ПОИСК

Иммунолог алла волоха: «если ребенок часто простужается и болезнь переходит в затяжные бронхиты, пневмонии, отиты, желательно проверить иммунитет»

0:00 12 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Заболевшему малышу прививку делать нельзя — нужно подождать, пока он выздоровеет, и тогда продолжить вакцинацию по графику от более опасных инфекций

Нашим детям с самого раннего возраста начинают делать прививки. Зачем они нужны? От каких заболеваний могут уберечь? Можно ли проводить вакцинацию ребенку, страдающему аллергией? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила главный консультант по вопросам иммунологии Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук Алла Волоха.

«В Украине десять обязательных прививок, во Франции — 12, а в США — 15»

- Здравствуйте, Алла Петровна! Звонит Татьяна Ивановна, жительница города Сумы. Недавно я стала бабушкой. Так хочется, чтобы внучка росла здоровой… Скажите, от каких болезней прививают на первом году жизни?

- В нашей стране детям делают плановые прививки от десяти инфекций. Это туберкулез, гепатит В, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит и гемофильная палочка. В возрасте до года проводится основная иммунопрофилактика. Первые прививки ребенок получает в роддоме — от туберкулеза (БЦЖ) и от гепатита В — она особенно важна, если мама страдает хроническим гепатитом В или не болеет, но является носителем вируса. Вообще календарь вакцинации составлен так, чтобы как можно раньше защитить ребенка от опасных инфекций.

- Дарина из Киева. У меня двухлетний ребенок, болеет буквально с первых дней жизни. Роды были тяжелыми, затем выявили дисбактериоз. Очень часто возникают острые респираторные болезни. Прививок мы не делали, потому что ребенок все время нездоров. Скажите, когда можно начать вакцинацию?

РЕКЛАМА

- Многие малыши в возрасте до трех лет часто болеют вирусными инфекциями. Но нужно знать: если у него возникает примерно шесть-восемь ОРВИ в год, это не патология. С возрастом иммунная система созревает, и ситуация, как правило, меняется. Заболевшему ребенку не рекомендуют делать прививку. Нужно подождать, пока он выздоровеет, и тогда продолжать вакцинацию по календарю прививок от других, более опасных болезней. Желательно проверить, нет ли у малыша хронических очагов инфекции, не разрослись ли аденоиды, которые могут быть причиной заложенности носа. Если дитя часто страдает тяжелыми бронхитами, пневмониями, необходимо проконсультироваться у иммунолога. Тяжелые врожденные нарушения иммунной системы, как правило, проявляются уже в первые месяцы жизни. При этом детей одолевают вирусные и бактериальные инфекции, может возникнуть сепсис. Общий совет: не жалеть времени, чтобы лучше узнать состояние здоровья своего ребенка и посетить всех детских специалистов, особенно иммунолога. Некоторым родителям кажется, что в нашей стране детям делают слишком много прививок. Для сравнения скажу: во Франции введено 12 обязательных вакцинаций, а в США — 15.

«Для малышей, котрые боятся уколов, лучше использовать многокомпонентную вакцину»

- Наташа, Белая Церковь. Моему ребенку шесть с половиной месяцев. Малыш сильно боится уколов. Как ему вводить вакцины?

РЕКЛАМА

- Можно использовать многокомпонентные средства, например, пентаксим. В одном шприце содержится пять элементов, защищающих от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции. Препарат АКДС применяют против трех инфекций (коклюш, дифтерия, столбняк). Он содержит небольшое количество ослабленного коклюшного микроба, который иногда вызывает значительный подъем температуры. В пентаксим входят лишь остатки микроба, которые активируют иммунную систему, но не вызывают бурной реакции. И все же первые сутки после вакцинации температура может повышаться. Поэтому обычно врач рекомендует в день прививки дать жаропонижающее средство (сироп или свечи).

- Скажите, чем опасна гемофильная инфекция?

РЕКЛАМА

- Она способна привести к гнойному менингиту и тяжелым пневмониям. Это особенно опасно для маленьких детей: у них болезнь может развиться в течение нескольких часов. Прививку против гемофильной инфекции делают во многих странах, в США такую вакцину используют уже 20 лет. И статистика показывает, что в этой стране случаев заболевания гнойным менингитом стало значительно меньше.

- Марина из Киева. Нужно ли делать какие-то анализы перед прививкой?

- Если ребенок здоров, правильно развивается, хорошо набирает вес и нормально себя чувствует, то проводить какие-то особые исследования не нужно. Но если педиатра что-то смущает, он назначает анализ крови. Впрочем, когда ребенок плаксивый, у него заложен нос и есть кашель, то и без анализов понятно: прививку надо отложить до выздоровления.

- Сейчас у дочки прорезываются зубы. Температура держится 37-37,5 градуса, девочка беспокойная, хнычет… Можно ли в таком состоянии делать прививку?

- Нежелательно. Дело в том, что иногда на фоне прорезывания зубов присоединяются инфекции. Подождите, пока десны «успокоятся» и нормализуется температура.

- Это «ФАКТЫ»? Светлана, Киев. Вакцина пентаксим сегодня свободно продается в аптеке. И некоторые мамы покупают этот препарат, чтобы самостоятельно сделать укол малышу. Как вы считаете, правильно ли это?

- Лучше сводить ребенка в прививочный кабинет медицинского учреждения. Там соблюдается стерильность и должны быть препараты для проведения реанимационных действий (если они понадобятся). Да и вакцина — очень нежная субстанция: при нарушении холодового режима ее свойства могут измениться. Специалисты контролируют все этапы хранения и перевозки. И только перед тем, как сделать укол, вакцину вынимают из холодильника. Если препарат пронести по жаре домой, то он может не подействовать, а то и навредить.

- Насколько стойкий иммунитет вырабатывается после вакцинации?

- Разные прививки имеют разную продолжительность иммунной защиты. Например, вакцинацию против дифтерии и столбняка нужно делать три раза, чтобы выработался иммунитет, а через год провести ревакцинацию. Спустя несколько лет уровень антител снижается, поэтому прививку периодически повторяют. Кстати, взрослым тоже нужно раз в десять лет подкрепить защитные силы против дифтерии и столбняка.

- Ольга из Запорожья. Моей трехлетней племяннице сделали пробу Манту, а через две недели — прививку от дифтерии и кори. Не слишком ли короткий промежуток между прививками?

- Реакция Манту — это не прививка, а диагностическая реакция, с помощью которой оценивают, инфицирован ли ребенок туберкулезом. Если через трое суток размер припухлости в месте, где вводился препарат, меньше одного миллиметра, значит, реакция отрицательная. После этого можно проводить дальнейшую вакцинацию. А вообще интервал между прививками должен составлять не меньше месяца.

«Скрытый период ОРВИ — от трех до пяти дней, и бывает, что ее признаки появляются как раз в день прививки»

- Звонит Юлия из Луганска. Через день после того, как ребенку сделали прививку от гепатита В, на теле появилась сыпь (держалась две недели). А на вторые сутки поднялась температура, заложило нос, появился насморк. Врач сказал, что это или простуда, или аллергия на какой-то продукт. Но я думаю, причина в вакцине, и опасаюсь, что такая реакция может повториться и после других прививок…

- Вакцина против гепатита В не может быть причиной насморка, потому что в ней нет живого вируса. Присутствует лишь небольшая его частичка (белок), которая не размножается и не вырабатывает токсины. Однако именно к этому белку иммунная система формирует антитела, узнает вирус гепатита, когда он попадает в организм, и уничтожает его. Думаю, что респираторная инфекция просто совпала по времени с прививкой.

- Врач осматривал ребенка и сказал, что он здоров…

- Не забывайте, что скрытый (инкубационный) период многих ОРВИ составляет три-пять дней. То есть вирус мог попасть в организм ребенка еще до прививки, но не проявил себя. Поэтому родителям надо очень внимательно следить за ребенком. Врачу нужно доверять, но не полагаться на него слепо: он может и ошибиться, недосмотреть, особенно когда большой поток пациентов. Если вам кажется, что с ребенком не все в порядке, отложите вакцинацию и проведите углубленное обследование. Прежде всего проконсультируйтесь у иммунолога и аллерголога.

- Звонит Инесса из Симферополя. Моему сыну четыре года. Ежегодно ему делают пробу Манту, и каждый раз — никакой реакции. Врачи сомневаются, есть ли у малыша иммунитет к туберкулезу. Один специалист говорит, что надо сейчас повторить прививку БЦЖ, другой рекомендует это сделать в шесть-семь лет, когда ребенок пойдет в школу.

- Надо уточнить: получил ли ваш ребенок в роддоме прививку БЦЖ.

- Да, и рубчик в этом месте есть.

- Вот что смущает врачей: как правило, первая реакция Манту в возрасте года бывает положительной. Это значит, что формируется поствакцинальный иммунитет. Если у ребенка нет рубчика после прививки БЦЖ и все реакции Манту отрицательные, то считается, что иммунитет не выработался и нужна повторная вакцинация. У вашего мальчика есть рубчик после прививки, так что можно подождать до семи лет — в этом возрасте проводят ревакцинацию БЦЖ.

- Наталья из Киевской области, Бородянский район. Сыну семь лет, но у него нет ни одной прививки. У мальчика сильная аллергия: отек Квинке может возникать раз в неделю, а то и два-три раза в день. Уши краснеют и отекают так, что становятся величиной с кулак. Сейчас он пошел в школу, и там спрашивают, почему нет прививок. Что вы нам посоветуете?

- В такой ситуации необходимо провериться у аллерголога. Важно выявить вещество, провоцирующее такое тяжелое проявление аллергии, и провести лечение. Сегодня разработаны методики, которые позволяют повысить устойчивость организма к действию аллергена. Но иногда отек Квинке свидетельствует о врожденном иммунодефиците, когда нарушено звено иммунной системы организма. В сложных случаях детям с аллергическими заболеваниями прививку проводят в стационаре, под наблюдением врача. Для каждого ребенка, которого вакцинируют с опозданием, составляется индивидуальный график необходимых прививок. Но сначала надо провести углубленное обследование. Можете обратиться в столичный иммунологический центр, где я веду прием по пятницам. Он работает в городской детской клинической больнице № 1. Адрес: Киев, ул. Богатырская, 30. Телефон регистратуры: (044) 411-39-65.

- Беспокоит Ольга, киевлянка. Правда ли, что девушки могут защититься от рака шейки матки с помощью вакцины?

- Да, такую прививку проводят в частных клиниках. Известно, что если представительница слабого пола заражена вирусом папилломы, у нее существует повышенный риск этого онкологического заболевания.

- А взрослой женщине можно такую прививку делать?

- Конечно, только надо провести исследование, не заражена ли она папилломавирусом. Если человек уже инфицирован, прививку делать не имеет смысла. Хотя некоторые ученые считают, что при введении вакцины иммунная система сильнее реагирует на вирусы. Правда, нет уверенности, что они будут уничтожены.

980

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів