ПОИСК
Події

В столице ежегодно погибают восемь-девять из каждых десяти молодых деревьев и кустарников

0:00 5 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Это происходит из-за неквалифицированной посадки и чрезмерной засоленности почв

В Киеве погибают до 90 процентов высаживаемых коммунальными службами деревьев и кустов, сообщил на аппаратном совещании в горгосадминистрации заместитель начальника Государственного управления охраны природной среды Игорь Щербак. По его словам, такое происходит из-за неквалифицированных действий людей во время посадки новых зеленых насаждений, которые потом массово засыхают. И сегодня в Дарницком и Деснянском районах столицы уже нужно списывать соответственно 500 и 800 саженцев.

Гибнут саженцы и в других районах города. А ведь на молодые деревца, на оплату труда «садоводов» из районных отделений «Киевзеленстроя» ежегодно тратятся из бюджета немалые суммы.

Первый заместитель главы столичной горгосадминистрации Анатолий Голубченко распорядился срочно проинспектировать — до 1 сентября — все зеленые насаждения города, чтобы выяснить, насколько качественна работа «Киевзеленстроя» и сколько средств в нынешнем году было растрачено попусту.

То, что в столице плохо приживаются молодые саженцы и высыхают зрелые деревья, объясняется не только неумелыми действиями садоводов, но и засоленностью почвы. Еще несколько лет назад можно было наблюдать, как на Крещатике весной вынимали грунт возле всех деревьев на глубину 20 сантиметров и заменяли его новым, непросоленным. А в других районах этого, однако, не делают, потому почвы после каждой зимы, когда все службы борются с гололедом, не жалея соли, остаются сильно пересоленными.

РЕКЛАМА

Нынешней зимой власти Киева решили 25 процентов территорий, примыкающих к паркам, скверам и тротуарам с деревьями, посыпать уже не обычной солью, а красноватой калийной, которая является одновременно удобрением, а также другими реагентами, не вредящими здоровью растений. Так делают во всем мире, где приходится бороться с гололедицей…

Правда, новые реагенты в три-четыре раза дороже обычной технической соли.

РЕКЛАМА

Кроме соли, столичным деревьям нужен также полив, но не слабый — из поливальных машин, которые орошают только проезжие части магистралей, а более качественный. В мэрии в связи с этим начали разрабатывать программу «Полив киевских растений». Речь идет не о парковых угодьях, а о деревьях, растущих на центральных улицах города. Эти деревья намерены поливать с помощью современных оросительных систем.

По данным Государственного управления охраны природной среды, в 2008 году в Киеве уничтожен 431 гектар леса, а с 2000-го по 2007 год вырубили 200 гектаров городских зеленых насаждений. Теперь на каждого жителя города столицы приходится до 14 квадратных метров насаждений, а ведь еще в 2002 году цифра была другой — 16,5 квадратного метра.

РЕКЛАМА

Для сравнения: в действующем Ген-плане развития города прописана норма — в 20 квадратных метров на каждого живущего в Киеве. Напомним: в 2005 году горсовет принял программу «Развитие зеленой зоны Киева», в соответствии с которой 330 гектаров парков по документам перестали быть таковыми и до сих пор не имеют определенного статуса.

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів