ПОИСК
Події

«мама, меня не выгонят в италию? — часто плачет пятилетний робертино.  — я хочу жить в днепропетровске, с тобой и бабушкой… »

0:00 31 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Несмотря на то что маленький Роберто Брунелли имеет украинское гражданство(!), Днепропетровский апелляционный суд принял решение о принудительном возвращении мальчика его отцу — итальянцу

Выйти замуж за иностранца сегодня не проблема. Вот только с разводом возникают сложности. Потому что отдавать матерям рожденных за границей детей мужья-иностранцы, как правило, не хотят. Недавно француз отсудил у россиянки маленькую дочь и увез ее в неизвестном направлении. Много лет борется за сына, рожденного от иностранца, известная российская певица.

В Украине, по данным Министерства юстиции, подобных инцидентов тоже достаточно. Но заместитель министра Валерия Лутковская обеспокоена не тем, что дети украинок остаются за рубежом, а тем, что наши суды слишком… редко принимают решения о принудительном возвращении детей их иностранным отцам. И опасается, как бы не возник на данной почве международный скандал. Возможно, поэтому судебный процесс между

30-летней жительницей Днепропетровска Анной Левадной и ее бывшим мужем, гражданином Италии Филиппо Брунелли, кто-то хочет превратить в показательную демонстрацию лояльности нашей страны к нормам Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Мы, мол, чтим чужие законы! Все уверения матери в том, что никакого похищения ребенка на самом деле не было, почему-то никто не слышит.

Филиппо не возражал, чтобы его сын имел двойное гражданство

В отличие от многих своих ровесниц, грезивших мужьями-миллионерами, Аня замуж за иностранца вовсе не собиралась. Закончив в Днепропетровске экономический факультет одного из вузов, сразу устроилась работать в банк на очень престижную должность и даже купила квартиру. Красотой девушку Бог не обидел: на рыженькую кареглазую Анечку многие парни засматривались. Но девять лет назад она случайно познакомилась в интернете с итальянцем Филиппо, и ее романтическую натуру сразу поразило то, что он родился и вырос в Вероне — городе, где полюбили друг друга Ромео и Джульетта. Три года дружеской переписки во всемирной паутине (Аня хорошо владеет английским) закончились тем, что Филиппо приехал в Днепропетровск.

РЕКЛАМА

- Он оказался очень обаятельным, веселым, остроумным, так красиво ухаживал, каждый день дарил цветы! — не скрывает Анна и сегодня своих чувств.  — Я влюбилась с первого взгляда! Ради него пошла на курсы итальянского и выучила язык. Когда он пригласил меня в гости в Верону, мои чувства только окрепли. Филиппо живет с родителями и сестрой, они прекрасно меня принимали. Я была очарована этими людьми и до сих пор их очень уважаю. Тогда даже не стала задумываться о том, на какие средства он живет. Знала, что Филиппо закончил профессиональный лицей и занимается разработкой сайтов, этой информации для меня было достаточно.

Когда в 2003 году в Италии у них родился сын, Филиппо вовсе не возражал, чтобы мальчик имел двойное гражданство, даже написал заявление в украинское посольство, и маленького Роберто Брунелли зарегистрировали как гражданина Украины. Аня очень скучала по родным, оставшимся в Днепропетровске, и муж не препятствовал ее частым поездкам на родину. Но сам с ней больше в Украину не ездил, только провожал и встречал в аэропорту, давал деньги на дорогу. Впрочем, это не мешало ей быть очень счастливой. Филиппо звонил каждый день, и она, побыв немного с мамой, уже рвалась в Верону, к мужу.

РЕКЛАМА

- Свои первые слова Робертино произнес именно в Днепропетровске, на русском языке, — вспоминает Аня.  — Моя мама так полюбила внука, что просто рыдала, когда мы уезжали в Верону. В этих поездках между Италией и Украиной прошли три года. Филиппо ни разу даже не упрекнул меня в том, что часто езжу домой. Последнее наше прощание в аэропорту мы запечатлели на фотографии: он улыбается, обнимая меня и сына. Разве могла я подумать, что это фото будет вскоре фигурировать в суде?

Вместо денег на лекарства отец мальчика прислал посылку с… макаронами, пакетом сахара и концентрированным супом

Приехав в 2007 году в очередной раз из Вероны в Днепропетровск, Аня узнала, что мама чувствует себя плохо. Болезнь оказалась намного серьезнее, чем предполагали. Понадобились дорогие лекарства, деньги на сложные процедуры, постоянный уход. И Аня задержалась, успокаивая мужа, что это не надолго.

РЕКЛАМА

- Я выросла в очень дружной семье, такую же заботу видела и между родственниками Филиппо. Его отец и мать, во всяком случае, содержали и свою дочь, и нас, ведь у мужа не было постоянного заработка, — не скрывает волнения Аня, — поэтому была просто уверена, что он меня поддержит в трудную минуту. Но на мою просьбу выслать деньги на лекарства для моей мамы Филиппо неожиданно ответил отказом: «Очень жаль, но это твои проблемы. Единственное, чем я могу помочь, — это забрать сына».

Пойти работать я не могла, на руках ребенок и больная мама. А деньги закончились, и взять их было негде. Тогда впервые поняла, что у брака с иностранцем есть и вторая сторона медали.

Вскоре Филиппо действительно приехал в Днепропетровск. Но не для того, чтобы помочь, а просто хотел быть уверенным в том, что жена его не обманывает. Убедился, что теща очень слаба, требует постоянного ухода, и… засобирался домой, еще раз предложив забрать сына. Однако трехлетний малыш нуждался в Ане еще больше, чем ее больная мама. И Аня, стараясь подавить в себе обиду, пообещала мужу, что они с Робертино скоро вернутся в Верону.

Между тем не зря говорят: пришла беда, открывай ворота. Мотаясь между домом и больницей, Аня как-то упала на улице, сильно подвернув ногу. Пришлось даже наложить гипс, на костылях она с трудом передвигалась по квартире. Ослабевшая после болезни мама тоже не выходила из дому, поэтому продукты им приносили из магазина соседи. И опять муж, услышав ее просьбу о помощи, только посочувствовал: «Очень жаль, но, думаю, ты сама справишься с проблемами. А ребенка я могу забрать». Ее просто потрясло то, что он не предложил забрать их двоих, ведь с больной ногой она сама не смогла бы отправиться в дорогу.

- Я все еще очень его любила, хотела вернуться и на каждый звонок в дверь просто летела: а вдруг это он приехал за нами? — прячет Аня слезы.  — Но уже начинала понимать, что нужна мужу только здоровой и без всяких проблем. Согласитесь, осознать такое — трагедия для любой женщины. От обиды я подала на развод. Но и муж не остался в долгу: прислал в этот же Амур-Нижнеднепровский суд иск о возвращении ребенка в Италию. Однако даже после этого я все еще надеялась на примирение…

Только-только Ане сняли гипс, как заболел Робертино. В холодном январе 2008 года одна из прогулок закончилась для него тяжелейшей ангиной. На антибиотики опять понадобились деньги, и, забыв об обиде и гордости, Аня вновь попросила помощи у мужа. Надеялась, что уж сыну-то он не откажет! Но вместо денег на лекарства Филиппо прислал посылку с… макаронами, пакетиком сахара и концентрированным супом. Она не знала, что муж уже решил отобрать у нее ребенка и обратился в суд Вероны с иском, в котором указал, что жена… похитила их сына и не позволяет ему видеться с Роберто.

Об этом судебном заседании и странных обвинениях в ее адрес (кроме того, что муж подозревал ее в алкоголизме, он указал в иске, что ребенка содержат в ужасных условиях, в помещении с решетками на окнах) Аня узнала намного позже и, можно сказать, совершенно случайно. Пока она мучилась сомнениями и уже была готова простить ему все, Филиппо объявил: у него украли сына. Заявление об этом поступило не только в суд Вероны, но и в Итальянский департамент юстиции по делам несовершеннолетних. Откуда этот не подкрепленный доказательствами «документ» переслали в Министерство юстиции Украины, где даже не стали разбираться в перипетиях Аниной семейной жизни.

В один из июльских дней 2008 года, в 6 часов утра(!), в квартиру Ани позвонили. Две молодые женщины, как выяснилось, представительницы Минюста, с порога заявили: «Вы похитили ребенка и обязаны немедленно его вернуть». При этом они вручили ей текст Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей и подчеркнули: «Украина в 2006 году присоединилась к этой конвенции, поэтому мы обязаны ее выполнять».

- Но я же его мама, — растерянно возразила женщина.

- Ну и что? — парировали визитерши.  — Он же родился в Италии, значит, и жить должен там.

К счастью, на выполнение решения, а также составление акта об условиях проживания ребенка в конвенции отводилось 30 дней.

На заседании суда итальянец не смог предоставить документы о том, что имеет доходы на содержание сына

Комиссия районного опекунского совета осмотрела двухкомнатную квартиру, где Аня живет с сыном, и пришла к выводу, что у ребенка нормальные условия: «современный интерьер, хорошее санитарное состояние, отдельная комната со всей необходимой мебелью, много игрушек и книг, достаточно одежды, обуви и белья». Кроме того, здесь отмечено, что мальчик посещает детский сад, а мама работает экономистом, ведет добропорядочный образ жизни и заботится о сыне. Доказывать, что в их семье царит полное взаимопонимание и доверие, Ане даже не пришлось. Шустрый Роберто, не обращая внимания на посторонних, буквально ни на шаг не отходил от мамы, то обнимая ее, то целуя, то зарываясь лицом в пышные рыжие волосы. Претензий к Ане по поводу гармоничного развития ребенка тоже не нашлось. Робертино учится в музыкальной школе и занимается танцами, где уже может похвастаться первыми успехами.

Между тем не приехавший к сыну во время его болезни Филиппо Брунелли примчался в Днепропетровск, когда в суде начали рассматривать его иск. Но на заседании районного суда случился настоящий конфуз: 37-летний итальянец не смог предоставить ни документов о том, что имеет доходы для содержания сына, ни доказательств, что владеет собственным жильем, где будет жить ребенок.

- Я не сомневаюсь, что он любит нашего мальчика, желает ему добра, — вздыхает Аня, за всю нашу беседу и слова плохого не сказавшая о Филиппо, — но он сам зависит от родителей, не имея ни своего дома, ни постоянного заработка. Даже на суд приехал с мамой. Почему же органы юстиции отдают предпочтение ему, не учитывая, что я снова хорошо зарабатываю и ничуть не хуже смогу заботиться о сыне?! Ребенок еще маленький и очень привязан ко мне! В конце концов Роберто — гражданин Украины, я его не похищала и имею на сына такие же права, как и его отец…

Пресс-служба Министерства юстиции Украины еще в феврале нынешнего года разместила на своем сайте информацию о том, как украинских судей будут учить применению на практике Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Заместитель министра юстиции Валерия Лутковская указала, что, поскольку с 2006 года в Украине были вынесены лишь единичные решения о принудительном возвращении детей за рубеж, в будущем подобное «попустительство» судов может привести к криминальным последствиям для наших граждан. Министерство юстиции даже включило в план работы на третий квартал этого года отдельный пункт о порядке выполнения в нашей стране вышеуказанной конвенции. Естественно, заместитель министра должна об этом отчитаться. Случай с днепропетровчанкой Анной Левадной как нельзя лучше подходил для этого.

Но Амур-Нижнеднепровский районный суд, несмотря на сильное давление из Киева, отказал Филиппо Брунелли в установлении опеки над ребенком и признал, что похищения Роберто на самом деле не было. В пользу этого свидетельствовали фотографии, сделанные в аэропорту, где Филиппо провожал семью в Днепропетровск. Тот факт, что он знал о местонахождении сына и имел возможность с ним видеться, подтверждают и другие снимки, предъявленные Аней. За эти два года Робертино 12 раз встречался с отцом. Фигурировали в суде и распечатки телефонных разговоров. Отец с сыном общались практически каждый день, и ребенок зачастую в слезах первым бросал трубку. Постоянные обещания вот-вот забрать его у мамы детская психика воспринимала как угрозу! Учел суд и то, что итальянец не имеет собственного жилья и постоянных источников дохода, в то время как у мамы ребенка все это есть.

Казалось бы, районный суд, исследовав все обстоятельства этой семейной драмы, принял решение в интересах ребенка. Однако такое решение не удовлетворило не только Филиппо Брунелли, но и Министерство юстиции Украины. От имени этого государственного учреждения в Днепропетровский апелляционный суд поступила жалоба, в которой Минюст требует пересмотра дела и принятия решения в пользу Филиппо Брунелли.

- В суде против нас выступают представитель Минюста и украинский адвокат моего мужа, и мы с сыном перед ними беззащитны, — плачет Аня.  — Но и Украина, и Италия не мусульманские страны, где право на ребенка законодательно закреплено за отцом. Мы с мужем имеем равные права, а наш малыш сейчас в том возрасте, когда ему очень нужна мама. Пусть хоть немного подрастет и сам решит, где ему жить. Все органы, которые занимались нашей проблемой (опекунский совет, районный суд), пришли к выводу, что я хорошо забочусь о ребенке. Почему же мое государство хочет его у меня отнять?!

P. S. 29 июля апелляционный суд, в котором Министерство юстиции выступало против двух граждан Украины — Анны Левадной и ее сына Роберто Брунелли, вынес решение: репатриировать мальчика в Италию, к отцу. Решение может быть обжаловано в Верховном суде Украины — это единственное, на что надеется сейчас мама мальчика, которая, к сожалению, не имеет квалифицированной юридической помощи…

Телефон Анны Левадной находится в редакции.

Написать отзыв о статье

700

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів