ПОИСК

Маски из петрушки отбеливают и тонизируют кожу лица

0:00 21 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А лосьоны на основе этого растения снимают раздражение и избавляют от жирного блеска

Петрушка обладает целебными свойствами. В ее листьях витамина С в пять раз больше, чем в лимоне и апельсине. Она также содержит витамины В1, В2, К, РР, соли железа, калий, магний, кальций, фосфор. Эта садовая культура широко применяется в косметологии: прекрасно снимает раздражение, отбеливает и тонизирует кожу лица. Маски и лосьоны из петрушки можно легко приготовить в домашних условиях.

Маска для нормальной кожи. Растереть зелень и нежные стебельки петрушки, чтобы получилась однородная кашица. Смесь нужно равномерно распределить на коже лица и шеи. Через 15-20 минут смыть прохладной водой и смазать кожу питательным кремом.

Для жирной кожи. Мелко изрубленную петрушку смешать с овсяными хлопьями (их лучше измельчить в кофемолке). Эту маску нанести на лицо на 20 минут, затем смыть теплой водой и протереть кожу кусочком льда. Лед тоже может быть изготовлен из отвара петрушки.

Для сухой кожи. Немного обезжиренного творога смешать с отваром петрушки и смазать лицо. Также можно мелко нарезанную зелень смешать с молоком, распределить кашицу на салфетке и прикладывать к области шеи и декольте. После процедуры необходимо нанести питательный крем.

РЕКЛАМА

Отбеливающая маска сделает более светлыми веснушки и пигментные пятна. Для этого нужно мелко нарезать столовую ложку свежих листьев петрушки и растереть ее в кашицу, добавить столовую ложку простокваши или сметаны и нанести смесь на очищенную кожу лица. Оставить маску на 20-25 минут, после чего смыть теплой водой и смазать лицо легким увлажняющим кремом.

Чтобы освежить и разгладить кожу под глазами, необходимо смешать чайную ложку мелко нарубленной зелени петрушки с двумя чайными ложками нежирной сметаны. Нанеси маску под глаза, подержать 15 минут и смыть холодной водой.

РЕКЛАМА

Лосьон для раздраженной и чувствительной кожи. Столовую ложку измельченной петрушки смешать с таким же количеством сухих листьев шалфея или с лепестками розы. Залить смесь стаканом кипятка и настаивать около двух часов, затем процедить и применять для протирания лица.

Лосьон для жирной и комбинированной кожи. Взять столовую ложку измельченных корней и листьев петрушки, залить половиной стакана кипятка. Томить на слабом огне 15 минут, после чего плотно накрыть крышкой и оставить на два часа. Настой процедить и смешать с сухим белым вином (в равных пропорциях).

РЕКЛАМА

Подготовила Ольга ПИРОГОВА

2565

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів