ПОИСК
Події

Элтон джон: «каждый ребенок заслуживает жить в мире, в котором есть мама и папа. Надеюсь, родителей найдут все дети, живущие в этом доме ребенка»

0:00 16 вересня 2009
В Донецкой области, в Макеевском специализированном доме ребенка для детей с диагнозом ВИЧ/СПИД, обнародованы первые результаты работы совместного проекта Фонда Елены Франчук «АНТИСПИД» и СПИД Фонда Элтона Джона

Стартовавшая в феврале прошлого года программа «Дети плюс» — совместный проект Фонда Елены Франчук и СПИД Фонда Элтона Джона, призванный изменить отношение общества к таким детям, помочь ребятам с ВИЧ-статусом адаптироваться к социуму и перейти из детских домов в приемные семьи, которые подыскивают для них волонтеры — участники проекта. В специализированном Макеевском доме ребенка (Донецкая область), где живут дети с диагнозом ВИЧ/СПИД, на днях состоялась презентация первых результатов работы программы.

«Это трудно — побывать в таком месте, видеть таких чудесных малышей и не содрогнуться от того, что они брошены»

Всемирно известные благотворители провели в обществе малышей несколько часов (в Макеевском доме ребенка большинству воспитанников не исполнилось и трех лет.  — Авт. ) и вышли оттуда растроганными. Детишки показали гостям театрализованное представление с красноречивым названием: «Цыпленок ищет маму». Елена Франчук подарила малышам пианино, на котором Элтон Джон тут же исполнил один из самых знаменитых своих хитов — песню «Круг жизни» из мультфильма «Король Лев». Для детей это, конечно, была просто песня, а для взрослых — прикосновение к легенде. «Когда он пел, мы все плакали», — признались те, кому посчастливилось услышать Элтона Джона в необычной аудитории.

«Это трудно — побывать в таком месте, видеть таких чудесных малышей и не содрогнуться от того, что они брошены, — поделился с прессой своими впечатлениями от общения с воспитанниками Макеевского детдома Элтон Джон.  — Во всем мире эпидемия ВИЧ особенно жестока к детям. Но я убедился, что этот детский дом, в котором вместе со своим партнером Дэвидом Фэрнишем я провел целый час, дарит малышам любовь, у них есть будущее. Я тронут подвижничеством людей, работающих здесь каждый день. Но я глубоко опечален тем, что эти дети оторваны от общества. Каждый ребенок заслуживает жить в мире, в котором есть мама и папа. Надеюсь, все дети, находящиеся здесь, найдут родителей».

«Даже самый лучший детский дом никогда не сможет заменить ребенку его семью»

«Элтон Джон в Макеевке — это чудо, — сказала основатель Фонда «АНТИСПИД» Елена Франчук, добавив: — Я очень благодарна ему за то, что он показал — чудеса могут происходить и в жизни самых обездоленных людей, каких себе только можно представить, — маленьких ВИЧ-позитивных детей».

РЕКЛАМА

Отвечая на вопрос журналистов, почему его фонд начал работать именно с Украиной, Элтон Джон сказал: «Среди восточноевропейских стран Украина наиболее инфицирована вирусом ВИЧ». По словам музыканта, эта проблема стала причиной его поездок в нашу страну, более того, глава наблюдательного совета фонда Дэвид Фэрниш также не впервые посещает детдом для детей, брошенных ВИЧ-инфицированными родителями.

В частности, в 2007 году Дэвид Фэрниш по приглашению Елены Франчук побывал в Киевском специализированном доме ребенка «Березка». Как рассказал Элтон Джон, особое восхищение у него вызвал поступок бывших воспитательниц Макеевского дома ребенка Веры Росохи и Людмилы Панчохи (»ФАКТЫ» рассказывали о них читателям.  — Авт. ). Впервые в Украине эти женщины, не побоявшись стигм, создали приемные семьи, взяв на воспитание из Макеевского детдома сразу по четверо детей с диагнозом ВИЧ. Вера Росоха и Людмила Панчоха в прошлом году были награждены орденом «Княгини Ольги». Сейчас в семье Веры Росохи растет уже шестеро детей из Макеевского детского дома, планирует увеличение числа подопечных и Людмила Панчоха.

РЕКЛАМА

«С 2006 года 22 наших воспитанника нашли своих маму и папу, — рассказала заместитель главного врача Макеевского специализированного дома ребенка Людмила Батехина.  — Помните, два года назад супружеская пара из Мариуполя, имеющая свою годовалую дочку, усыновила четырехлетнего малыша с ВИЧ-позитивным статусом? На сегодня они стали мамой и папой уже четверым нашим бывшим воспитанникам! Более того, семья взяла к себе и сироту из детского реабилитационного центра «Республика Пилигрим». Думаю, что вскоре на базе этой семьи будет создан детский дом семейного типа».

«Проект «АНТИСПИД» начался с истории девочки по имени Надя. Я встретила ее несколько лет назад, когда наш благотворительный фонд делал первый ремонт в детском доме, — рассказала журналистам историю о девочке с подтвержденным статусом ВИЧ Елена Франчук.  — Глядя на Надю, я спрашивала себя: что же с ней будет дальше?»

РЕКЛАМА

Когда Елена Франчук познакомилась с Надюшей, девочке было семь лет, но она жила в доме ребенка для малышей до четырех лет. Надя не училась, поскольку из-за ВИЧ-статуса ее не принимали ни в одну школу, с ней отказывались играть сверстники. Наняв учителя, который прямо в детдоме начал заниматься с ребенком, Елена задумалась о судьбе других инфицированных ВИЧ детей, количество которых постоянно увеличивается. Ведь 11 процентов ВИЧ-позитивных матерей сразу после родов отказываются от своих малышей. На сегодняшний день под государственной опекой находится 481 ребенок с подтвержденным диагнозом ВИЧ.

«Обратившись к опыту европейских стран, мы увидели, что проблема адаптации в обществе сирот с ВИЧ-статусом решается там с помощью так называемых фостерных семей, готовых взять инфицированных детей на воспитание и получать за это материальную поддержку, — вспоминает Елена Франчук о рождении проекта «Дети плюс».  — Это был очень сложный проект, для его выполнения нам нужен был опытный и надежный партнер. И мы нашли его — СПИД Фонд Элтона Джона. У них уже был опыт реализации подобной программы в 55 странах».

Фонд Елены Франчук выделил СПИД Фонду Элтона Джона грант на сумму 2,5 миллиона долларов, а Фонд Элтона Джона в свою очередь привлек 500 тысяч фунтов стерлингов британского благотворительного фонда The Big Lottery Fund. Благодаря проекту «Дети плюс» 492 ребенка остались в своих биологических семьях, потому что специалисты разъяснили их родителям, что диагноз «ВИЧ-позитивный» еще не повод, чтобы отказываться от ребенка. За 17 месяцев работы проекта «Дети плюс» 36 ВИЧ-позитивных сирот обрели новые семьи.

Нашла себе приемную семью и Наденька, с которой все и начиналось. Как рассказала Елена Франчук, когда приемные родители забирали девочку из детского дома, воспитатели предложили ей сфотографироваться на память. «Надя ответила: «Господь с вами, я забыть все это хочу!» — вспоминает Елена Франчук.  — Даже самый лучший детский дом никогда не сможет заменить ребенку семью. И очень символично, что история проекта началась с девочки по имени Надя, Надежда. Ведь мы делаем этот проект с надеждой. С надеждой на то, что «дети плюс» обретут свою надежную, любящую семью. С надеждой на то, что они не будут отторгнуты обществом. С надеждой, что люди, принимающие в свои семьи и дома ВИЧ-позитивных детей, будут для окружающих не изгоями, как это нередко бывает сейчас, а героями, которыми они и есть на самом деле».

«Многим приходится терпеливо объяснять, что большинство инфекций, в том числе гепатит, дифтерия, намного заразнее ВИЧ»

В рамках проекта «Дети плюс» 788 учителей и сотрудников детских учреждений прошли тренинги по воспитанию толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. Кстати, координатором одного из таких тренингов является Людмила Панчоха, бывший воспитатель Макеевского дома ребенка и одна из первых ласточек в деле усыновления детей с ВИЧ. «Многим педагогам начальных классов приходится терпеливо объяснять, что большинство инфекций, в том числе гепатит, дифтерия, намного заразнее ВИЧ», — рассказала Людмила Панчоха.

Проект рассчитан на пять лет. Планируется, что за это время новых родителей найдут около ста детей, а число преподавателей, прошедших тренинги, утроится. Более того, детям, инфицированным ВИЧ/СПИДом, сообщат об их статусе и научат жить с ним.

Во время выступления короля поп-музыки его партнер и глава наблюдательного совета СПИД Фонда Элтона Джона Дэвид Фэрниш сидел в аудитории, держа на коленях одного из воспитанников Макеевского детдома. А пресс-конференция состоялась в специально установленном на территории Макеевского дома ребенка просторном шатре, который едва вместил всех желающих встретиться с Элтоном Джоном и его друзьями — известными украинскими меценатами Еленой Франчук и Виктором Пинчуком. Все 45 минут презентации первых результатов совместного проекта рыженький малыш, сидевший на руках у Дэвида Фэрниша, сосредоточенно игрался с бейджем и не проронил ни звука! Увидев сироту на коленях у мистера Фэрниша, журналисты тут же поинтересовались, не собирается ли богемная пара усыновить ребенка.

«Мы с Дэвидом часто говорили о том, чтобы взять ребенка, но Дэвид этого хочет, а я пока еще говорю нет, — откровенно признался Элтон Джон.  — Мне 62 года, я очень много путешествую, у меня насыщенная жизнь. Может быть, это не слишком хорошо для ребенка. Но сегодня, глядя на этого мальчика и других ребятишек, я изменил свое отношение к усыновлению детей».

В конце концов, после долгих публичных размышлений о проблемах, сопровождающих усыновление, сэр Джон заявил: «Мы будем стараться сделать все возможное, чтобы помочь этому ребенку, помочь ему с будущим и, возможно, найти ему семью». А вот о намерении вернуться в Украину высокий гость высказался совершенно определенно: «Я очень благодарен моим друзьям Виктору (Пинчуку.  — Авт. ) и Елене (Франчук.  — Авт. ) за то, что они пригласили меня в Украину. В 2007 году мой первый концерт в Киеве, положивший начало нашему сотрудничеству, стал одним из самых волнующих событий моей жизни. Это было выступление перед одной из самых больших в моей жизни аудиторий! Конечно, я сюда вернусь. Возможно, уже в следующем или в 2011 году. Тут мои друзья, и у нас с ними есть обязательства по борьбе с ВИЧ/СПИДом. Я вернусь, чтобы играть музыку, петь для людей и, конечно, говорить о СПИДе. Чтобы помочь Украине остановить эпидемию».

503

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів