ПОИСК

Делать прививку можно только в том случае, если нет противопоказаний и ребенок здоров

0:00 4 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В прошлом году в Украине от дифтерии умерли шесть человек, в том числе два непривитых малыша: токсин дифтерийной палочки поразил сердце

Сегодня в средствах массовой информации обсуждается смерть двух маленьких детей в Донецкой области, которые погибли после прививки против дифтерии. Некоторые родители, боясь навредить своему малышу, стали отказываться от вакцинации.

- Когда я слышу, что от прививок только вред, вспоминаю трагедию молодой сельской семьи, у которой в прошлом году из-за дифтерии умер четырехлетний ребенок, — говорит главный детский иммунолог Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук Алла Волоха.  — При расследовании оказалось, что малыша не вакцинировали от этой болезни. В результате она развилась очень быстро, и дифтерийный токсин поразил сердечную мышцу. Немного раньше в том же селе умер ребенок, который тоже не имел прививки, но никто не сделал из этого выводов…

- Если малыш погибает вскоре после проведения прививки, создается впечатление, что она и стала причиной смерти…

- Комиссия Минздрава установила, что один ребенок умер из-за тяжелой кишечной инфекции: его кормили едой, которую четырехмесячный малыш просто не смог переварить. У другого ребенка возникло двустороннее воспаление легких. Родители обратились за помощью слишком поздно. А у малышей острые инфекции развиваются очень быстро… По мнению специалистов, то, что заболевания совпали по времени с проведением вакцинации, — это трагическая случайность.

РЕКЛАМА

Прежде чем принять решение — прививать или нет, — необходимо хорошо проверить состояние здоровья ребенка и узнать у педиатра, что может произойти после вакцинации, как действовать, если возникнет недомогание. К сожалению, родители не всегда находят для этого время. Бывает, что прививка дает побочный эффект. Но нужно помнить: такое серьезное осложнение, как анафилактический шок, может произойти у одного из нескольких миллионов ребят. А при заражении дифтерией смертность достигает 30 процентов — то есть погибает примерно каждый третий. Это не теория — так было, когда прививок не существовало. Сегодняшний уровень медицинской помощи дает больше шансов на спасение: в прошлом году смертность от дифтерии в нашей стране составила около десяти процентов.

- Как можно проверить, существует ли у ребенка иммунитет к инфекции, чтобы не делать лишнюю прививку?

РЕКЛАМА

- Специальный анализ крови позволяет выявить антитела к возбудителям болезней. Но нужно помнить, что сам по себе иммунитет не возникает. Например, антитела к дифтерии или кори появятся в том случае, если ребенок переболеет. Но никто не может знать, как он перенесет болезнь. Вот и придумали прививки. Против каждой инфекции разработаны особые вакцины.

Какие бывают прививки и от каких инфекционных болезней они защищают? Какие противопоказания для вакцинации? Как облегчить реакции, которые могут возникнуть после прививки?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 4 сентября, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит детский иммунолог Алла Петровна Волоха. Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 12 сентября

602

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів