ПОИСК
Культура та мистецтво

«цветы в президентском букете должны быть без запаха, а розы — не иметь… Шипов»

0:00 18 вересня 2009
Известный в Украине дизайнер-флорист Полина Школьникова рассказала «ФАКТАМ» о последней цветочной моде и о том, какие букеты она создавала для знаменитостей

Цветочный кутюрье Полина Школьникова, на днях устроившая в Киеве модный флористический показ, оформляла букеты для Валентина Юдашкина, Владимира Путина, Стинга, Монтсеррат Кабалье, Аллы Пугачевой, Николая Баскова, Лаймы Вайкуле и многих других известных людей. Более того, она не раз создавала для состоятельных заказчиков цветочные платья, сумочки, шляпки и даже обувь.

«Букет невесты был в виде муфты, в которой прятался… игрушечный пистолет»

- Самым дорогим «докризисным» заказом было оформление свадьбы дочери одного крупного бизнесмена, — рассказывает киевский дизайнер-флорист Полина Школьникова.  — Роз, орхидей, лиан и свечей для декорирования ресторана, где проходило торжество, купили на 50 тысяч долларов. Работать пришлось всю ночь. Цветы ведь быстро вянут, и если бы мы все сделали заблаговременно, то труд мог пойти насмарку. Цветочным был не только интерьер, но и наряд невесты. Платье из нежных орхидей, сумочка и даже туфли — все, как в сказке. Кстати, каждому гостю накануне торжества доставили открытку, созданную из живых цветов.

- В последнее время заказы стали скромнее?

- Как сказать (улыбается). Помните время, когда доллар подошел к отметке «десять»? Именно тогда я получила заказ оформить свадьбу в стиле «Чикаго 1930-х годов». Букет для невесты был в виде муфточки, в которой прятался пистолет — естественно, игрушечный. Капот антикварного линкольна-»зефира» украшали женская шляпка из белоснежных орхидей и мужской цилиндр из сиреневых. У «мафиози» все должно выглядеть дорого! (Улыбается. ) Гости, подыгрывая виновникам торжества, тоже прибывали с игрушечным оружием. Одним словом, свадьба была необычная… А совсем недавно меня попросили сделать на крестины чепчик из фрезий для младенца и такой же «конвертик».

РЕКЛАМА

- Сколько же живет одежда из цветов?

- Шесть-восемь часов.

РЕКЛАМА

- А стоит?

- Платье из орхидей, нитками в котором служат тончайшие травинки, обходится примерно в две тысячи долларов. Создание его — невероятно филигранная работа. Не менее эффектно можно декорировать платье цветами, нашив их или приклеив на ткань. Очень красиво смотрится вечерний наряд с цветочной бижутерией — бусами и браслетами из роз, фрезий, хризантем.

РЕКЛАМА

- Для кого из знаменитостей вы создавали цветочные наряды?

- К юбилею московского кутюрье Валентина Юдашкина меня попросили одеть предназначавшийся ему в подарок манекен в… платье и шляпку из маленьких розочек. Получилось очень оригинально.

- А чем вы удивляли Владимира Путина?

- Для него заказывали представительский букет (еще в пору, когда он был президентом). Букет создавался в соответствии с дипломатическим протоколом: цветы в нем не должны пахнуть и осыпаться, а розы должны быть… без шипов. Диаметр букета — не более 25-30 сантиметров. Все это, как вы понимаете, не просто так. Сильный аромат может вызвать аллергию, осыпающиеся лепестки — создавать неудобства, отвлекать. Все предусматривается до деталей.

«Верх дурного тона — ставить в воду цветы в упаковке»

- Для кого из знаменитостей у вас заказывали самый экстравагантный букет?

- Для Монтсеррат Кабалье букет заказывали в виде яркого веера, для Бориса Моисеева просили сделать букет со страусиными перьями, для Аллы Пугачевой — из алых роз, для Стинга — неброский с ягодами зверобоя, для Лаймы Вайкуле — белоснежные орхидеи в сочетании… с корягой и мхом. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

- Какие букеты сегодня ассоциируются с дурным тоном?

- Преподнесенные в целлофане. Он может использоваться исключительно для транспортировки букета. Перед вручением букета упаковку следует выбросить. Верх дурного тона — ставить в воду букет упакованным.

- А если он в сеточке, которую многие считают неотъемлемой частью композиции?

- Сеточку тоже необходимо снять. К тому же она уже вышла из моды.

- И что же пришло ей на смену?

- Последний писк в моде на упаковку — экологически чистая бумага с декором из сухоцветов. Очень современно смотрится букет в коре пальмы или в обрамлении кленовых листьев. Модно все натуральное, естественное. В том числе и размер стебля цветка сегодня популярен такой, каким он встречается в природе. Полутораметровые розы — это уже, как говорится, вчерашний день.

- Несколько лет назад один флорист рассказывал мне в интервью, что огромные плоские односторонние букеты, которые у нас очень часто дарят на юбилеи, на самом деле являются… надгробными.

- Увы, наши соотечественники по-прежнему их дарят друг другу, и переубедить их очень сложно (улыбается).

- Скажите, а, например, один цветок уместно дарить?

- Вполне. Одна роза, если ее дополнить декоративной травкой и украсить бусами, порой будет смотреться изысканней огромного букета.

- Бусы должны быть из натуральных камней или можно обойтись бижутерией?

- Здесь нет правил. Все зависит от толщины кошелька заказчика. Состоятельные люди нередко просят декорировать букет натуральными жемчужинами и полудрагоценными камнями. Стоимость подобного букета порой тянет на 400-500 долларов.

- Какие новинки появились в моде на горшечные растения?

- Если несколько лет назад люди стремились украсить свой дом максимально широким ассортиментом экзотики, то сейчас последняя мода — декорировать жилище одним видом растений. Только, например, орхидеями или фиалками. Недавно на Западе появилось понятие «энергетический интерьер», смысл которого в благотворном взаимодействии так называемых тонких энергий пространства. Так вот, горшечные растения создают в доме лучшую энергетику, нежели срезанные цветы.

- Читала, что в связи с кризисом даже знаменитые ювелирные дома начали активно использовать в украшениях природные компоненты. Скажем, полированный черный уголь сочетают с золотом и бриллиантами, а покрашенные в сочные тона петушиные перья — с топазами. Швейцарские часовщики стали делать циферблаты из корня ореха и табачного листа.

- Во флористике те же тенденции. В ход идут мох, сено, глина, кора, конский щавель.

- И напоследок: подскажите, как сохранять срезанные цветы, чтобы они подольше нас радовали?

- В цветочных магазинах покупателям сейчас предлагают консерванты в упаковках. Однако если вы сторонник экологических подходов, мой совет таков: ежедневно меняйте в вазе воду и подрезайте стебли. Этого вполне достаточно.

1200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів