ПОИСК
Події

В тернополе от голода умерла двухлетняя девочка

0:00 28 серпня 2009
За злостное невыполнение родительских обязанностей в отношении матери ребенка возбуждено уголовное дело

Двухлетнюю Александру обнаружили мертвой в доме ее родителей.

- С рождения девочка болела ДЦП, но ее мать, ранее судимая 33-летняя Мария, даже не оформила инвалидность ребенку, — сообщили «ФАКТАМ» в центре общественных связей Тернопольского областного управления милиции.  — Больше того, она практически не ухаживала за малышкой. Бывало и такое, что мать несколько дней не приходила домой, закрыв девочку и пятилетнего сына в доме без еды. За невыполнение родительских обязанностей сотрудники милиции несколько раз привлекали женщину к административной ответственности, но никаких выводов для себя она так и не сделала.

- Когда девочка умерла, матери дома не было, — дополняет заместитель начальника отдела криминальной милиции по делам детей областной милиции Михаил Гайда.  — Поэтому она даже не смогла толком сказать, когда умер ребенок: пришла в квартиру, увидела, что дочка скончалась, позвонила в милицию и попросила забрать труп. Во время вскрытия медики не обнаружили в организме ребенка остатков еды и кала…

Последние месяцы Мария вместе с двумя детьми и сожителем снимала небольшую комнату в частном доме. Женщина и ее гражданский муж нигде не работали — собирали на помойках пустые бутылки и картон, на что и жили. О детях больше заботилась 74-летняя бабушка — мать сожителя.

РЕКЛАМА

- Может, Мария и не была хорошей мамой, но своих детей очень любила, — уверяет старушка.  — Она раньше жила в одном из сел Козивского района у своего отца. Как-то он вызвал медиков, чтобы те забрали заболевшую Александру в больницу. Но Мария не захотела ее отдавать — ночью вызвала такси и сбежала в Тернополь…

После похорон девочки ее пятилетнего братика правоохранители поместили в приют. Мальчик заметно отличается от сверстников, он почти не разговаривает — четко может произнести только свое имя. В пять лет он весит всего 15 килограммов. В настоящий момент в горрайсуд подан иск о лишении Марии родительских прав. Доверят ли заботу о внуке бабушке, решит опекунский совет.

РЕКЛАМА

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора Тернопольской области Леся Долишна, по факту злостного невыполнения родительских обязанностей, приведшего к смерти малолетнего ребенка, в отношении Марии возбуждено уголовное дело. Установлено, что причиной смерти девочки была полиорганная недостаточность, вызванная голодом.

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів