ПОИСК
Події

«валера был совершенно безобидным: рассказывал о скифских сокровищах и подсчитывал, как извлекать энергию из солнечных зайчиков»

0:00 26 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
«ФАКТЫ» располагают медицинским заключением, в котором утверждается, что смерть 55-летнего сельского безработного, погибшего в результате стычки с народным депутатом Виктором Лозинским, была «следствием нападения с целью убийства или нанесения повреждений». Это ставит под сомнение версию, выдвинутую народным избранником и сопровождавшими его прокурором и начальником милиции Голованевского района Кировоградской области

«ФАКТЫ» писали о том, что 16 июня около восьми вечера неподалеку от Голованевска Кировоградской области в результате инцидента с участием народного депутата Украины Виктора Лозинского, прокурора Голованевского района Евгения Горбенко и начальника милиции того же района Михаила Ковальского погиб местный житель — 55-летний Валерий Олийнык, бывший милиционер, служивший в конвойных войсках. По версии, выдвинутой народным избранником, мужчина первым открыл стрельбу по их автомобилю. Нападавшего удалось задержать без применения оружия. Убедившись, что мужчина ранен, его отправили в больницу, где через два часа он скончался.

«Рука порезана, ключица перебита, пулевые отверстия в нескольких местах, а правой ноги выше колена… вообще нет»

Валерия Олийныка похоронили лишь через неделю после его смерти. Сельсовет села Грушка, где погибший жил вместе с престарелой матерью, взял на себя все заботы. На кладбище собралось немного людей, в основном соседи и добровольные помощники.

- Сначала хотели хоронить, не открывая гроб, — рассказывает соседка Людмила Вацюк.  — Все-таки восьмой день после убийства, а холодильника в больничном морге нет… Ходил слух, будто тело повезли на экспертизу в столицу, но потом выяснилось, что никуда его не возили. Однако мы уперлись: не разрешим опускать в землю, пока не откроете! И мать Валерия, баба Люба, так плакала, просила последний раз взглянуть на сына. Открыли крышку. Запах, конечно… Мы убедились, что в гробу лежит Валера. На лице — следы побоев. Развернули клеенку — на нем не было никакой одежды, так и прислали из морга без ничего. Боже! Рука порезана, следы от наручников, ключица перебита, пулевые отверстия в нескольких местах: два — справа на руке, одно — между ребер, и в самом низу все побито. А правой ноги выше колена… вообще нет! Мать приготовила для покойного новые сапоги, а одевать не на что. Так и похоронили в клеенке…

Люди, провожавшие Валерия в последний путь, уверены: прохожего, случайно забредшего в охотничьи угодья депутата, попросту подстрелили на поле, как зайца.

РЕКЛАМА

- Скорее всего, он испугался, увидев, что за ним гонятся трое здоровых мужиков, и побежал, — считают в селе.  — А они стреляли вслед, гнались за ним на машине, сбили с ног, переехали его. Наверняка нога, которую так и не положили в гроб, была попросту оторвана. Оттого он так быстро и умер от кровопотери.

Селяне не скрывают, что за бывшим милиционером, поселившимся в Грушке около пятнадцати лет назад, прочно закрепилась слава сельского сумасшедшего.

РЕКЛАМА

- Но он был совершенно безобидный! — в один голос уверяют соседи.  — Ходил по селу, со всеми здоровался, заговаривал, рассказывал что-то про сокровища скифских курганов, которые вроде как у нас под хатами закопаны. Проводил какие-то одному ему понятные эксперименты. На сотнях бутылок, которые мать выбросила из дома после его смерти, приклеены бумажки с надписями его почерком: «Веточка акации, закупорена такого-то числа». Или: «Бузина из леса, такого-то числа». Высчитывал, как получать энергию из… солнечных зайчиков…

- Его оружием были лишь коса да грабли! — в сердцах воскликнул местный житель Григорий Делекий.  — Он ходил по селам, предлагал старым людям вскопать огород, почистить хлев. Совсем недавно просил меня сделать ему приспособление к косе, чтобы можно было сразу сено в кучки сгребать. Любому заработку был рад. Покормят — хорошо. Если на сигареты гривен десять дадут — еще лучше. Он курил, иногда мог стрельнуть сигаретку, — мужчина и сам затянулся дымом.  — Частенько мы с ним покуривали вместе. А вот пьяным я его никогда не видел. Те бутылки, что были у него в доме, он тащил из леса, со свалки.

РЕКЛАМА

- Бывало, что дети его дразнили. Валера редко брился, иногда зарастал бородой, как дикий человек. Они кричали обидные слова, а он обижался, — вспоминает односельчанка погибшего Галина Паливода.  — Но ведь поведение детей зависит от взрослых. Я своих внуков научила, что Валеру обижать нельзя. Он такой же человек, как другие, просто со странностями.

«Он всегда мне говорил, что уйдет первым. А я осталась одна на белом свете»

Единственным человеком в селе, который отозвался о Валерии Олийныке не очень хорошо, оказалась… его мать. По словам соседей, сын, подрабатывающий прополкой огородов соседям, никогда не помогал пожилой женщине по хозяйству. «Может, потому, что она и сама со всем прекрасно справлялась?» — пожимают плечами селяне.

81-летнюю Любовь Олийнык в селе называют большой труженицей. Кивая на ее ухоженный дом, живущий рядом сосед Валерий Блажко заметил:

- Все тут сделано ее руками. И дом сама строила, и забор ставила, и желтую акацию возле калитки специально из леса принесла, посадила.

Много лет назад Любовь Андреевна, чтобы скопить на строительство дома, ездила на заработки на Север. И вот он, дом-красавец — большой, с не по-сельски высокими потолками. Рядом крепкая летняя кухонька, сарайчик. Позади — сорок соток тщательно прополотого огорода.

Только вот с личной жизнью у Любови Андреевны не складывалось. Замужество оказалось неудачным, она вместе с маленьким сыном вернулась в родительский дом. Однако отец мальчика не желал расставаться с ребенком, увез малыша обратно к себе. Спустя время Люба поехала в село к бывшему мужу за малышом… «Так они и воровали друг у друга сына, пока тот не вырос. Может, оттого у Валеры все в жизни пошло наперекосяк?» — предположила Галина Паливода, знавшая эту семью с давних пор. Мальчик закончил школу, живя в отцовском доме, оттуда же ушел в армию, затем служил во внутренних войсках. К матери Валерий вернулся лишь в 1995 году, когда ему было уже за сорок.

Хозяйка нарядного дома встретила меня приветливо. Охотно рассказала о непростых отношениях с мужем, а потом и с сыном:

- Мы с Валерой почти не разговаривали. Он поселился в другой половине дома, о себе ничего не рассказывал, но постоянно требовал каких-то доказательств, что именно я его мама. Бил меня несколько раз, серпом порезал… Не знаю, был ли он женат, но, наверное, да. Несколько раз в этом доме появлялись разные дети. Один раз сын принес трехмесячного мальчика, сказал: «Это мой сын!» Мы за ним ухаживали, поили молоком из соски.

Через две недели за ребенком явилась его мать и забрала малыша. Позже Валера привез девочку-подростка. Та жила целое лето, потом тоже уехала к матери. А еще был годовалый мальчуган, так за ним мать примчалась спустя двое суток!

Эти происшествия, по словам матери, заканчивались мирно, женщины не скандалили, а просто забирали своих детей и исчезали. Каждый раз Валера очень переживал.

Любовь Андреевна отворила дверь, ведущую в половину сына. Назвать эти две комнаты жилыми язык не поворачивается. На полу — куча металлолома, от ржавых гаек до изувеченного остова детской коляски. Возле перевернутого кверху дном дивана — бутылочные осколки, клочья бумаги. Поймав мой вопросительный взгляд, старушка пояснила:

- Последнее время он жил не здесь, а в летней кухоньке. Там себе готовил, там же и спал, не раздеваясь, на лавке.

На вопрос, видела ли она когда-нибудь у сына оружие, женщина ответила без запинки:

- Вот тут, под яблоней, вынул из кармана оружие и сказал: «Знаешь, что это такое? Это наган. К нему есть один патрон, — и добавил: — Патрон — это смерть!» — глаза Любови Андреевны расширились.  — Знаете, он мне так и сказал: «Смотри, твоя смерть будет такая же, как моя! Только меня убьют за оружие, а тебя — за деньги!»

Что-то в поведении матери меня настораживало.

- Любовь Андреевна, а вы это не придумали?

- Да что вы! Просто только что вспомнила и вам первой рассказала!

В тот день, по словам матери, Валерий, накинув куртку, ушел из дому около 11 утра. Были ли при нем нож и пистолет (это оружие фигурирует в показаниях народного депутата), мать не знает: «Среди его хлама целый арсенал можно спрятать — я и не замечу».

О смерти сына Любовь Андреевна узнала лишь на следующий день от следователя прокуратуры.

Версию насчет двухсот гривен, которые ей якобы дали за то, чтобы она в прокуратуре опознала наган, принадлежащий сыну, Любовь Андреевна опровергла:

- Просто приезжали солидные люди, сказали: представляться не будем, все равно не запомните. А деньги вам пригодятся. А наган я и так опознала. Мне показали пять пистолетов, среди которых я узнала один, и нож, которого раньше никогда не видела.

Прощаясь, я рискнула спросить у пожилой женщины, не испытывает ли она… облегчения от того, что из жизни ушел ее постоянный мучитель и обидчик. Неожиданно Любовь Андреевна горько заплакала:

- Жалко мне его, так жалко! Он всегда мне говорил, что уйдет первым. А я осталась одна на белом свете. Для кого доживать?

Когда я вышла из калитки, соседи, обсуждающие на лавочке возле соседнего дома последние события, поинтересовались, что именно говорила мать погибшего. Услышав ответ, запричитали:

- Вот бедная! Совсем у нее с головой плохо стало. Только вчера на кладбище другое говорила — что никогда никакого оружия у него не видела. Каждый раз разное рассказывает! Ее совсем запутали, она уже не знает, кому что сказать, чтобы ею были довольны…

«Утверждаем, что это был именно преступник»

Встретиться с тремя «героями» этой скандальной истории корреспонденту «ФАКТОВ» не удалось. Телефон народного депутата Лозинского не отвечал, а главные голованевские силовики — прокурор и милиционер — числились в отпуске и в своих конторах не сидели.

Поэтому я позволю себе процитировать выступление народного избранника на специально созванной им пресс-конференции в Кировограде.

Очернив как следует память покойного (продемонстрировав якобы взятую из интернета видеозапись с матерью погибшего, где пожилая женщина увлеченно рассказывает, что сын ее бил, издевался и употреблял наркотики, потом прочитав выдержку из служебного документа, где Олийнык характеризуется как «нарушитель служебной дисциплины»), депутат приступил к подробному описанию событий.

«Заметив идущего краем леса подозрительного мужчину, я остановил машину и спросил его: «Ты кто?» В ответ он выстрелил в нашу сторону, — рассказывал Лозинский.  — Отправив начальника районной милиции Ковальского за подмогой, мы с прокурором поехали на автомобиле вдогонку за вооруженным мужчиной. Мы остановились в двух метрах от него, выскочили, схватили. Я держал правую руку нападающего, прокурор — левую. Борьба продолжалась приблизительно полторы минуты. У нас оружия не было, а неизвестный несколько раз выстрелил из пистолета. После этого мне удалось вырвать пистолет из рук Олийныка и отбросить в сторону. Далее нападающий выхватил нож и нанес мне и прокурору резаные раны кисти руки и предплечья. Мы выпустили его из рук, отбежали метров на пять и увидели, что незнакомец выхватил второй пистолет. После этого мы, естественно, растерялись и запрыгнули в машину».

По словам депутата, «следственно-оперативная группа прибыла через семь-восемь минут, вооруженная и в бронежилетах. Четверо стражей порядка окружили мужчину, который прятался за деревом, и минут 20 вели переговоры, убеждая сдаться. За это время нападающий произвел несколько выстрелов, но нас уже на месте события не было».

Лозинский сообщил: «Обезоружил нападающего лично начальник райотдела милиции Ковальский, получив при этом ножевое ранение. На Олийныка надели наручники. Увидев, что у него ноги в крови, вызвали скорую помощь. Мужчину госпитализировали в больницу, где спустя некоторое время он умер».

В районном отделении милиции мне указали место происшествия — грунтовую дорогу между узкой лесополосой и полем подсолнухов. Именно там, пока милиционер бегал за подмогой, депутат с прокурором голыми руками ловили вооруженного преступника. Кстати, прибывшие на место ЧП сотрудники райотдела внутренних дел высоко оценили героический подвиг добровольных помощников милиции. Так и написали в своем заявлении на имя министра внутренних дел: «Утверждаем, что это был именно преступник… Любые инсинуации или выдумки относительно неправомерных действий народного депутата Украины Лозинского, прокурора Голованевского района Горбенко, начальника Голованевского райотдела УМВД Украины в Кировоградской области Ковальского не имеют под собой никаких оснований и являются надуманными, так как, будучи абсолютно безоружными, они сделали максимально все возможное и зависящее от них, чтобы пресечь преступные действия нападавшего и не дать ему скрыться. Нечасто люди других профессий приходят нам на помощь, но в данном случае мы не только приятно удивлены, но и благодарны им за активное участие в задержании преступника».

Еще круче выступил народный депутат от БЮТ Владимир Пилипенко, обратившийся к министру внутренних дел с просьбой рассмотреть возможность награждения лиц, задержавших «вооруженного преступника» в Голованевском районе Кировоградской области.

Пока трое свидетелей (Лозинский, Горбенко и Коваль проходят по делу именно в этом качестве) продолжают настаивать на версии, что Олийнык сам нанес себе смертельное ранение, автору этих строк попало в руки медицинское заключение о смерти, выданное Кировоградским областным бюро судмедэкспертиз. Без этого документа похороны покойного были бы невозможны. В сельсовете мне сделали копию документа.

В справке указана причина смерти — «острая кровопотеря, вызванная многочисленными огнестрельными ранениями нижних конечностей». Это сразу подвергает сомнению показания свидетелей. Предположим, потерпевший в пылу драки мог случайно нанести себе огнестрельное ранение, но расстрелять самого себя несколькими выстрелами из нагана — это, согласитесь, маловероятно. Впрочем, эксперт вполне определенно выразил свое мнение по этому поводу: «Смерть наступила вследствие нападения с целью убийства или нанесения повреждений». И последнее: «Гражданин Олийнык найден мертвым в поле возле пгт Голованевск». Выходит, что все это время (а прошло уже девять дней со дня убийства сельского жителя) официальные источники, утверждавшие, что пострадавший умер в больнице через два часа после госпитализации, нам ВРАЛИ. Сельского жителя убили прямо там, в поле, а потом отправили мертвое тело на «скорой» в больницу, надеясь, что скандал удастся замять. Значит, надо было сразу поверить сельской медсестре, уверявшей, что в больницу привезли закованный в наручники труп с девятью огнестрельными ранениями!

Свидетели утверждают, что поздним вечером 16 июня пресловутую троицу (нардепа, прокурора и милиционера) видели в кафе в селе Грузское. Якобы они сидели там в камуфляжных костюмах, с охотничьими ружьями и активно совещались. «ФАКТЫ» не ручаются за достоверность этих сведений. Но не исключено, что народный избранник и правоохранители согласовывали свои показания на случай возможного расследования. И лишь обо всем договорившись, около десяти вечера, то есть спустя два часа после инцидента, они доложили о происшествии областному прокурору. Все трое по сей день находятся на свободе, хотя статья о причинении тяжких повреждений, повлекших за собой смерть пострадавшего, предусматривает до десяти лет лишения свободы.

P. S. В среду Верховная Рада почтила память погибшего жителя села Грушка 55-летнего Валерия Олийныка минутой молчания…

547

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів