ПОИСК
Культура та мистецтво

Басков не возглавил жюри, боясь быть заподозренным в предвзятости к певцу дмитрию даниленко, которого продюсирует бывший тесть николая

0:00 16 липня 2009
Сегодня в Витебске состоится закрытие Международного фестиваля искусств «Славянский базар»

Несмотря на то, что имена победителей одного из престижнейших конкурсов на просторах СНГ — «Витебск-2009» — были известны еще в понедельник, торжественное закрытие фестиваля «Славянский базар» назначено на вечер сегодняшнего дня. В роскошном амфитеатре под открытым небом соберутся около двух тысяч гостей Витебска, чтобы поглазеть на звезд, заявленных в заключительном концерте. Из ожидаемых не появятся лишь двое — Николай Басков и Алла Пугачева. У них уважительные причины — плотные гастрольные графики.

Филипп Киркоров написал музыку к песне победителя «Славянского базара»

«Славянский базар» проходил в Витебске ровно неделю. Три конкурсных дня эстрадной песни «Витебск-2009» стали лишь небольшой его частью, остальное время организаторы действа попытались сделать все для удовлетворения разнообразных вкусов гостей города. Многочисленные концерты приглашенных (в основном российских звезд) сменялись театральными спектаклями. На сценах Витебска выступали с сольными концертами Валерий Леонтьев, София Ротару, Валерий Меладзе, с театральными премьерами приехали Эммануил Виторган и Михаил Козаков. Говорят, в следующем году организаторы фестиваля приложат максимум усилий, чтобы сделать его коммерческим мероприятием. Хотя куда уж дальше, если цены билетов на открытие и закрытие фестиваля доходили до 320 тысяч белорусских рублей (800 гривен).

Первым разочарованием фестиваля стал отказ от председательства в жюри эстрадного конкурса Николая Баскова. Его имя уже было заявлено в афишах, как и сольный концерт, но в последнюю минуту Николай сообщил организаторам, что не сможет прилететь в Белоруссию из-за гастрольного тура.

Но говорят, на самом деле причина в другом. В этом году на конкурсе Россию представлял молодой певец Дмитрий Даниленко (он-то и получил в результате Гран-при), внешне и по манере исполнения очень напоминающий Николая Баскова. Дабы не прослыть необъективным, Николай решил вовсе отказаться от «Базара». К тому же продюсером Дмитрия является сейчас бывший тесть золотого голоса России Борис Шпигель, с которым у Баскова до сих пор очень напряженные отношения.

РЕКЛАМА

Таисия Повалий должна была представлять в жюри конкурса Украину. Первая наша соотечественница, победившая на «Славянском базаре», говорят, с готовностью согласилась. Однако организаторы фестиваля в последний момент решили пригласить в судейство известного украинского телепродюсера Игоря Кондратюка. Кстати, нашу страну представлял Петр Дмитриченко — один из победителей проекта Игоря «Шанс».

- Я не являюсь продюсером Петра, — сказал «ФАКТАМ» Кондратюк.  — Это запрещено правилами конкурса. Хотя действительно помогал Петру первое время распорядиться деньгами, полученными на «Шансе». Насколько мне известно, сейчас у Дмитриченко продюсера нет…

РЕКЛАМА

Говорят, Петр поразил жюри тембром своего голоса, а зрителей — оголенным торсом. Дмитриченко, занявший третье место (бронзовая «Лира» и тысяча долларов) на песенном конкурсе, появился на сцене в Витебске в голубом костюме, надетом на голое тело.

Гран-при и десять тысяч долларов, как и ожидалось, вручили россиянину Дмитрию Даниленко. Счастливый Дмитрий, получивший награду в зале Витебской филармонии, признался, что потратит все деньги на сувениры и долгожданный отдых. Победу Дмитрию стали прочить в первый же конкурсный день, когда он блестяще исполнил песню «Фантастика», музыку для которой написал Филипп Киркоров. Сам же Филипп, с первого дня гостивший на фестивале, явно показывал свое расположение к юному дарованию и обхаживал влиятельное жюри.

РЕКЛАМА

После отказа Баскова от судейства главой жюри конкурса стала Лайма Вайкуле. В один из дней она блестяще отработала концерт вместе со своим давним другом, знаменитым композитором Раймондом Паулсом. Все время, пока продолжался конкурс, Лайма жила замкнуто. Ее номер находился в лучшей гостинице Витебска. Выходила звезда лишь на официальные мероприятия.

- Конкурс — это всего лишь субъективное мнение, — сказала Лайма Вайкуле, вручая Гран-при Дмитрию Даниленко.  — Надо быть готовым проигрывать, хотя так хочется победить…

Александр Рыбак заказал в гримерку десять бутылок пива и пять плиток черного шоколада

Традиционный День Украины на «Славянском базаре» прошел под выступление знаменитого коллектива — ансамбля имени Вирского. Фестиваль открывала Тина Кароль вместе с белорусской Ириной Дорофеевой и россиянкой Варварой. Втроем они исполнили композицию «Три сестры» — эдакий семиминутный символ единства славянских народов. У каждой из певиц была сольная партия. Тина спела куплет «Намалюю тобў зорў», растрогав зал. Она же и закрывала концерт песней «Цветы июля». В Витебск Тина прилетела вместе со своим продюсером и супругом Евгением Огиром. Сына Веню, которому не исполнилось еще и года, певица оставила на попечение бабушки — своей мамы.

За день до официального открытия «Славянского базара» сольным концертом публику порадовал Валерий Леонтьев. А уже на следующий день на Аллее звезд в Витебске открылась и его звезда. По этому поводу Валерий Яковлевич мрачно пошутил: «Вот и меня закатали в асфальт». На открытии блистали Филипп Киркоров, Сосо Павлиашвили, Стас Пьеха, София Ротару, Лайма Вайкуле и бельгийская певица Лара Фабиан.

Событием для жителей Витебска стал приезд победителя «Евровидения-2009», уроженца Белоруссии Александра Рыбака. Он даже успел пообщаться со своей сводной сестрой, которая тут же примчалась из Минска. Говорят, райдер новоиспеченной звезды был одним из самых требовательных. Передвигался Рыбак по городу в сопровождении двух охранников на «Мерседесе» представительского класса. Жил в апартаментах четырехзвездочной гостиницы, где непременно должны быть темные шторы и оплаченный мини-бар. В гримерке певца стояли десять бутылок пива, бутылка дорогого белого вина, 20 бутылок негазированной воды, лежали пять плиток черного шоколада. К тому же он потребовал ароматические свечи.

Последний день «Славянского базара» — самый насыщенный. Сегодня в зале «Витебск» состоится гала-концерт Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2009». В летнем амфитеатре выступит Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо», а в девять вечера там же состоится торжественное закрытие фестиваля. На сцену выйдут Иосиф Кобзон, Николай Добронравов, Олег Митяев, Борис Моисеев, Александр Морозов, группа «Самоцветы», хор Турецкого и даже артисты Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. А в два часа ночи гулянья продолжатся на дискотеке «Танцуй до утра»…

501

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів