ПОИСК
Політика

«нам отступать некуда, молодое поколение необходимо срочно защитить»

0:00 15 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Депутаты Киевсовета по инициативе фракции Блока Леонида Черновецкого приняли Комплексную программу противодействия злоупотреблению алкоголем и распространению наркотиков

Киевсовет, как никакой другой орган местного самоуправления, постоянно занимается вопросами психологического и физического здоровья общества. Вспомним хотя бы борьбу с игровыми автоматами, которую первыми начали депутаты Киевсовета.

«Медики констатируют: широко распространяется как пивной алкоголизм, так и зависимость от слабоалкогольных напитков»

- По инициативе Блока Леонида Черновецкого мы в Киевсовете, кроме «битвы» с игровыми автоматами, начали и выиграли еще и войну с табакокурением и засильем в городе слабоалкогольных напитков и пива, — говорит сопредседатель фракции Блока Леонида Черновецкого Алла Шлапак.  — Меньше чем за год Киевсовет принял три антитабачных и два антипивных решения. Мы урегулировали вопросы курения в общественных местах, обратились к Президенту и Верховной Раде с просьбой увеличить размер штрафа за курение в запрещенных местах. И наша инициатива нашла отражение в Кодексе об административных правонарушениях.

Кроме того, Киевсовет постановил запретить продажу пива и слабоалкогольных напитков везде, кроме супермаркетов и крупных магазинов. Мы также обратились к Президенту и законодательному органу с просьбой отнести эти вышеупомянутые напитки к полноценным алкогольным продуктам, потому что медики констатируют: широко распространяется как пивной алкоголизм, так и зависимость от всяких слабоалкогольных напитков, что крайне негативно сказывается на здоровье людей.

Сейчас утверждена и начала внедряться Комплексная программа противодействия злоупотреблению алкоголем и распространению наркотиков.

РЕКЛАМА

Очень важны принятые изменения в Законе «О борьбе с табакокурением». Горожане знают, что теперь нельзя курить в общественных местах столицы, в частности на стадионах, в залах ожидания на вокзалах, аэропортах, в подземных переходах, на остановках общественного транспорта, в поездах и электричках, на детских площадках…

«Будут запрещены все акции с участием табачных изделий, продажа игрушек и конфет в виде сигарет»

- Мы добиваемся, чтобы минимальный штраф за курение в запрещенном месте был 255 гривен (ныне он составляет 17-85 гривен), — продолжает Алла Шлапак.  — Этот вопрос с внесением изменений в Админкодекс Верховная Рада должна рассмотреть осенью. Мы настаиваем также, чтобы с 2010 года была запрещена поштучная реализация сигарет, а с 2011-го — до 50 процентов поверхности сигаретной пачки составляли предупреждающие надписи об опасных последствиях курения. В каждой пачке должен быть вкладыш, где рассказывается о вреде курения.

РЕКЛАМА

К дизайну сигаретных пачек также повышаются требования: запрещаются надписи «сигареты с низким содержанием смолы», «легкие», «очень легкие», «мягкие» и их аналоги на иностранных языках. Будут запрещены все акции с участием табачных изделий, продажа игрушек и конфет в виде сигарет.

В ближайшие месяцы в столице пройдут общественные слушания по проблемам детского алкоголизма и курения. Наша фракция подготовила проект решения Киевсовета, в котором представила меры, направленные на предупреждение распространения детской преступности, пьянства, табакокурения, а также совершения преступлений против детей.

РЕКЛАМА

Мы намерены добиваться, чтобы законодательно было запрещено курить за рулем, чтобы продавцы имели право требовать паспорт при реализации молодым людям сигарет и алкоголя и продавать их только тем, кто достиг 18 лет. А производителей сигарет мы хотим заставить печатать на упаковках адреса и телефоны, по которым можно обратиться за помощью в лечении никотиновой зависимости или создать всеукраинскую горячую линию по оказанию помощи в лечении алкогольной и никотиновой зависимости.

Блок Леонида Черновецкого и мы, входящие в него депутаты Киевсовета, начнем реализовывать намеченные планы уже в начале сентября. Я уверена, что намерения, если они добрые и гуманные, обязательно будут поддержаны киевлянами и обществом в целом. Нам с вами отступать некуда, молодое поколение — наше будущее — необходимо защитить.

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів