ПОИСК
Україна

Владимир литвин: «в этом театре абсурда никто под давлением работать не будет. Не хотите утверждать повестку дня, давайте примем решение о роспуске верховной рады»

0:00 2 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера Партия регионов вновь блокировала трибуну, а коммунист Александр Ткаченко сломал микрофон журналистов телеканала СТБ

Во вторник утром народные депутаты, перецеловавшись друг с другом после долгих дней разлуки, спели гимн, немного поговорили о наболевшем и вновь заблокировали трибуну. Несмотря на увещевания спикера Владимира Литвина, говорившего о том, что «выборы — это еще не вся жизнь, и ими жизнь не заканчивается», а также предложение провести специальное заседание с участием Президента и правительства, на котором обсудить вопрос как дальше жить, лидеры фракций гнули свою линию.

Вначале парламентарии успешно провалили голосование по повестке дня. За план работы парламента не голосовали фракции Партии регионов и КПУ. Как пояснил «регионал» Михаил Чечетов, его политическая сила выступает за то, чтобы повестка дня утверждалась на неделю, а не на всю сессию, когда голосуют за рассмотрение тысячи законопроектов, «чтобы затем Владимир Литвин, как факир, в удобный конъюнктурно-политический момент вытаскивал бы эти законопроекты и ставил в повестку дня».

«В этом театре абсурда никто под давлением работать не будет. Не хотите утверждать повестку дня, давайте примем решение о роспуске Верховной Рады», — заявил спикер, объявив получасовой перерыв для совещания с лидерами фракций. После перерыва Владимир Литвин вновь поставил на голосование план работы пятой сессии парламента, и силами коалиции он был утвержден.

После этого народные депутаты приступили к рассмотрению законопроекта о повышении «социалки», на принятии которого уже несколько месяцев настаивает Партия регионов, блокируя трибуну Верховной Рады. В свою очередь представители фракции БЮТ заявили, что готовы поддержать повышение социальных стандартов, но только после того, как им предоставят экономическое обоснование, за счет чего, собственно, собираются увеличивать выплаты. В результате предложение Партии регионов не набрало достаточного количества голосов и «регионалы» традиционно заблокировали трибуну Верховной Рады.

РЕКЛАМА

Пока политики спорили, кто из них больше любит украинский народ, в кулуарах парламента разгорелся скандал между бывшим спикером Александром Ткаченко и съемочной группой телеканала СТБ. Корреспондент Ольга Червакова решила подробней расспросить члена фракции коммунистов по поводу его предложения сократить количество журналистов, аккредитованных в Верховной Раде, которые, как считает парламентарий, просиживают в буфете вместо того, чтобы освещать деятельность депутатов. Но, по информации «Украинской правды», вместо того чтобы прокомментировать свои слова, Александр Ткаченко выбил из рук Ольги Черваковой микрофон и попытался убежать от камеры. А когда журналистка все же догнала беспокойного политика, он вырвал из ее рук микрофон и сбросил его с лестницы. Дорогостоящий прибор приказал долго жить. А съемочная группа СТБ вызвала в Верховную Раду милицию. Впрочем, поскольку конфликт спровоцировал неприкосновенный парламентарий, вряд ли ему грозят правовые санкции.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів