ПОИСК
Події

Чтобы спасти андреевскую церковь, вокруг нее глубоко в землю загонят несколько сотен свай

0:00 1 серпня 2009
Наконец-то начаты аварийные работы по спасению храма, ставшего одним из архитектурных символов Киева

Возле Андреевской церкви — шедевра знаменитого архитектора Бартоломео Растрелли — ныне кипят работы: параллельно парадной лестнице прокладывают дорогу из бетонных плит, чтобы непосредственно на паперть храма можно было доставить строительную технику и материалы. А в подножие холма, на котором стоит церковь, начали вгонять сваи.

«Некоторые трещины в стенах достигли десяти сантиметров в ширину!»

- Сейчас бетонные плиты паперти лежат просто на грунте, — рассказал «ФАКТАМ» заведующий отделом Национального заповедника «София Киевская» Евгений Кожан.  — Поэтому в ходе начавшихся работ паперть разберут, затем забурят сваи (170 штук.  — Авт. ), площадку зальют бетоном и покроют плитами. Таким образом паперть будет покоиться на надежном основании.

А у подножия холма на глубину 18 метров вгонят 97 крупных (диаметром один метр) основных свай и еще некоторое количество меньших по размеру.

Два года назад «ФАКТЫ» подробно рассказывали, для чего нужно укрепить подножие холма. Напомню: тогда комиссия по чрезвычайным ситуациям признала состояние холма остроаварийным. Ведь темпы сползания почвы со склона (специалисты называют этот процесс оплыванием грунта) превысили предельно допустимые значения более чем в десять раз!

РЕКЛАМА

Нужно было безотлагательно начать аварийно-спасательные работы. Но средства для этого государство выделило лишь недавно. Планируется, что строители управятся с поставленными перед ними задачами в течение нескольких месяцев. По крайней мере, работы пока ведутся активно и без остановок.

- Неотложного ремонта требуют и само здание церкви, и его интерьеры, — вступает в разговор заведующая отделом «Андреевская церковь» Национального заповедника «София Киевская» Жанна Литвинчук.  — Ведь некоторые трещины в стенах достигли десяти сантиметров в ширину! Мы их постоянно заполняем штукатуркой, но, если она выпадет, появятся отверстия, через которые пройдет рука взрослого человека. Дошло до того, что уже даже начали лопаться стекла в рамах и трескаться пол.

РЕКЛАМА

- Одна из причин — в просчете, допущенном архитектором Мичуриным, — объясняет Евгений Кожан.  — Именно он воплощал проект Андреевской церкви, разработанный Франческо Бартоломео Растрелли, который, кстати, в Киеве ни разу не был.

Когда императрица Елизавета предложила Растрелли создать храм в нашем городе, он занимался церковью Смольного монастыря в Петербурге. Ее проект архитектор и взял за основу плана создания Андреевской церкви, а воплотить его доверили Мичурину. Он приказал вырыть котлован под фундамент. Вот только оказалось, что фундамент поставлен на грунты с разными свойствами. Из-за этого происходят деформации, приводящие к образованию трещин. Если бы Мичурин вырыл котлован на полтора метра глубже, проблем с трещинами не было бы.

РЕКЛАМА

«Копоть проникает в глубь красочного слоя. Вывести ее известными науке методами невозможно»

- Нас очень беспокоит и состояние живописи церкви, — говорит Жанна Литвинчук.  — Ежедневно на нее осаждается копоть от свечей. Более того, копоть постепенно проникает в глубь красочного слоя. Эксперты констатируют, что вывести ее известными ныне науке методами невозможно. Мы постоянно просим священников, чтобы продавали хотя бы качественные свечи, но нас никто не слушает. Свечи низкосортные, сильно коптят. Их покупают туристы, которые весь день идут в храм потоком.

Несколько лет назад наши специалисты подсчитали, что на весь комплекс реставрационных работ (укрепление холма, создание фундамента под папертью, ремонт церкви и реставрацию интерьера) необходимо 30 миллионов гривен. Сейчас это, вероятно, обойдется дороже. Пока же Кабинет министров Украины выделил десять миллионов гривен.

- Ныне финансирование идет по плану, нам уже перечислено пять миллионов гривен, и еще пять мы должны получить в течение ближайших месяцев, — сообщил первый заместитель генерального директора Национального заповедника «София Киевская» Вадим Кириленко.  — Замечу, что, кроме выполнения строительных работ, предусмотрено облагородить и сам холм — будут убраны кусты, а кроны деревьев сформируют так, чтобы они не мешали обзору церкви.

- Хочу подчеркнуть, что нужно провести работы по укреплению всего Андреевского спуска, — добавил Евгений Кожан.  — В нижней его части на улице Боричев Ток ведется строительство, серьезно повлиявшее на состояние Андреевского спуска. Коэффициент его устойчивости стал недопустимо низким — 0,95, а нужно 1,35. Я как инженер отчетливо понимаю, что ситуация угрожающая — вниз на Подол могут сползти десятки зданий, в том числе Андреевская церковь. Спасение спуска — проблема общегородская.

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів