ПОИСК
Події

«находясь в шоковом состоянии, я не чувствовал боли от ожогов — думал лишь, как сбить пламя с газового баллона и предотвратить взрыв»

0:00 23 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Винницкие хирурги спасли 62-летнего Анатолия Петрика, потерявшего 60 процентов кожи

Еще недавно считалось, что глубокие ожоги 30 процентов поверхности тела и более несовместимы с жизнью. Но применение новых технологий дало возможность спасать многих пострадавших с такими критическими ожогами. Причем среди них есть и пожилые люди, и маленькие дети, для которых ожоги особенно опасны…

«Взрывной волной меня буквально вышвырнуло из летней кухни вместе с входной дверью»

- Договорились с кумом поехать на Днестр порыбачить, — вспоминает опоясанный бинтами 62-летний житель райцентра Ямполь Винницкой области Анатолий Петрик.  — Проснувшись рано утром, я тут же побежал к кухонной плите, чтобы согреть чайку. Только чиркнул спичкой, как вдруг меня охватило пламенем и вышвырнуло во двор вместе с входной дверью, а позади послышался звон стекла и грохот обрушивающихся стен. Увидев горящий газовый баллон, бросился к нему, чтобы сбить пламя и закрыть вентиль. Ведь мог быть еще один взрыв! Удивительно, но, будучи в шоковом состоянии, я совершенно забыл, что и сам сильно пострадал. Первое время боли как будто не чувствовал. Что было потом — даже вспоминать страшно. Ко мне прибежали перепуганная жена, соседи. Они тут же взялись вызывать «скорую» и пожарных. Тем временем огонь уже выбивался из-под полуразрушенного, приподнявшегося над летней кухней и коридором чердака, разгуливал в проемах между стенами.

Мужчина сетует, что совершенно не ощутил специфического запаха газа в летней кухне. Вероятнее всего, сжиженный газ (поскольку он тяжелее воздуха) уже успел «постелиться» по полу.

- В то утро буквально все складывалось против меня, — рассказывает Анатолий Фотиевич.  — Проснувшись, я обычно иду на улицу подышать свежим воздухом, сделать физзарядку. А тут — надо же — бегом к чайнику! Все произошло настолько быстро, что я даже не обратил внимания на свои ожоги. Мог же погрузиться в ванную с водой, которая стоит во дворе для полива огорода. Ведь знаю, что свежие ожоги необходимо охлаждать водой или накладывать на них влажные салфетки. Много лет назад одна из здешних жительниц получила тяжелую производственную травму: работая на сахарном заводе, угодила в огромный чан с горячим жидким сахаром. Спасли ее, потому что сразу же после случившегося усердно отмывали холодной проточной водой.

РЕКЛАМА

У Анатолия Петрика полностью обгорели голова, шея, грудь, туловище, обе руки, частично ноги. Ведь во время взрыва на нем были лишь спортивные брюки. Впрочем, «живой» от них осталась только одна резинка.

«Лечим не только ожоги, но и осложнения, которые они провоцируют»

После оказания медицинской помощи в реанимационном отделении Ямпольской районной больницы пострадавшего госпитализировали в ожоговый центр Винницкой областной больницы имени Н. Пирогова. Хирурги определили, что у пациента обгорело 60 процентов поверхности тела. Причем у мужчины оказались и глубокие ожоги, при которых гибнут все слои кожи, а также ожоги дыхательных путей.

РЕКЛАМА

- При ожоговых травмах необходимо оказывать неотложную помощь, — говорит врач-ординатор ожогового центра Винницкой областной больницы имени Н. Пирогова Сергей Бевз.  — Пострадавшему, находившемуся в состоянии ожогового шока, было проведено раннее хирургическое вмешательство. С пораженных участков сняли некротические (обгоревшие) слои кожи, граничащие с живыми тканями. Ожоговые раны превратились в хирургические и тут же были закрыты лиофилизированными ксенотрансплантатами — специально обработанной свиной кожей, под которой уже на седьмые сутки начала восстанавливаться собственная кожа пациента. Это помогает ослабить воспалительный процесс, предотвратить развитие инфекционных осложнений, смягчить протекание ожоговой болезни.

Пострадавшего оперировала бригада врачей. Согласно разработанной в центре методике ранние хирургические вмешательства делают больным, у которых обожжено до 80 процентов поверхности тела. Но при условии, что показатели сердечно-сосудистой системы стабильны. Мы лечим не только ожоги, но и осложнения, которые они провоцируют: сепсис, желудочно-кишечные кровотечения, воспаление легких, болезни сердца, почек, печени и других. Пациенты постоянно находятся под наблюдением торакального хирурга, терапевта, кардиолога, лор-врача и других специалистов. Ведь лечение таких больных направлено как на лечение самих ожогов, так и на устранение тяжелых осложнений, которые вызывает ожоговая болезнь.

РЕКЛАМА

- Ожоги, к тому же такие обширные, очень опасны для пожилых людей…

- Нет такого органа, который не пострадал бы в результате ожога. С возрастом сил у организма становится меньше, чтобы бороться с ожоговой болезнью. К счастью, здоровье нашего пациента оказалось сравнительно крепким. Он не курит и не злоупотребляет алкоголем. Восстанавливая поврежденную кожу, организм должен усиленно усваивать и вырабатывать защитные белки, а если «посажены» печень и почки, эти процессы нарушаются.

- Пострадавший жалуется, что под бинтами все тело у него пощипывает и зудит.

- Это значит, что поврежденные кожные покровы активно восстанавливаются под ксенотрансплантатами. Методика раннего хирургического вмешательства с использованием лиофилизированных ксенодермотрансплантатов, разработанная заведующим нашим ожоговым центром, кандидатом медицинских наук Василием Нагайчуком, позволяет сократить сроки пребывания пациента на больничной койке, существенно улучшить результаты лечения.

Важно, что у больного, пережившего такую чудовищную травму, за короткое время нормализовался сон, восстановился аппетит, и уже через несколько дней после операции он встал на ноги!

- Лечение таких пациентов требует значительных средств…

- На лечение одного ожогового больного в среднем выделяется всего около шести гривен в сутки. Затраты же на курс лечения несоизмеримо больше и исчисляются десятками тысяч гривен. Больные вынуждены тратить собственные сбережения, а если их нет, обращаться за помощью к родственникам и знакомым.

- Сергей Николаевич, сейчас не отопительный сезон, когда многие люди по неосторожности обжигаются, а больных в центре так много!

- Среди травмированных больше всего пострадавших из-за неосторожного обращения с горячими жидкостями, паром, пламенем. Немало пациентов с электротравмами, химическими ожогами. К сожалению, в нашем отделении много детей, которые из-за недосмотра родителей опрокидывают на себя емкости с кипятком.

- Пациенты с подобными травмами обычно продолжают лечение в санатории «Авангард» в Немирове.

- В Немировском клиническом санатории «Авангард» проходят курс реабилитации ожоговые больные со всей Украины. Направим на санаторно-курортное оздоровление и Анатолия Петрика. К счастью, несмотря на пенсионный возраст, он все еще продолжал трудиться, поэтому дорогостоящая путевка для продолжения лечения в санатории ему выделена бесплатно, за счет фонда социального страхования. Желаем ему скорейшего выздоровления!

«Чтобы рассчитаться с долгами за лечение, придется свой «жигуленок» продать»

Пока Анатолий Фотиевич продолжал лечение, его жена Валентина Федоровна все время находилась рядом. А тем временем их кум присматривал за небольшим хозяйством Петриков, вместе с соседями пропололи огород.

- Бог миловал, я никогда серьезно не болел, — продолжает Анатолий Фотиевич.  — Но, видимо, каждому человеку необходимо пережить какие-то испытания, чтобы еще больше ценить жизнь. Не понимаю, какое отчаяние побудило моего соседа по палате, совсем молодого человека, облить себя бензином и поджечь? Ведь жизнь и так коротка!

Подключая новый газовый баллон, я каждый раз проверяю, чтобы утечки газа не было. Видимо, в этот раз что-то недосмотрел — этим баллоном мы только начали пользоваться. К тому же не всегда и вентиль на баллоне закручивали — только конфорки. Теперь будем более осторожны в обращении с газом. Хорошо, что, кроме меня, больше никто не пострадал. Слава Богу, дочка с внучкой не видят моих страданий! Надо же, как раз незадолго до случившегося мы с женой отправили внучку в санаторий!

Большое спасибо врачам ожогового центра, ведь они сделали все возможное, чтобы вернуть меня к жизни. Хотелось бы также поблагодарить всех, кто поддержал в столь трудную минуту, одолжил деньги на медикаменты. Правда, чтобы рассчитаться с долгами, придется продать свой «жигуленок». Трудно будет без машины — ведь я профессиональный шофер! Но что поделаешь — теперь пересядем с женой на велосипеды!

1397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів