ПОИСК
Події

«это счастье, что муж широко распахнул дверь, иначе не заметил бы племянницу. Она, вся израненная, сидела на пороге сбоку, из шеи фонтаном била кровь… »

0:00 30 липня 2009
В Полтаве 18-летний парень, уже имевший судимость за хулиганство, нанес девушке 13 ножевых ранений только ради того, чтобы забрать у нее мобильный телефон

Возвращаясь ночью домой по почти безлюдной улице, Лия заметила фигуру какого-то человека, копошившегося в придорожных кустах. Когда она поравнялась с ним, тот вежливо обратился: «Прошу прощения, у вас есть мобильный телефон? А то я выронил свой, не могу найти… » Девушка ответила, что с удовольствием выручила бы его, однако на счету у нее осталось пять копеек. «Ну, извините!» — развел руками молодой человек.

- Навстречу шли двое парней, и я немного испугалась, потому что в это время как раз выключили уличные фонари, — рассказывает 19-летняя Лия Варташка, студентка Харьковского факультета менеджмента и ресторанного бизнеса Киевского государственного университета культуры.  — Я ускорила шаг. Но, когда до торгового павильона, в котором работает моя тетя, оставалось метров пятьдесят, меня кто-то схватил сзади за шею. Подумала: может, друзья решили пошутить? Но незнакомый голос приказал: «Без крика! Чувствуешь нож? Пошли за мной».

«Ложись на землю! И тихо — не кричи», — приказал злоумышленник, приставив нож к горлу

Лия даже не пыталась сопротивляться, помня о том, что в таких случаях лучше выполнять все требования злоумышленника. Надеялась, что ей удастся с ним договориться. Но он, приставив нож к горлу, увлекал ее за гаражи и командовал: «Бросай сумку! Ложись на землю!»

При свете большого фонаря над локомотивным депо (все это происходило рядом с ним) Лия успела разглядеть в напавшем на нее того самого парня, который рылся в кустах. Немного выше ее ростом, густые брови, длинные волосы, выкрашенные в белый цвет, светлая футболка, черные шорты. «Забирай сумку, там деньги и мобильный телефон. Все забирай, только не трогай меня!» — предложила девушка молодому человеку. Однако тот и не думал уходить по-мирному: «Ложись на землю! И тихо — не кричи!»

РЕКЛАМА

- И в момент нападения, и сейчас расцениваю это как попытку изнасилования, — говорит Лия.  — Но он уверяет следствие, будто надеялся, уложив меня на землю между гаражами, быстрее убежать вместе с сумкой. Дескать, в этом случае я его не догнала бы. Держа меня за шею, он приказал, чтобы я положила руки ему на плечи — боялся, видимо, как бы я не выхватила нож. «Слушай, тебе же хуже будет, у меня родственники в правоохранительных органах работают», — стала брать его на испуг, когда поняла, что договориться не получается. Видимо, это его разозлило, и он ударил меня в живот. Мне казалось, кулаком или рукояткой ножа. Особой боли не почувствовала, крови тоже не ощущала. В моей голове крутилась одна мысль: нужно вырваться. Улучив момент, я ударила его между ног и побежала.

Увы, через десять метров озверевший парень догнал Лию, разорвал футболку и стал буквально кромсать ее ножом. Девушка упала на правый бок, поэтому большинство ударов пришлось в левую часть грудной клетки, где находится сердце.

РЕКЛАМА

- Он меня резал, и я понимала, что он хочет меня убить. Но была уверена, что, когда все закончится, я поднимусь и пойду. Потому что мне очень хотелось выжить, — старается улыбаться Лия.

Видимо, на какое-то время девушка потеряла сознание, и преступник, предположив, что она мертва, оставил свою жертву истекать кровью посреди улицы, недалеко от многоквартирного дома. Позже, при опросе жильцов дома, оказалось, что в это время во дворе еще сидели люди, однако никто ничего не слышал.

РЕКЛАМА

Очнувшись, Лия схватилась руками за живот и побрела к торговому павильону, в котором после работы тетины сотрудники праздновали ее день рождения. У девушки еще хватило сил дважды слабенько постучать в дверь, и она снова потеряла сознание.

«Так сегодня никуда не хочется идти», — пожаловалась тете на плохие предчувствия Лия

Восемь лет назад Лия вместе с мамой переехала жить к отчиму в Харьков. Но в Полтаву она всегда возвращалась с удовольствием. Здесь у нее остались друзья детства, две бабушки, тетя. Здесь она знала каждую улочку, здесь чувствовала себя как дома.

Сдав экзамены за второй курс, студентка не раздумывала, где проведет летние каникулы.

- Восемнадцатого июля я должна была ухать в Евпаторию на практику. А до этого полтора месяца собиралась погостить у бабушки, маминой мамы, которая живет вместе с семьей моей тети, — рассказывает Лия.  — Вот только сидеть без дела было скучно, и я согласилась присматривать за шестилетней Мадиной — внучкой хозяйки магазина, в котором тетя Оля работает продавцом. Живет хозяйка в Леске (микрорайон Полтавы, прилегающий к локомотивному депо.  — Авт. ). Кстати, мне там почему-то с самого детства не нравилось — всегда было страшно. Видимо, не зря. И я никогда не ходила там одна, тем более поздно вечером, обычно меня кто-то провожал. Но тут так вышло… Первый день моей подработки прошел нормально, а второй закончился непредсказуемо.

Под вечер Лия должна была гулять с малышкой, но ее вдруг охватило чувство непонятной тревоги. «Так не хочется никуда идти, просто ужас», — пожаловалась она тете. «Ну так оставайся дома», — пожалела та племянницу. «Нет, я же пообещала людям», — отбросила девушка плохие предчувствия и стала собираться.

Около одиннадцати часов вечера Лия уложила Мадину спать. «Я уже выхожу, скоро встретимся», — позвонила она на мобильный телефон тете-имениннице.

- Мы должны были вместе отправиться домой, — тяжело вздыхает Ольга Денисова.  — За племянницу не волновалась — здесь не так далеко идти, место людное, поэтому даже не перезванивала ей. Все случилось быстро. Когда в дверь кто-то тихонько постучал, никто из нашей компании даже не подумал, что это могла быть она.

- Я открыл створку входной двери, однако никого не увидел, — продолжает Олег Ивер, муж хозяйки торгового павильона.  — «Все слышали стук, или мне показалось?» — обратился я к народу и тут же крикнул, обернувшись: «Вызывайте «скорую» и милицию!»

- У меня до сих пор мурашки по телу при одном воспоминании об этом, — пожимает плечами супруга Олега Елена Батурина.  — Это счастье, что муж широко распахнул дверь. Чтобы закрыть ее, ему пришлось потянуться за ручкой, и так он смог заметить на пороге Лию. Она сидела в луже крови с вытянутыми ногами, прислонившись ко второй половинке двери. Ее голова лежала на левом плече, а из шеи фонтаном била кровь…

Пока ошеломленная компания дожидалась «скорую», раненую девушку перевязали полотенцами. Но подручных материалов не хватало, и медицинской аптечки, как назло, не было. Лия бледнела на глазах.

«Нож прошел в полутора сантиметрах от сердца»

Первой на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Ленинского райотдела милиции.

- Позвонил дежурный и сообщил, что возле железнодорожного переезда подрезали девушку, — вспоминает 22-летний лейтенант милиции Дмитрий Сойма.  — Подъезжаем к переезду, а он закрыт. Недолго думая, я отправил оперуполномоченного Анатолия Кругляка и его помощника Олега Скрипченко бегом к магазину, а водителю служебного уазика приказал идти на нарушение правил дорожного движения. «Делайте быстрее что-нибудь!» — встретили нас криком собравшиеся. Но мы ведь не имеем права госпитализировать потерпевших и вообще передвигать их с места до приезда «скорой помощи» — мало ли какие повреждения у человека. Наше дело — искать преступников. Конечно, осмотрели местность, да было поздно кого-либо там найти. Слава Богу, пострадавшую привели в чувства, и удалось записать ее первичные показания. Это заняло не более трех минут, но «скорая» так и не появилась. Все понимали, что теряется драгоценное время. И тогда я, вопреки инструкциям, принял решение доставлять девушку в ближайшую больницу милицейской машиной. К счастью, поездов поблизости не было, и мы рванули по железнодорожным путям. А бригада медиков, как выяснилось, ожидала зеленого света на переезде. Мы сказали их водителю разворачиваться и следовать за нами. По дороге позвонили в приемное отделение железнодорожной больницы, сообщили ситуацию и попросили встретить нас. Здесь переложили пострадавшую на носилки и уже дальше, в первую городскую больницу, ее отправили на «скорой» с подключенной капельницей.

- Операция длилась около трех часов. Состояние пациентки при поступлении было крайне тяжелым, пульс уже не прощупывался, — рассказывает хирург Вадим Чекини.  — Она получила тринадцать(!) ножевых ранений. В том числе сквозные ранения плевры, левой доли печени, легкого и его корня, где проходят крупные сосуды. Были повреждены также крупный сосуд желудка, поджелудочная железа. Все это спровоцировало массивное кровоизлияние в брюшную полость. Нам удалось из левой плевральной полости откачать полтора литра крови, которую тут же, после ушивания ран, влили пациентке. Девушка потеряла около трех литров крови. Только чудом не было задето сердце — нож прошел в полутора сантиметрах от него.

Успех таких операций, отмечает Вадим Чекини, во многом зависит от слаженных и быстрых действий операционной бригады. Хирург просит назвать фамилии анестезиолога-реаниматолога Сергея Боцвина, своих ассистентов Елену Стрельник и Кирилла Орлова, медсестру-анестезиолога Елену Сулименко, медсестру Наталью Горбась.

Начальник Полтавской областной милиции Михаил Цымбалюк, в свою очередь, тоже высоко оценил действия следователя Дмитрия Соймы:

- Вопреки всем предписаниям, не тратя время на согласование с высшим руководством, он принял единственно правильное в той ситуации решение — спасать человека. Этот благородный поступок должен стать примером для других и обязательно будет отмечен ведомственной наградой.

Лия, ее родные и близкие от всей души благодарят всех, кто спасал ее, кто выхаживал и сдавал для нее кровь. А добровольцев нашлось более тридцати человек!

Стас готовился к жизни в экстремальных условиях — ел насекомых, червей, лягушек, резал себе вены

Имя злоумышленника стало известно милиции уже на следующее утро. Однако выехавшая по месту жительства опергруппа не застала его дома. Сестра объяснила, что брат вернулся ночью весь в крови, переоделся, приказал никому не открывать дверь и куда-то исчез.

- Восемнадцатилетний Станислав Донченко (фамилия изменена.  — Авт. ) состоял на учете в детской комнате милиции и имел судимость за хулиганство, — рассказывает о задержанном следователь Ленинского РОВД Полтавы Алексей Кашуба.  — Рос в неполной многодетной семье, принадлежал к неформальному молодежному движению панков. После совершения преступления ушел из дому и неделю прятался в лесу недалеко от Полтавы. Почти все время проводил в зарослях возле упавшего дерева, питался, чем придется. Но все же ночью наведывался домой, чтобы взять хлеба. Через открытое окно дотягивался до кухонного стола…

Разбойное нападение Станислав совершил с целью ограбления. Будучи пьяным, он действительно потерял мобильный телефон.

- Боялся, что мама будет ругаться, — объяснял позже следствию Станислав.  — Поэтому решил кого-то ограбить. Увидел девушку на ночной улице понял, что мне нужен нож… Вернулся домой, взял нож на кухне и догнал девушку.

Абсолютно новый мобильный телефон, который подарил Лие отчим за три недели до происшествия, Стас продал другу за 600 гривен, а тот — своему приятелю. Первый же звонок с телефона был зафиксирован специальным оборудованием, которое позволяет определить, в каком месте находится абонент. Но, чтобы выманить Донченко из его логова, милиции пришлось придумать версию, будто он продал испорченный телефон и покупатель хочет с ним разобраться. Молодые люди договорились о встрече, во время которой оперативники Иван Фокин и Сергей Тимошенко взяли злоумышленника…

- Мы были в шоке, узнав, что на Лию напал Никотин (кличка задержанного.  — Авт. ), — рассказывает Ольга Денисова.  — Он был нашим постоянным покупателем! Обычно вел себя дерзко. Я ему отказывалась продавать спиртное и сигареты как несовершеннолетнему, а он грубил мне.

- От знакомых знаю, что в микрорайоне Станислава не любили и побаивались, выгоняли из разных компаний, поэтому он и ушел в неформалы, где чувствовал себя своим, — говорит Лия.  — Резал себе вены и заранее готовился к жизни в экстремальных условиях. Мог есть насекомых, червей, лягушек…

Что ж, «экстрим» минимум на восемь, а максимум на пятнадцать лет Донченко себе обеспечил. За разбой, повлекший тяжкие телесные повреждения — так досудебное следствие квалифицирует его действия.

Написать отзыв о статье

1098

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів