов», ведь из 15 последних триумфаторов Кубка УЕФА только московский ЦСКА представлял столицу. «Шахтер» стал самым последним, ведь в новом сезоне турнир будет преобразован в Лигу Европы.

Не успели отгреметь победные фанфары, а европейские гранды уже не прочь заполучить лакомый кусок с еврокубкового пирога. Мадридский «Реал» за Дарио Срну уже 20 миллионов евро предлагает. А ведь в очереди еще «Милан» и «Бавария»…

Самым счастливым человеком в этот вечер был, наверное, владелец «оранжево-черных» Ринат Ахметов. Многочисленные вложения в команду дали результат, и его мечта сбылась: «Шахтер» выиграл еврокубок. «Твой отец — великий человек!» — заявил Ринат Ахметов сыну Мирчи Луческу Развану, который пришел поздравить своего родителя с успехом.

Юлия Тимошенко: «Не знаю, что подумали соседи, но мы кричали, свистели и пели»

Одним из первых поздравил дончан с успехом присутствовавший на финале Президент Украины Виктор Ющенко. Уже позже выяснилось, что накануне финала агентство УНИАН провело опрос среди видных политиков, и наш гарант Конституции предсказал победу «Шахтера» именно со счетом 2:1.

Юлия Тимошенко вроде как прогнозов не давала. Но, как выяснилось, премьер-министр страны рьяно болела за горняков у себя дома. «Ох и нанервничалась же, скажу я вам, — поделилась своими впечатлениями от увиденного Юлия Тимошенко.  — До вчерашнего дня даже не догадывалась, как тяжело быть болельщиком. Впервые за четыре года, по просьбе семьи, надела оранжевую футболку «Шахтера» и просидела в ней весь матч. Мы сидели вместе, взявшись за руки, и болели, переживали, нервничали… Особенно с 97-й минуты, когда счет стал 2:1 в нашу пользу. Не знаю, что подумали соседи, но мы кричали, свистели и пели. Пусть простят меня не болельщики, но вчера на целых два часа я смогла забыть и о финансовом кризисе, и о кредитах МВФ, и о политике, ибо вчера страной правил футбол. Теперь впервые знаю пофамильно донецкую футбольную команду не хуже, чем членов своего правительства. И от всего сердца благодарю вас, ребята. Благодарю футболистов, тренеров, владельцев клуба, всех, кто причастен к большому успеху, благодарю миллионы болельщиков по всей стране, которые искренне переживали за украинский клуб, за Украину. Мы сделали это — мы победили!»

- Я очень счастлив! — не скрывал своих эмоций после финального свистка главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — Хочется отметить и поблагодарить всех, кто ковал эту победу. В первую очередь, президента клуба, а также тренерский состав и игроков, сражавшихся сегодня на поле. Нашим соперником была очень сильная команда, но мы хорошо подготовились к этой игре. О том, что нам противостоял достойный соперник, говорят результаты «Вердера», в нынешнем сезоне обыгравшего лучшие команды Италии — «Интер», «Милан» и «Удинезе». Как я говорил на предматчевой пресс-конференции, главной задачей для нас было не дать соперникам сыграть в свой футбол, сделать так, чтобы они меньше мячей доставляли в штрафную площадку «Шахтера». На протяжении всего сегодняшнего финала мы имели преимущество и создали очень много моментов именно после наигранных комбинаций. Поэтому я уверен, что результат соответствует тому, что было сегодня на футбольном поле.

Мы продолжили успех украинских клубов — «Металлиста» и киевского «Динамо», принесли в этом году очень много рейтинговых очков в копилку Украины. Надеюсь, этот результат придаст нам сил, чтобы еще лучше подготовиться к чемпионату Европы, который пройдет в Украине, и многое изменится в положительную сторону. В любом случае, теперь у нас новые задачи. Мы постараемся выиграть Лигу чемпионов. С кем хотелось бы встретиться в матче за Суперкубок Европы? С «Барселоной». Тогда это был бы сезон «Шахтера» и «Барселоны».

- После драки кулаками не машут, — в свою очередь, признал после окончания поединка главный тренер бременцев Томас Шааф.  — Мы знали, что в составе «Шахтера» есть очень быстрые футболисты, и пытались лишить их пространства. Мои парни старались действовать плотно и включаться на контратаках, но это не сработало.

27 мая на римском «Стадио Олимпико» в дуэли «Барселона» — «Манчестер Юнайтед» определится соперник «Шахтера» в матче за Суперкубок Европы. В любом случае, 28 августа в Монако у команды Мирчи Луческу будет еще один шанс взойти на евровершину. «Зенит» Анатолия Тимощука в прошлом году ведь перед звездным «МЮ» не спасовал…

Все победители Кубка УЕФА

1972 год «Тоттенхэм» (Англия)
1973-й «Ливерпуль» (Англия)
1974-й «Фейеноорд» (Голландия)
1975-й «Боруссия» М. (Германия)
1976-й «Ливерпуль» (Англия)
1977-й «Ювентус» (Италия)
1978-й ПСВ «Эйндховен» (Голландия)
1979-й «Боруссия» М. (Германия)
1980-й «Айнтрахт» (Германия)
1981-й «Ипсвич» (Англия)
1982-й «Гетеборг» (Швеция)
1983-й «Андерлехт» (Бельгия)
1984-й «Тоттенхэм» (Англия)
1985-й «Реал» (Испания)
1986-й «Реал» (Испания)
1987-й «Гетеборг» (Швеция)
1988-й «Байер» (Германия)
1989-й «Наполи» (Италия)
1990-й «Ювентус» (Италия)
1991-й «Интер» (Италия)
1992-й «Аякс» (Голландия)
1993-й «Ювентус» (Италия)
1994-й «Интер» (Италия)
1995-й «Парма» (Италия)
1996-й «Бавария» (Германия)
1997-й «Шальке» (Германия)
1998-й «Интер» (Италия)
1999-й «Парма» (Италия)
2000-й «Галатасарай» (Турция)
2001-й «Ливерпуль» (Англия)
2002-й «Фейеноорд» (Голландия)
2003-й «Порту» (Португалия)
2004-й «Валенсия» (Испания)
2005-й ЦСКА (Россия)
2006-й «Севилья» (Испания)
2007-й «Севилья» (Испания)
2008-й «Зенит» (Россия)
2009-й «Шахтер» (Украина)

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів