ПОИСК
Події

Ксения ляпина: «когда увидела на улицах флоренции афроитальянцев, продававших с асфальта сумки «луи виттон» и «шанель», в магазины заходить вообще расхотелось»

0:00 11 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Народный депутат, исколесившая с мужем в августе пол-Европы, рассказала «ФАКТАМ», на чем можно сэкономить в поездке и как ей удалось сбросить 18 килограммов

Пожалуй, мало кто в парламенте так по-детски восторженно рассказывал коллегам и журналистам о летних каникулах, как Ксения Ляпина. Народный депутат и ее муж Дмитрий на автомобиле «Ниссан-Максима» выехали из Киева в Венгрию, затем через Австрию — в Италию и вернулись в Украину, заехав по пути в Прагу и Краков. «В Италии практически каждый город — настоящий музей под открытым небом», — взахлеб рассказывает Ксения Михайловна о двухнедельном путешествии.

«По дороге в Венецию мы заехали в городок Стра, чтобы посмотреть виллу, в которой в свое время жил Наполеон Бонапарт»

- Ксения Михайловна, как это вас дети в Европу отпустили, вместо того чтобы вручить вам внука и уехать самим?

- Отпросились мы. Посидели десять дней с внуком Дениской — ему уже четыре с половиной годика — в Крыму, а потом отпросились. Дочка с зятем приехали в Крым, а мы — в Европу. Кстати, в семье моего младшего сына Михаила не так давно родилась девочка. Так что я теперь дважды бабушка…

- Все вместе в трехкомнатной квартире живете?

РЕКЛАМА

- Дочь с мужем живут у его родителей. А мы с младшими детьми и маленькой внучкой — в нашей трехкомнатной.

- К поездке в Европу тщательно готовились?

РЕКЛАМА

- К сожалению, выехали спонтанно, поэтому поездка получилась дороже, чем мы могли бы ее организовать. Ведь летом, как вы помните, только и разговоров было, что о внеочередных заседаниях парламента, о том, что сессию не надо закрывать, и так далее. Поэтому неопределенность с моим отпуском сказалась на наших с мужем планах. Перед отъездом успели только по интернету забронировать номера в отелях. Таким образом, жили в гостиницах от 80 до 100 евро в сутки с завтраком. Без предварительного заказа жилье обошлось бы нам в 150-160 евро. Но если бы мы планировали путешествие за два месяца, то, условно говоря, сэкономили бы на проживании в отелях почти вчетверо.

- Экономический кризис в европейских странах ощущается?

РЕКЛАМА

- Даже в таких мировых центрах массового туризма, как Венеция и Флоренция, на площадях, где в августе от туристов всегда было не протолкнуться, в этом году гостей поубавилось. Гостиницы стоят полупустые. Хотя нам говорили, что в туристический сезон в Италии получить свободный номер невозможно. Я уже не говорю о небольших европейских городках. Ведь автотуризм тем и интересен, что можно в любой момент свернуть с протоптанных туристических троп. Вот мы, например, из Падуи в Венецию специально ехали не по автобану, а по коммунальной (бесплатной.  — Авт. ) дороге только затем, чтобы полюбоваться небольшими итальянскими городками. Так вот, часто приходилось видеть неработающие рестораны и закрытые супермаркеты с объявлением о том, что помещение сдается в аренду или продается. То есть на самом деле признаки кризиса есть. Просто, может быть, в отличие от нас, итальянцы не настолько зацикливаются на этом и ищут выход, стараясь заработать на чем-то другом.

Кстати, по дороге в Венецию мы заехали в прекрасный городок Стра, где посмотрели виллу — больше похожую на дворец, — построенную венецианской знатной семьей Пизани в начале XVIII века. В свое время на этой вилле жил даже Наполеон Бонапарт. Проголодавшись, мы с мужем решили поужинать в ресторанчике, который обычно посещают итальянцы, а не туристы. Углубились в городок, проехали один, второй, третий ресторан — все они оказались закрытыми. Хотя вдоль дороги висели указатели и реклама этих заведений. И только в четвертом нам удалось поужинать. Причем в этом ресторане никто не говорил по-английски. Мы буквально на пальцах, используя два-три итальянских слова, которые выучили за время пребывания в Италии, заказали салат и мясо, а для меня еще бокал вина — муж ведь за рулем.

- Во сколько вам обошелся ужин в этом нетуристическом ресторанчике?

- Кажется, заплатили где-то 60 евро. На самом деле, недорого, как для Италии. Зато там был такой колоритный итальянский повар! Прямо как на картинках: высокий, с усами… Когда он готовил для нас огромный кусок замечательной телятины на углях — это зрелище просто завораживало. Так хотелось его сфотографировать за работой, но было как-то неудобно.

- Но хоть мясо съесть не постеснялись?

- Мясо было очень вкусным, но порция огромнейшая. Мы так много просто не едим. К слову, в Италии подают большие порции, особенно это касается традиционных пасты и пиццы. И если бы мы питались этими вкусными блюдами, то прилично сэкономили бы на питании, ведь они стоят гораздо дешевле мяса и рыбы.

«В моем представлении диета должна быть голодной. А белковая позволяет есть в неограниченных количествах, правда только четкий перечень продуктов»

- А чем вам не угодили итальянские макароны?

- Вот уже больше года мы с супругом придерживаемся белковой диеты, в которую входят нежирное мясо без соли, рыба, морепродукты, яйца, орехи, нежирные молочные продукты… Из рациона почти полностью исключаются углеводы и жиры, то есть хлеб, макаронные изделия, каши, сладкое, мучное, сливочное масло, алкоголь. Категорически запрещается употреблять в пищу такие крахмалосодержащие продукты, как белый рис и картофель. Ведь большинство людей полнеют от крахмала. Поэтому и в Италии мы ели только мясо, рыбу и помидорчики с моцареллой. А эти продукты, к сожалению, относятся к более дорогой категории. То есть главный недостаток белковой диеты — она откровенно дорогая.

- Но ведь специалисты утверждают, что ограничение в употреблении продуктов тех или иных групп не очень благоприятно для организма. Вы хорошо взвесили все плюсы и минусы?

- Что касается меня и мужа, белковая диета позитивно сказалась на нашем здоровье. За год я похудела на три размера, сбросив около 18 килограммов. Кстати, супруг первым перешел на эту диету, потому что у него стало повышаться давление и пришлось обратиться к врачу. Первое, что ему посоветовал доктор, — сбросить вес, ведь лишние килограммы и гипертония — близнецы-братья. Муж остановился на белковой диете, хотя я была настроена скептически, поскольку в моем представлении диета должна быть голодной. А эта диета позволяет есть в неограниченных количествах, правда только четкий перечень продуктов.

- Неужели даже в Праге не соблазнились печеным свиным коленом с неповторимым чешским пивом?

- Мы уже привыкли к нашей диете, поэтому ко всем кулинарным изыскам относимся спокойно. А жирные блюда, как говорится, вообще не лезут. Организм уже полностью перестроился. И когда смотришь на жирное блюдо или пиво, сразу понимаешь — это удар по печени, да и по всем остальным органам. Поверьте, мы и без этого чудесно провели время в Праге.

- Быть в Чехии и не выпить пива — это преступление…

- Зато мы открыли для себя чешские вина. Раньше я думала, что Чехия славится только своим пивом. Кстати, белковая диета не исключает употребление сухих красных вин, ведь в них содержатся антиоксиданты, снижающие риск развития различных заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых. Что касается чешской кухни… У них много вкусных и совсем не обязательно жирных блюд. Чехи умеют готовить и кролика, и карасей…

«Стоимость проезда по некоторым европейским автобанам колеблется от восьми до 28 евро»

- Ксения Михайловна, а время на шопинг у вас осталось?

- Мы еще до поездки решили, что по магазинам ходить не будем. Ведь шопинг — это как работа, поэтому не хотелось заглядывать в магазины, чтобы не застрять в них на целый день. А когда увидели, что на улицах Флоренции и Падуи афроитальянцы с асфальта продают сумки «Луи Виттон» и «Шанель», заходить в магазины вообще расхотелось. Тем более о каких магазинах может идти речь, если перед тобой Флоренция — живая историческая энциклопедия. Это ты видел, об этом читал. Ведь именно во Флоренции начинали свой творческий путь Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль…

- Но сувениры хотя бы привезли?

- Конечно. Из Венеции — маски и полосатые футболки Гондольера. Внуку подарили оловянных солдатиков в виде римских воинов. Денису понравилось, правда, упрекнул: «Надо мно-о-го!» Пообещали в следующий раз привезти больше.

- Вам как заядлой театралке удалось попасть на какой-нибудь спектакль в Италии?

- О да! Мы посетили открытый амфитеатр в Вероне. Впечатления сложно передать словами. Это один из самых знаменитых памятников археологии в Европе времен Древнего Рима. Там все время идут итальянские оперы с участием всемирно известных исполнителей. К сожалению, на Пласидо Доминго мы не попали, так как он должен был выступать через четыре дня после нашего отъезда из Вероны. Но мы посмотрели «Кармен» в постановке знаменитого режиссера Франко Дзеффирелли и были потрясены. Конечно, масштаб амфитеатра позволяет осуществить любой замысел. То есть, если по сценарию выезжает конная гвардия, значит, на сцене появится самая настоящая конница… Древний амфитеатр, прекрасные голоса, освещение, живая сцена с сотнями персонажей — все это оставляет незабываемые впечатления. Мы заметили, что в Верону приезжает много туристов из Германии. У них это такой вид туризма: съездить послушать оперу. В принципе, им не очень далеко ехать…

- Ксения Михайловна, а что вы можете посоветовать тем людям, которые собираются ехать в Европу на автомобиле?

- Необходимо учесть, что литр бензина А-95 в Восточной Европе стоит 1 евро 20 центов, а в Западной — 1 евро 60 центов. Поэтому даю простой совет. В интернете есть сайты, позволяющие четко рассчитать маршрут, расстояние между городами и даже подсчитать, сколько потребуется топлива и сколько это будет стоить. Мы пользовались сайтом viamichelin. com. Здесь также можно узнать стоимость проезда по тем или иным автобанам, ведь где-то за пользование автомагистралью придется 8 евро заплатить, а где-то и 28. Не стоит забывать, что и посещение музеев обойдется в копеечку. Цена билетов в них колеблется от 10 до 20 евро с человека. Но возможность сэкономить в Европе всегда есть. Например, в Венеции покататься на гондоле стоит от 80 до 100 евро. Но есть альтернатива — речные трамвайчики за 10 евро. Или вообще можно спланировать пеший маршрут через мостики над каналами. Главное — иметь при себе подробную карту. Между прочим, даже при наличии GPS-навигатора, в некоторых старых городках без автомобильной карты местности сориентироваться очень трудно.

- В пути вы дремали в машине или все-таки развлекали мужа, чтобы он не уснул?

- У нас только два очень длинных и тяжелых переезда было — из Киева в Будапешт и из Кракова в Киев. Но самый трудный маршрут, конечно же, через Украину, где территория большая, а дороги, как известно, плохие. Остальные отрезки пути мы планировали так, чтобы проводить в машине не больше 4-5 часов. По хорошему автобану это совсем не утомительно.

- Конечно, не утомительно, когда за рулем муж…

- Мой муж… Ему, бедному, в этой поездке больше всего досталось. Я, вообще-то, немножко умею водить, но прав-то у меня нет. При этом супруг старался соблюдать скоростной режим, и никаких квитанций-штрафов нам не выписали. Слава Богу, хоть на этой статье расходов сэкономили. Наши знакомые где-то в Швейцарии чуть-чуть превысили скорость и получили прямо на месте 180 евро штрафа. А некоторым нашим знакомым, путешествующим по Европе автомобилем, штрафы приходили по почте. Мы на своем авто сделали большой круг по Европе. Это интересно, но физически тяжело. До Рима уже не доехали. А хотелось ведь еще и южную Италию посмотреть, и Францию…

667

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів