ПОИСК

В жару можно выпивать до трех литров жидкости, отдавая предпочтение воде с соком лимона или несладкому квасу

0:00 10 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Пожилым людям и тем, кто принимает сульфаниламидные, гормональные препараты или биологически активные добавки, лучше оставаться в тени

Когда жарко, возрастает риск получить солнечный или тепловой удар. Доказано, что перегрев тела приводит к обезвоживанию организма, образованию большого количества токсинов, нарушению работы сердца и мозга. Специалисты Минздрава Украины разработали рекомендации, благодаря которым можно избежать недомогания.

  • Солнечные ванны принесут пользу в том случае, если их принимают до 10-11 часов или после 17 часов. В середине дня легко получить ожоги, а они могут грозить раком кожи.
  • Пожилым людям и тем, кто принимает лекарства, желательно ограничить время пребывания на солнце: сульфаниламидные, гормональные препараты или биологически активные добавки могут вызвать раздражение и пятна на коже.
  • В жаркое время в сутки можно выпивать до трех литров жидкости. Лучше, если это будет простая вода с соком лимона или квас. Сладкая газировка может стать причиной повышения давления. Холодное пиво употреблять нежелательно: оно увеличивает нагрузку на сердце.
  • Спастись от перегрева поможет кондиционер. Его нужно программировать на температуру всего на четыре-пять градусов ниже той, что на улице. Иначе можно спровоцировать простуду и обострение хронических воспалительных заболеваний. Если в квартире нет кондиционера, открытые окна и выход на балкон лучше завесить мокрыми простынями.
  • Чтобы снять усталость, восстановить работу нервной системы и сосудов, полезно перед сном выпить настой мяты.
  • Надо помнить: резкая слабость, головокружение, шум в ушах, тошнота, учащение дыхания, заторможенность или возбуждение могут свидетельствовать об угрозе для жизни. Человека в таком состоянии нужно немедленно отвести в прохладное место (под навес или дерево), освободить от тесной одежды, дать выпить холодной воды. На голову, шею, под мышки и область паха кладут холодные компрессы, например, мокрое полотенце, салфетки. Если пострадавшему от теплового удара не стало легче, необходимо вызвать «скорую».

Подготовила Ирина МАЛКОВА

РЕКЛАМА
240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів