ПОИСК
Україна

С появлением на небе молодого месяца у мусульман начинается пост священного месяца рамадан

0:00 20 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Девятый месяц мусульманского календаря — Рамадан — священный для мусульман и самый лучший в году, так как именно в Рамадан Пророку Мухаммеду был ниспослан Коран (первые аяты Священной книги Пророк получил в ночь Аль-Кадр, считающуюся лучшей ночью года). В течение всего месяца мусульмане обязаны поститься — соблюдение поста в Рамадан является одним из пяти основных столпов, на которых зиждется ислам.

Существуют два предписания поста. Во-первых, перед его началом верующие должны мысленно или вслух объявить о намерении его соблюдать, причем для каждого дня поста Рамадана нужно отдельное намерение. Во-вторых, отказ от любых видов разговения. Таковым считается употребление в период от рассвета до заката солнца еды, питья и всего того, что имеет даже самый незначительный объем и может попасть в организм. Не разрешается и интимная близость. Постящиеся не должны делать то, что запрещено Шариатом. Все светлое время суток должно быть отдано работе, молитве, чтению Корана и благочестивым размышлениям. C заходом солнца пост прекращается, но и в это время суток мысли и дела должны быть чистыми.

Все ограничения обязательно должны сочетаться с добрыми делами. Каждый мусульманин стремится совершить в Рамадан как можно больше благих деяний: оказать помощь нуждающимся, накормить неимущих и т. п. За благодеяния, совершенные в Рамадан, мусульман ожидает больше вознаграждений, чем в любой другой месяц.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів