ПОИСК
Події

При равных баллах в сертификатах поступающих преимуществом будут пользоваться инвалиды iii группы, демобилизованные из армии и… Жители горной местности

0:00 1 липня 2009
29 июня во всех университетах страны стартовала вступительная кампания

Новость о том, что нынешняя вступительная кампания будет длиться целый месяц, порадовала поступающих. Достаточно вспомнить прошлогодние столпотворения в приемных комиссиях. Некоторые абитуриенты из-за огромных очередей так и не успели сдать документы в те университеты, в которые планировали поступать — на все про все было отведено две недели. В этом году Министерство образования увеличило сроки приема документов, к тому же абитуриентов будет меньше (об этом говорит количество принявших участие во внешнем независимом тестировании: по сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на 50 тысяч 610 человек).

По словам министра образования Ивана Вакарчука, из всех зарегистрированных участников тестирования право поступать в вузы в этом году получили около 400 тысяч выпускников. Если эту цифру сравнить с объемом госзаказа, то конкурс составляет приблизительно 3,4 человека на одно бюджетное место.

В Киево-Могилянской академии конкурс сертификатов будет длиться меньше чем полдня

Решением Министерства образования все вузы страны начинают прием документов на образовательно-квалификационный уровень «бакалавр» с 29 июня. Длится вступительная кампания ровно месяц — за это время все абитуриенты должны сдать свои документы (оригиналы или копии) в приемные комиссии университетов. Исключение составляет лишь Киевский Национальный университет имени Тараса Шевченко. Желающие поступать в этот престижный вуз должны успеть подать документы до 18 июля.

Абитуриентам, которые не планируют поступать на дневную форму обучения, следует уточнить время приема документов на заочное отделение. В некоторых университетах эти сроки не совпадают. К примеру, в Национальном университете «Киевский политехнический институт» документы на заочное отделение принимаются с 20 июля по 20 августа, в Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого — с 18 июля по 15 августа.

РЕКЛАМА

Сколько времени отводить на конкурс сертификатов, каждый университет решает самостоятельно. По этому поводу нет четкого указания министерства. Если в Киевском Национальном университете имени Шевченко на сортировку и отбор лучших сертификатов дается пять дней, то в Киево-Могилянской академии справятся с этой задачей… за несколько часов. 30 июля состоится автоматический отбор сертификатов, и уже в полдень абитуриентам будут известны результаты.

Напомним, что количество вузов, в которые абитуриент может подавать документы, Министерством образования не ограничено. Между тем не во всех университетах удастся попробовать свои силы на десяти факультетах одновременно. Например, в Киево-Могилянской академии разрешено подавать документы лишь на две специальности (»ФАКТЫ» подробно писали об этом 22 апреля нынешнего года).

РЕКЛАМА

Новшеством вступительной кампании 2009 года является также министерское указание, в соответствии с которым абитуриент должен иметь оценки не менее чем по двум дисциплинам в сертификате Украинского центра оценивания качества образования (в прошлом году на многие факультеты достаточно было оценки только по украинскому языку и литературе). В то же время вузы не имеют права требовать от абитуриента оценок более чем по пяти дисциплинам при поступлении на одну специальность.

В Министерстве подчеркивают, что творческий конкурс ни в коем случае не может быть засчитан как вторая дисциплина. Если без творческого испытания при приеме на факультет не обойтись (это касается таких специальностей, как образовательное искусство, журналистика, актерское мастерство и прочие творческие профессии), то конкурс должен проходить как дополнительный экзамен при двух обязательных. Срок, в который абитуриент должен успеть сдать в приемную комиссию оригиналы своих документов после того, как будут вывешены списки поступивших, не изменился. Как и в прошлом году, он составляет пять дней.

РЕКЛАМА

За счет госбюджета можно получить только одно высшее образование

То, что прием в вузы осуществляется исключительно по количеству баллов сертификатов Украинского центра оценивания качества образования, известно всем. Но отбирая абитуриентов по результатам в их сертификатах, приемная комиссия довольно часто сталкивается с таким явлением, как одинаковое количество баллов. В нынешнем году Министерство образования установило единую для всех вузов очередность приема таких абитуриентов. В первую очередь преимущество будет отдаваться инвалидам III группы, затем демобилизованным из армии в год поступления. Далее следуют члены семей военных (эта льгота распространяется только на военные университеты), после них — медалисты. Замыкают список… жители горной местности.

Кстати, абитуриенты, демобилизованные с военной службы в год поступления или проходящие службу по контракту, а также дети-инвалиды имеют право либо подавать в приемную комиссию сертификат, либо сдавать экзамен в университете.

Призеры всеукраинских и участники международных олимпиад, а также призеры всеукраинских конкурсов-защит научных работ Малой академии наук имеют право быть зачисленными на бюджетную форму обучения вне конкурса при наличии сертификатов не менее чем со 124 баллами. При этом их достижения должны касаться профилирующего предмета. Если число таких абитуриентов превышает 50 процентов от общего количества бюджетных мест, принимается во внимание сумма баллов в сертификатах поступающих.

Законодательством определены и другие категории абитуриентов, которые могут быть зачислены на бюджетную форму обучения вне конкурса при наличии 124 баллов в сертификатах (они перечислены на сайте Министерства образования).

Не участвовать во внешнем независимом оценивании и соответственно не предоставлять в приемную комиссию сертификат Украинского центра оценивания качества образования, кроме льготных категорий, о которых говорилось выше, могут также абитуриенты, имеющие диплом младшего специалиста.

- Младший специалист может поступить на образовательно-квалификационный уровень бакалавра без сертификата только в том случае, если его направление подготовки совпадает с тем, на которое он поступает, — говорит главный специалист Департамента высшего образования Министерства образования Украины Геннадий Колесник.  — Он поступает не на базе полного среднего образования, а уже по специальности. В дальнейшем этот студент будет учиться по сокращенной программе. Но если абитуриент имеет диплом младшего специалиста, скажем, по специальности «гостиничное хозяйство», но документы в вуз подал на юридический факультет, он будет поступать на базе полного среднего образования и наравне с остальными абитуриентами участвовать в конкурсе сертификатов.

Некоторые абитуриенты стремятся получить два высших образования одновременно. Учиться сразу в двух университетах законодательством, по словам Геннадия Колесника, не запрещено. Однако получать образование за счет госбюджета можно лишь на одном из факультетов. При этом не имеет значения, получает он второе образование одновременно с первым либо уже имеет на руках диплом. В случае параллельного обучения оригиналы документов студент оставляет на том факультете, на котором учится за счет госбюджета.

464

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів