ПОИСК
Україна

Теперь и частным нотариусам разрешено оформлять завещания и вести наследственные дела

0:00 25 червня 2009
Правда, закон обязывает их сдать для этого квалификационные экзамены

Недавно вступили в силу изменения к Закону «О нотариате», которые касаются, пожалуй, каждого украинца. К примеру, теперь частным нотариусам разрешено оформлять завещания и вести наследственные дела. Министр юстиции Украины Николай Онищук высказал надежду, что после получения частными нотариусами права оформлять дела, касающиеся наследства, эти услуги станут более доступными для украинцев и в государственных нотариальных конторах исчезнут традиционные очереди. Постараемся разобраться, так ли это.

Услуги частного нотариуса в делах о наследстве стоят от 0,5 до 1 процента инвентаризационной стоимости наследуемого имущества

Сегодня в Украине насчитывается около 6 тысяч нотариусов. Из них более 4 тысяч 500 — частные. Именно им теперь разрешено заниматься наследственными делами. Но сначала они должны подтвердить, что готовы к этому. По словам Николая Онищука, квалификационные экзамены, дающие право заниматься наследственными делами, сдали только около 2 тысяч 500 частных нотариусов.

Между тем говорить о возможности быстрого оформления документов на наследство рановато, поскольку такая процедура еще не отработана. Кроме того, один из киевских частных нотариусов сообщил «ФАКТАМ», что он, как и многие его коллеги, пока с опаской берется за наследственные дела. Процедуры оформления завещаний и вступления в наследство частными нотариусами не отработаны. А учитывая то, что нередко на одной и той же административной территории работают несколько частных нотариусов, не исключена возможность одновременного вступления в наследство ряда претендентов. Особенно в тех случаях, когда покойный не оставил завещания, а потенциальные наследники (по закону) между собой не общаются.

Естественно, что при возникновении таких казусов виноватым окажется частный нотариус. А он, в отличие от государственного, несет полную материальную ответственность и рискует не только лицензией, но и своим имуществом. Да и оплата услуг частного нотариуса в делах о наследстве относительно невелика — от 0,5 до 1 процента инвентаризационной стоимости наследуемого имущества.

РЕКЛАМА

«В случае нарушения частным нотариусом действующего законодательства его деятельность может быть приостановлена либо прекращена»

Если нотариусы пока неохотно комментируют законодательные новшества, юристы более разговорчивы. На вопросы «ФАКТАМ» ответил адвокат, партнер юридической фирмы D&U Partners Любомир Дроздовский.

- Отличается ли процедура оформления наследства у частного нотариуса и государственного?

РЕКЛАМА

- Сама процедура оформления наследства идентична. Единственное различие заключается в том, что государственный работает в государственной нотариальной конторе, созданной Министерством юстиции, а частный трудится в своей.

- Обязан ли частный нотариус передавать информацию об оформленном наследстве в единую базу данных? Если да, то как и в какие сроки это происходит?

РЕКЛАМА

- В Украине существует единый наследственный реестр, в который нотариус обязан вносить информацию сразу же после оформления завещания. В случае отсутствия такового и оформления наследства по закону данные передаются в реестр при открытии наследственного дела. Нотариус должен внести соответствующие сведения в день осуществления нотариального действия — оформления завещания или открытия наследственного дела.

- Какую ответственность несет частный нотариус за свои профессиональные ошибки и отличается ли она от той, что предусмотрена для государственного нотариуса?

- Убытки, нанесенные государственным нотариусом, как и любым другим госслужащим, возмещает государство. А частные нотариусы сами несут полную ответственность за свои действия. В связи с этим закон обязывает их страховать свою ответственность. На сегодня сумма причиненных частным нотариусом возможных убытков, которая покрывается его страховкой, должна составлять не менее 93 тысяч 750 гривен. Более того, в случае нарушения частным нотариусом действующего законодательства его деятельность может быть приостановлена либо вообще прекращена.

- Какие могут возникнуть проблемы у людей, решивших оформить наследство у частного нотариуса?

- Поскольку полномочия частного и государственного нотариусов идентичны, нельзя выделить какие-либо специфические проблемы при оформлении наследства у частного нотариуса. Во всяком случае пока.

3917

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів