ПОИСК
Події

Киевлянам отказывают в единственной бесплатной услуге — набрать чистой воды из артезианской скважины?

0:00 18 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты констатируют: запасов качественных подземных вод городу хватит лет на 100, просто нет денег чинить и обслуживать бюветные комплексы

В Киеве повсеместно закрывают бюветы. Ни одна скважина не работает в Деснянском районе, закрыты многие в Дарницком, Шевченковском, Подольском и Минском районах. В «Киевводоканале» объяснили «ФАКТАМ»: за долги отключили в городе 31 бювет, еще 25 не работают из-за того, что сломались агрегаты и у районов нет денег на покупку новых узлов и деталей.

Всего же в городе 209 бюветов, из которых 160 раньше обслуживал «Киевводоканал», а в начале года договоры с районами подписаны на обслуживание только 145. О том, что их починят или дадут воду, к большому сожалению, киевлянам в нынешнем году надеяться не приходится…

«Киевводоканал» не может быть спонсором и работать себе в убыток»

- Только Деснянский район оказался должен «Киевводоканалу» за обслуживание бюветов 500 тысяч гривен, другие районы — по 140-160 тысяч, и долг этот растет, — говорит главный инженер департамента эксплуатации водопроводного хозяйства акционерной компании «Киевводоканал» Владимир Костюк.  — А наша компания не может быть спонсором и работать себе в убыток, потому образовавшуюся перед нами задолженность в 1,7 миллиона гривен следует погасить. Дело в том, что районные власти честно признаются: на нынешний год в их бюджетах отсутствует статья расходов на обслуживание бюветных комплексов.

Помимо этого есть еще одна проблема. Мы разослали письма во все столичные райгосадминистрации с требованием снабдить приборами учета те бюветы (а их в городе 50), куда вода подается из скважин, принадлежащих собственно «Киевводоканалу». Ведь все эти годы воду из бюветов отбирали даром — объемы потребления не учитывались и не оплачивались никем.

РЕКЛАМА

Мы же за свой счет «поднимали» воду с 300-метровой глубины — на это тратилась электроэнергия, за которую нужно платить, а также отчисляли налог государству за спецводопользование. Мы не настаиваем, но считаем: в данном случае логично было бы, чтобы за эту воду нам кто-то платил по счетчику. Скорее всего на этой основе у кого-то родилась, муссировалась, но не воплотилась в жизнь идея о том, чтобы сделать «воду из бюветов» платной для киевлян.

- Отключение бюветов грозит загрязнением водоносных горизонтов?

РЕКЛАМА

- Согласно существующим нормам и регламентам каждую скважину раз в месяц нужно «прокачивать» и делать анализы проб воды, — объясняет Владимир Костюк.  — Выполняя эти работы, мы контролируем и обеспечиваем качество воды, кроме того, не позволяем загрязнять водоносный горизонт. Если скважина отключается на месяц-три, ее консервируют — герметично закрывают устье, чтобы не проходил воздух и не попадали посторонние предметы. Единственное, что может произойти, так это застой воды в трубах, погруженных на глубину от 200 до 300 метров.

После расконсервации застоявшуюся воду прокачивают и выливают. К ухудшению воды в горизонте может привести длительное отключение на многие годы, если водоподъемные трубы проржавели и произойдет переток из одного горизонта в другой, то есть вода из верхних слоев по пробуренному каналу попадет в водоносный горизонт с ценной водой.

РЕКЛАМА

«Горожане по многим причинам стали меньше использовать воду»

- В газетах пишут, что в подземных горизонтах уровень воды понизился на один метр. Владимир Андреевич, это чревато экологической катастрофой?

- Мы ведем постоянные наблюдения, отчитываемся ежегодно перед «Укрсевгеологией» и отмечаем: за последние годы уровень воды в подземных горизонтах, наоборот, повысился на 1-1,5 метра. Это объективные данные. Дело в том, что с 2004 года, несмотря на прирост населения столицы за счет приезжих, водопотребление значительно снизилось!

Если раньше мы отбирали из Днепра, Десны и артезианских скважин и готовили 1,5 миллиона кубометров воды в сутки, то сегодня — 900 тысяч кубометров. Горожане по многим причинам стали бережнее относиться к воде.

Запасов подземных вод предостаточно, чтобы работать на полную мощность и артезианскому водопроводу, и бюветным комплексам ближайшие 100 лет.

Однако на проблему бюветов «Киевводоканал» имеет свой взгляд.

Власти принимали решение и строили эти комплексы. Но сейчас уже видно, что такое количество бюветов с такой дислокацией по городу не имеет смысла! Сегодня надо остановиться и проанализировать то, что получили — и по количеству, и по качеству воды. Ведь много бюветных комплексов спросом у киевлян не пользуются, а значит — качество воды там ухудшается из-за отсутствия водозабора.

Средства, направляемые на обслуживание такой огромной бюветной сети, можно было потратить на обновление технологий, на ремонт и замену оборудования на Днепровской и Деснянской станциях водоподготовки.

413

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів