ПОИСК
Спорт

Муж бронзового призера игр-2008 по пятиборью виктории терещук сергей туробов: «вика меня пожалела — не разрешила присутствовать при родах. «это, — говорит, — зрелище не для слабонервных»

0:00 18 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
16 сентября в Луганске известная украинская спортсменка родила первенца

Чтобы достигнуть спортивных вершин, атлеты жертвуют не только здоровьем, но и личной жизнью. Большинство спортсменов откладывают женитьбу или замужество до лучших времен — пока не покорят олимпийский пьедестал. А уж рождение ребенка до завершения активных выступлений для наших спортсменок — настоящий подвиг.

Первая в истории независимой Украины обладательница олимпийской награды по современному пятиборью Виктория Терещук в среду, 16 сентября, стала мамой. Бронзовый призер Игр-2008, победительница Кубка мира-2003, серебряный призер чемпионата мира-2006 подарила своему мужу и тренеру Сергею Туробову настоящего богатыря весом четыре килограмма и ростом 54 сантиметра.

«Увидел сына через два часа после рождения — в кроватке сладко спал маленький комочек»

О том, что в семье Виктории Терещук и Сергея Туробова ожидается пополнение, «ФАКТЫ» узнали задолго до этого события. Наш звонок накануне дня рождения Виктории (18 февраля 2009 года спортсменке из Луганска исполнилось 27 лет) застал ее в бассейне. Но, как оказалось, это была вовсе не обычная для Виктории тренировка (в программу современного пятиборья входят плавание на 200 метров, стрельба из пистолета, фехтование, верховая езда и кросс на три километра). Спортсменка призналась, что собирается стать мамой, а для беременных плавать полезно.

Так уж получилось, что с рождением сына «ФАКТЫ» первыми поздравили и мужа Виктории — Сергея.

РЕКЛАМА

- Вика родила сегодня в четыре часа 44 минуты, — срывающимся от волнения голосом ответил на наш звонок

16 сентября Сергей Туробов.  — До четырех часов не мог заснуть. Только задремал, а в пять часов меня подняли, сообщили, что Викуля родила богатыря весом четыре килограмма. Слава Богу, все прошло хорошо. Сынуля лежит вместе с мамой в отдельной палате. В роддоме карантин, никого из посторонних не пускают. Но я прорвался — увидел сына через два часа после рождения: в кроватке возле Вики лежит малюсенький красный комочек. Аж сердце защемило от нежности к этому беззащитному и такому родному существу… На кого похож наш малыш? Ну конечно же, на меня!

РЕКЛАМА

- При рождении первенца присутствовали?

- Ой, нет! Вика меня пожалела. «Это, — говорит, — зрелище не для слабонервных».

РЕКЛАМА

- Одежкой, игрушками, памперсами запаслись заранее?

- Все приобрели уже давно. О том, что будет мальчик, нам еще на УЗИ сообщили. Вике так нравилось во время беременности ходить по магазинам и покупать для маленького одежду, погремушки…

- В бассейне Вика до самых родов плавала?

- Первую половину беременности жена давала себе приличную нагрузку в воде, а за несколько недель до родов ходила только так, поплескаться. Вика не собирается бросать спорт. В пятиборье можно выступать хоть до пятидесяти лет. Вот одной американке, например, уже пятый десяток, а она по-прежнему успешно конкурирует на соревнованиях. Викиной подружке, спортсменке из Казахстана,

38 лет. Она и не думает завершать карьеру, хотя у нее двое деток.

Однозначно буду за, если Вика вернется в спорт. Да и в роли домохозяйки супруга себя просто не представляет. Она любит активный образ жизни. Мы настроены с ней поехать еще и на Олимпиаду-2012 в Лондон — за «золотом».

Игорь Лищинский: «Для спортсменок рождение ребенка — это шаг в невесомость»

«ФАКТЫ» решили узнать, какие еще приятные изменения произошли в личной жизни других наших олимпийских призеров за год, прошедший после пекинской Олимпиады.

На олимпийском легкоатлетическом турнире в таком виде, как бег на 1500 метров, успеха добились дончанки Ирина Лищинская и Наталья Тобиас, завоевавшие «серебро» и «бронзу» соответственно. Обе бегуньи решили продолжить после Пекина выступления в большом спорте. Но 28-летней Наталье Тобиас пришлось взять тайм-аут — она совсем скоро станет мамой.

- Мы с мужем Денисом, конечно же, очень хотели ребеночка, — рассказывает Наталья Тобиас.  — До апреля я еще тренировалась, готовилась к чемпионату Украины. Не знала, что уже в положении…

- Поздравляем! Кого ждете — мальчика или девочку?

- Я не суеверна, но не хотелось бы об этом говорить. Главное, чтобы все прошло хорошо. Рожать собираюсь в Донецке. Будет ли присутствовать на родах муж? Мы с ним эту тему еще не обсуждали.

- Супруг тоже профессиональный спортсмен?

- Денис — известный тренер по спортивной ходьбе. Мы с ним земляки, жили в Серове, городе на Урале, в соседних домах. Вместе поехали поступать в Донецк, вместе тренировались. Кстати, 29 сентября исполнится уже восемь лет, как мы живем вместе. А 23 августа — ровно одиннадцать лет назад — мы начали встречаться. Обе эти даты всегда отмечаем.

- После родов планируете вернуться в большой спорт?

- Очень этого хочу! Буду готовиться к Олимпиаде в Лондоне.

- Квартирный вопрос после Игр в Пекине решился?

- Знаю, что многие наши олимпийцы до сих пор не въехали в обещанные за медали квартиры. Слава Богу, и я, и мой тренер Константин Степанцов справили новоселье. Нам дали однокомнатные квартиры в одном доме.

А вот столичный дом, в котором пообещали квартиру серебряному призеру Игр-2008 Ирине Лищинской, до сих пор не сдан в эксплуатацию.

- На днях разговаривал с прорабом, — говорит муж и тренер спортсменки Игорь Лищинский.  — Все упирается в финансирование. Обещают до начала отопительного сезона завершить все строительные и отделочные работы. Застопорилось дело и с обещанным донецкими властями земельным участком. Ира просто грезит загородным домиком. Но дальше собирания разных бумажек дело не идет.

- Не думаете с супругой подарить дочке Ане братика или сестричку?

- Планируем, но не в ближайшее время. Этим вопросом надо было вплотную заниматься в прошлом году, чтобы успеть подготовиться к Играм в Лондоне. А вообще-то, для спортсменок рождение ребенка — это шаг в невесомость. Неизвестно ведь, как сложится в дальнейшем спортивная карьера, хватит ли сил и здоровья…

Наша Анечка пошла уже в четвертый класс. Учится на «отлично». Дочка тоже занимается легкой атлетикой и даже выиграла уже два соревнования, за что ей вручили велосипед.

Артур Айвазян: «Свою жену я нашел через интернет»

Со дня на день станет папой олимпийский чемпион по стрельбе из лука Виктор Рубан. Свою суженую Аню известный харьковский спортсмен встретил благодаря любимому виду спорта.

- У нас в Новой Каховке Херсонской области, откуда я родом, очень много мастеров по стрельбе из лука, — рассказывала «ФАКТАМ» жена спортсмена Анна Рубан.  — Четыре года назад на соревнованиях мы с ним и познакомились. Мне тогда было

15 лет. Я помогала разносить судейские карточки. Отовсюду только и слышала: «Виктор Рубан, Виктор Рубан… » Он к тому времени выиграл много престижных турниров, и мне так хотелось познакомиться с ним поближе!

И нас все-таки познакомили. Вечером в тот день мы с ним пошли на дискотеку. Помню, сказала Виктору: «Приеду в Харьков — увидимся». Он обрадовался и спрашивает: «А ты в какой институт учиться едешь?» «Не в институт, — говорю, — а в спортивную школу». И сказала ему, сколько мне лет. У Вити просто глаза стали круглыми от удивления. Ему-то было уже 23 года.

Потом я приехала в Харьков, поступила в спортивную школу, и мы стали встречаться всерьез. Как-то Витя вернулся с очередных соревнований, привез золотую медаль. Пришел ко мне и говорит: «Этот турнир я выиграл для тебя. И вообще, стараюсь только для тебя, потому что очень сильно тебя люблю».

Они сыграли свадьбу весной 2008 года. Свою победу на Олимпиаде в Пекине Виктор посвятил любимой.

Романтическая история любви у еще одного нашего именитого спортсмена — олимпийского чемпиона по пулевой стрельбе Артура Айвазяна. В 2008 году симферопольский стрелок не только выиграл заветное «золото» Игр, но и встретил свою судьбу.

- Я нашел будущую супругу через интернет: в мае увидел фотографию красивой девушки на сайте знакомств, — говорит Артур Айвазян.  — Стали с ней переписываться, а встретились только после Олимпиады в Пекине. До этого у меня просто не было времени. Оказалось, что она тоже живет в Симферополе. Анечке 18 лет, учится на первом курсе Национальной академии природоохранного и курортного строительства. При первой же нашей встрече мы оба сразу поняли, что созданы друг для друга.

В декабре 2008 года 35-летний Артур Айвазян сыграл в Симферополе свадьбу. Со знаменательным событием Артура по телефону поздравил Сергей Бубка и пожелал до следующей Олимпиады нарожать маленьких «айвазянчиков». Время еще есть…

Вернувшись из Пекина, рассталась со статусом холостячки олимпийская чемпионка по легкой атлетике Наталья Добрынская. Обладательница «золота» по многоборью вышла замуж за своего тренера Дмитрия Полякова, с которым живет уже больше пяти лет.

Последним из украинских спортсменов, поднимавшихся на олимпийский пьедестал в Пекине, стал луганский боксер Вячеслав Глазков. Он второй (после Владимира Кличко) в истории олимпийского бокса украинский супертяжеловес, завоевавший на Играх медаль в самой престижной весовой категории. Накануне Олимпиады Вячеслав стал семейным человеком, а 27 августа этого года супруга боксера Елена родила дочку.

- В мае 2008 года мы с Еленой обвенчались, — рассказал «ФАКТАМ» Вячеслав Глазков.  — Роспись? Нет, еще не было. Но для нас это не принципиально. Это можно сделать в любой момент. Елена немного старше меня, она кандидат юридических наук. Сейчас все свое время посвящает нашей малышке Алине. Доченька появилась на свет в том же луганском роддоме, в котором рожала наша землячка Виктория Терещук. Я, можно сказать, принимал роды у жены. Если честно, то было страшновато. Роды были непростыми. Схватки продолжались девять часов. Когда появилась малышка и я лично перерезал пуповину, испытал ни с чем не сравнимые чувства — эйфории, счастья, нежности…

В январе этого года Вячеслав перешел в профессиональный бокс, подписав контракт с российским промоутером Германом Титовым. Этим летом наш супертяжеловес дебютировал на московском ринге. А 16 октября (на следующий день после своего 25-летия) Вячеслав Глазков проведет свой второй профессиональный бой.

А вот олимпийский чемпион Василий Ломаченко пока вообще не задумывается о смене своего семейного положения и остается верным любительскому боксу.

- Василию предлагали миллион долларов за подписание контракта в России, — рассказал «ФАКТАМ» отец и тренер боксера Анатолий Ломаченко.  — Но мы решили продлить любительскую карьеру. Изменения в личной жизни? Да о чем вы, Вася же еще молодой, ему только 21. Правда, девушек возле него много крутится.

Ходит в завидных женихах и двукратный олимпийский призер по дзюдо киевлянин Роман Гонтюк. Не спешит себя связывать узами брака и олимпийский чемпион по стрельбе львовянин Александр Петрив.

993

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів