ПОИСК
Події

Требование милиционера на улице заплатить штраф за курение в общественном месте квалифицируется как вымогательство взятки

0:00 30 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Но при этом, если курильщик-нарушитель отказывается сообщить свои имя и фамилию для оформления протокола, его могут задержать на три часа для установления личности

Пока Минздрав предупреждает, милиция уже штрафует нарушителей сурового закона, запрещающего курить в общественных местах. Если попался первый раз, можно отделаться предупреждением, а можно и схлопотать от 17 до 85 гривен штрафа, а за повторное нарушение в течение года — уже до 340 гривен. Продавцу за продажу сигарет несовершеннолетним грозит взыскание в размере до 1700 гривен. А владельца кафе или гостиницы, не отгородившего чистую зону от прокуренной, могут «наказать» на 10 тысяч гривен. Будет ли работать новый закон, который одним дает возможность для колоссальных злоупотреблений на местах, а другим — наконец-то избавиться от вредной привычки, покажет время. Подробнее о том, где все-таки можно подымить сигареткой, каков механизм оформления штрафа и что такое зоны, свободные от курения, «ФАКТАМ» рассказали соавторы закона — заместитель начальника Департамента общественной безопасности МВД Украины Аркадий Запорожцев и завотделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский, которые, кстати, сами не курят.

Протокол на штраф могут составлять сотрудники управлений местного совета или добровольные народные дружинники

- Для начала давайте определимся, где теперь курить нельзя?

- С 11 июля вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах, в том числе медицинских и учебных заведениях, спортивных сооружениях, в заведениях, предприятиях и организациях культуры, в вагонах поездов, автобусах, такси, включая маршрутки, троллейбусах, трамваях, а также в лифтах жилых домов и на детских площадках, — отвечает завотделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский.  — А обязательное размещение предупреждений на больших картинках, занимающих 50 процентов места на пачке, и запрет продавать пачки сигарет количеством меньше 20 штук вступают в силу с января 2011 года.

- Где можно курить, кроме своей квартиры?

РЕКЛАМА

- На работе. Но в специально отведенных местах, оборудованных вентиляцией, помеченных табличками и со стендами о вреде курения. Обеспечить все это должен владелец или арендатор здания. Конечно, уборщица может пожаловаться, что ее обкуривают в туалете, и тогда соответствующие органы охраны труда могут разбираться с этим случаем. Но прямых штрафов не существует.

- Курящих на ходу можно как-то приструнить? Часто на улице обгоняет здоровый детина и обкуривает всех, кто идет сзади. Такому и замечание страшно сделать.

РЕКЛАМА

- Местные советы могут объявлять зонами, свободными от курения, центральные улицы, площади. Например, закон не запрещает курить на остановках общественного транспорта, а в Киеве, Черкассах, Кировограде это запрещено решением местных органов самоуправления. При этом протокол на штраф могут составить уполномоченные исполкомом сотрудники управлений горсовета или добровольные народные дружинники. Нарушителя будут вызывать на админкомиссию при исполкоме, куда передается протокол. А средства от уплаты штрафа идут в местную казну.

- В таком случае скоро Крещатик, где существует такой поток людей, что идущий курильщик запросто может прожечь дырку в чьей-то одежде, уж точно должны объявить зоной, свободной от курения. Вряд ли власть упустит такую замечательную возможность пополнить городской бюджет. А как обстоят дела с кафе и ресторанами?

РЕКЛАМА

- Еще три года назад в этих заведениях была определена следующая норма: 50 процентов территории отводится под зал для некурящих при условии, что табачный запах не распространяется на эту территорию. Но никаких наказаний за нарушения этой нормы пока не фиксировали. А с 11 июля, если вас обкурят в кафе, вы можете обратиться в комитет по защите прав потребителей. Следует сделать запись в книге жалоб заведения и поставить дату, когда это произошло. Инспектор из комитета составит акт, по которому владельца заведения могут оштрафовать на сумму от 1 до 10 тысяч(!) гривен. Если же зал переоборудовать невозможно, то все посетители автоматически дышат чистым воздухом. Из двух залов с вентиляцией меньший обкуривать можно, а больший отводится для некурящих посетителей. Но мы сейчас боремся не за то, чтобы кафе у нас штрафовали, а за то, чтобы их владельцы сами все оборудовали по закону. Хотя у них и так на это было три года.

Половина номеров в гостиницах должны быть для некурящих

- Каким образом взимается штраф с курильщика?

- Сотрудник милиции может попросить человека прекратить курить в запрещенном месте, — отвечает заместитель начальника департамента общественной безопасности Аркадий Запорожцев.  — То, что закон вступил в силу, не значит, что теперь каждого курильщика будут доставлять в райотдел. Важно ведь не оштрафовать, а разъяснить человеку, что он, во-первых, нарушает закон, во-вторых, ущемляет права некурящих граждан. Но, если нарушитель начнет конфликтовать, работник милиции имеет право составить протокол, на основании которого начальник местного или районного органа внутренних дел назначит сумму штрафа. А нарушителя занесут в базу данных как человека, подвергшегося административному наказанию. И в случае повторного нарушения штраф уже будет большего размера. На сегодняшний день уже оштрафованы 28 тысяч 609 граждан, куривших в неположенных местах. Из них 867 — наказаны повторно. Выносится постановление о наложении штрафных санкций, и человек идет в Ощадбанк оплачивать штраф.

- А если он выйдет из райотдела и выбросит это постановление в урну?

- С человека, в течение месяца не оплатившего штраф, будет взыскивать исполнительная служба. Этот закон заработает только тогда, когда людям разъяснят, что курение в неположенном месте является правонарушением. Как только закон вступил в силу, МВД дало указание провести на местах занятия с личным составом. Кто чаще сталкивается с нарушителями-курильщиками? Работники патрульно-постовой службы, участковые инспекторы. Даже сотрудник ГАИ может сделать замечание курящему водителю такси или маршрутки.

- Значит, любой милиционер теперь может остановить на улице курящего человека?

- На улице не может. А в подземном переходе или тамбуре поезда — да, — разъясняет Константин Красовский.  — По закону, общественное место — это часть здания, сооружения. То есть место, куда можно войти. В том числе и подземный переход, подъезд, лифт. Если кто-то курит в поликлинике или театре, можно смело вызывать милиционера, и тот составит на курильщика протокол. Человек, закуривший во дворе той же поликлиники, формально закон не нарушает, но если он дымит под козырьком у порога поликлиники или на ступеньках — значит, попался. Повышенные штрафы теперь коснутся и бабушек, торгующих в переходах сигаретами. Раньше им грозил максимальный штраф 170 гривен, а сейчас минимальный составляет 510 гривен. Штрафуют теперь за торговлю с рук, за продажу сигарет поштучно и без лицензии или торговой марки. Продавцы, отпустившие даже в легальном магазине сигареты детям, заплатят штраф от 510 до 1700 гривен. Если поймаются, конечно. Увеличены и штрафы за курение в поездах — от 85 до 170 гривен. Аналогичные штрафы за курение на речном, морском и автомобильном транспорте. Кроме того, с 11 июля половина номеров в гостиницах должны быть закреплены за некурящими. Если это не делается, администрацию должны штрафовать. От 1 до 10 тысяч гривен с них может взыскать тот же комитет по защите прав потребителей. Надеемся, эти меры приведут к снижению количества любителей табака, как это произошло в других странах. По данным последнего, майского, опроса, в Украине курит только 31 процент взрослого населения.

- А такое впечатление, что каждый второй!

- Просто в толпе некурящих на улице вы заметите именно обогнавшего вас курильщика. Остальные покорно терпят. У подростков пик курения в Украине был отмечен в 1999-2003 годах. В 2005 году ввели закон, ограничивающий курение, и как бы плохо он ни контролировался, все равно пошла волна снижения числа курильщиков. Еще одним шагом стало повышение цен на сигареты. Если год назад самая дешевая пачка сигарет с фильтром стоила 1,5 гривни, то сейчас уже 4,5 гривни. На кого-то и это повлияло, а в госбюджет в условиях кризиса благодаря этому повышению поступило дополнительно два миллиарда гривен. Курильщиков же за последние четыре года стало на 10 процентов меньше. Сработали те же меры, что и во всем мире. Но если в маленькой Ирландии под реализацию этого закона из бюджета оплатили подготовку 400 инспекторов, у нас их просто поставили перед фактом. Вот многие и не знают толком, что делать.

- В Кировограде два месяца назад, еще до повышения штрафов, была попытка не столько штрафовать, сколько предупреждать людей, но достаточно агрессивная. Молодежь попросту убегала от инспекторов. А люди постарше категорически отказывались платить штрафы, мол, не дам я вам 17 гривен, они у меня последние и мне детей нечем будет кормить.

- А никто и не обязан платить эти 17 гривен сразу. Если милиционер требует штраф на месте, то это вымогательство взятки! Но надо четко знать: если нарушитель не сообщает свои данные, не показывает документы, милиционер может его задержать на три часа до установления личности. Попытка же к бегству может быть расценена как неповиновение работникам милиции. А это уже чревато… Во всех странах, где ввели такой закон, люди быстро к нему привыкли. При этом большая часть наших курильщиков, попадая за границу, тоже ведь не курят в неположенных местах. Судя по данным последних опросов, две трети курильщиков открыто признаются, что хотят бросить курить, остальные просто боятся в этом признаться. Поэтому, запрещая курить в общественных местах, мы, на самом деле, курильщикам помогаем.

А КАК «У НИХ»

В Турции с 19 июля 2009 года вступил в силу запрет на курение во всех местах общественного питания и барах. На борьбу с курильщиками выступили 4,5 тысячи специально обученных инспекторов. Штрафы — в десятки раз выше, чем в Украине.

В Греции запрещено курить в общественных местах, транспорте и больницах с 1 июля 2009 года. Нарушение закона об ограничении курения предусматривает штраф в размере 700 долларов. Греция считается самой «курящей» страной в Европе, поскольку к этой вредной привычке склонны 40 процентов ее населения.

В Словении курение запрещено с лета 2007 года. Дымить нельзя во всех общественных местах, за исключением отелей и ресторанов, где предусмотрены специальные места для курения. «Курительные комнаты» представляют собой помещения, отгороженные стеклянными стенами и оборудованные вентиляцией. Продажа табачных изделий лицам моложе 18 лет запрещена.

В Португалии всего за год после того, как вступил в силу закон, ограничивающий курение в общественных местах (с 1 января 2008 года), количество курильщиков снизилось на 5 процентов, а продажи табачных изделий упали на целых 13,5 процента. Многие регулярные потребители табака признались, что стали курить меньше. Абсолютное большинство португальцев одобряют запрет на курение в больницах и поликлиниках, школах, общественных зданиях и на работе, но они против запрета на курение в ночных клубах, пабах, дискотеках, казино. Нарушителей штрафуют от 50 до 750 евро. Любой человек, а взрослых некурящих жителей Португалии вдвое больше, чем курящих, вправе потребовать от администрации, чтобы в ресторане или баре не было табачного дыма. Если меры не предпринимаются незамедлительно, он может сообщить в полицию, которая обязана навести порядок. Вся ответственность, в том числе финансовая, падет на администрацию.

В России курение в общественном месте стало админнарушением еще в конце 2005 года. В первый раз нарушитель получает предупреждение. Если в течение года курильщик вновь нарушит закон, он заплатит три минимальные зарплаты, то есть 300 рублей. Законом также запрещена продажа табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

В Израиле закон о борьбе с курением вступил в силу осенью 2007-го. Владельцы пабов, ресторанов, кафе, дискотек, компьютерных клубов и других мест могут вызвать по телефону инспектора, который оштрафует курильщика. Если же они этого не делают, то сами подвергаются штрафам, которые, кстати, идут в городские бюджеты. Поэтому содержание таких телефонных служб окупается с лихвой. По сведениям израильского минздрава, за два года процент некурящих среди совершеннолетних достиг рекордно высокой отметки — 77 процентов. Жесткие антитабачные меры поддерживает половина курильщиков.

11188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів