ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» сделало андрею шевченко предложение о возвращении в команду

0:00 1 липня 2009
Бывший форвард сборной Украины Андрей Воробей на правах аренды продолжит карьеру в столичном «Арсенале»

До старта очередного чемпионата страны осталось меньше трех недель, и украинские клубы в эти дни ведут тщательную подготовку к сезону. К примеру, киевские динамовцы неподалеку от австрийского Инсбрука потихоньку привыкают к очень серьезным нагрузкам, предложенным новым главным тренером Валерием Газзаевым. К команде уже присоединился новичок «бело-синих» — 22-летний бразильский защитник Леандро Алмейда, с которым подписан контракт на пять лет (сумма трансфера составила 4,5 миллиона евро).

Тренировочный лагерь киевлян в Австрии покинул вернувшийся из аренды в швейцарском «Ксамаксе» француз Шахир Бельгазуани, на которого динамовские наставники, похоже, уже не рассчитывают. Вряд ли поможет чемпионам Украины в новом сезоне и нигерийский форвард Эммануэль Окодува, уже прибывший в расположение краснодарской «Кубани». Скорее всего, футболист, так и не сумевший закрепиться в основной обойме «Динамо», перейдет в российский клуб на правах аренды. Хотя может быть и продан (ориентировочно за 500 тысяч евро). Еще один игрок, принадлежащий «Динамо, — нападающий Владимир Лысенко — уже тренируется в составе харьковского «Металлиста».

В то же время президент «Динамо» Игорь Суркис подтвердил, что столичный клуб сделал предложение о переходе Андрею Шевченко и теперь ждет ответа от самого футболиста. «Он входит в сферу наших интересов. Предложение сделано. Мы ждем ответ, — приводит слова Игоря Суркиса газета «Сегодня».  — Или Шевченко дает добро, или примет другое решение. Моя душа и сердце для него открыты. Главный тренер Валерий Георгиевич Газзаев не возражает. Андрей должен принять решение, которое было бы комфортно для него и его семьи».

На днях у Андрея Шевченко появился еще один вариант продолжения карьеры. Катарский клуб «Аль-Гарафа» готов платить ему 129 тысяч евро в неделю. Добавлю только, что свой первый на сборе спарринг киевское «Динамо» проведет сегодня с представителем региональной австрийской лиги «Аксамсом».

РЕКЛАМА

В свою очередь, донецкий «Шахтер», также готовившийся в Австрии, уже сыграл два контрольных поединка. В первом подопечные Мирчи Луческу оказались сильнее представителя третьего немецкого дивизиона — «Ваккер» (Оберхаузен) — 1:0 (Гладкий, 2), а во втором разгромили словацкий «Кошице» — 4:1 (Полянский, 25, Чичан, 51, в свои ворота, Срна, 64, Виценец, 86 — Вязанко, 2). Последний мяч горняков в этой встрече провел 18-летний полузащитник молодежного состава Виталий Виценец, которому уже сейчас капитан команды Дарио Срна прочит будущее футболиста топ-класса. Вчера игроки «Шахтера» вернулись в Донецк.

Тем временем бывший форвард сборной Украины 30-летний Андрей Воробей (в его активе 68 матчей и 9 мячей в рядах национальной команды) покинул расположение «Днепра» и на правах аренды перешел в киевский «Арсенал». Кроме того, в тренировочный лагерь «канониров» прибыл белорусский полузащитник донецкого «Металлурга» Александр Данилов, хорошо знакомый Александру Заварову по совместной работе в харьковском «Металлисте».

РЕКЛАМА

Не сидят сложа руки в эти дни и другие украинские клубы: «Металлист» — «Шахтер» (Червоноград) — 4:0 (Девич — 3, а еще один мяч на счету потенциального новичка харьковчан — грузинского форварда французского «Ле Мана» Пацхавы), «Черноморец» — «Дачия» (Молдова) — 2:1 (Ребенок — 2), «Металлург» З.  — «Сатурн» (Россия) — 1:1 (Степаненко), «Таврия» — «Кривбасс» — 1:1 (Гигиадзе — Штурко), «Карпаты» — «Ростов» (Россия) — 2:2 (Кузнецов, Кожанов), «Кривбасс» — «ВИТ-Джорджия» (Грузия) — 0:0.

Преисполненными интриги оказались решающие матчи финишировавшего в ЮАР Кубка Конфедераций. В поединке за третье место сборная Испании лишь в дополнительное время смогла сломить сопротивление хозяев поля — 3:2 (Гуиса, 88, 89, Хави Алонсо, 107 — Мфела, 73, 90+3). А вот в финальной встрече Бразилия — США едва не родилась очередная сенсация. После первого тайма бразильцы уступали соперникам — 0:2, но все же смогли в итоге завладеть главным трофеем турнира — 3:2 (Луиш Фабиано, 46, 74, Лусио, 84 — Дэмпси, 10, Донован, 27). Команда Бразилии в третий раз отпраздновала успех в Кубке Конфедераций (раньше кудесники мяча побеждали в 1997 и 2005 годах). Два раза этот турнир выигрывала сборная Франции (2001, 2003 гг. ). По одной победе на своем счету имеют Аргентина (1992 г. ), Мексика (1999 г. ) и Дания (1995 г. ). Автор «дубля» в финале — бразилец Луиш Фабиано — с пятью мячами стал лучшим бомбардиром соревнований. Лучшим игроком Кубка Конфедераций признан еще один подопечный Карлоса Дунги — Кака, а лучшим вратарем — Тим Ховард из сборной США.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів