ПОИСК
Україна

В следующем году внешнее независимое оценивание будет проходить летом

0:00 19 вересня 2009
Абитуриенты получат свои сертификаты лишь в последних числах июля, а вступительная кампания развернется в августе

Об этом приказе Минобразования «ФАКТАМ» сообщили в пресс-службе главного образовательного ведомства. В соответствии с распоряжением, абитуриенты 2010 года в отличие от своих предшественников будут сдавать внешнее независимое оценивание не весной, а летом. Так, первое тестирование по украинскому языку и литературе состоится 14 июня.

Выпускники, желающие пополнить ряды студентов в 2010 году, должны будут зарегистрироваться в региональном центре оценивания с 15 декабря до 2 апреля.

Приказом министерства предусмотрены изменения и в проведении тестирования. Так, внешнее оценивание по украинскому языку и литературе в 2010 году будет проходить три дня (это связано с тем, что предмет является обязательным и его сдают все абитуриенты). А тестирование по английскому языку, наоборот, пройдет за один день (в нынешнем году на это было отведено два дня). Кстати, если в 2008-2009 годах обязательным был только тест по украинскому языку и литературе, то в следующем году абитуриенты будут сдавать два обязательных теста — украинский язык и математику (или историю Украины — в зависимости от профиля вуза, который выбрал выпускник).

Результаты тестирования будут обнародованы 25 июля (их, как и в прошлом году, абитуриенты смогут посмотреть на своих персональных страничках в интернете). Сертификаты разошлют в течение пяти дней — до 30 июля). Времени на то, чтобы подать апелляцию в Центр оценивания у абитуриентов, не удовлетворенных своими баллами, в следующем году будет крайне мало — всего три дня. Отдохнуть поступающим в августе тоже не удастся — сама вступительная кампания начнется в последний месяц лета. Так что абитуриент, увидев свою фамилию в списке поступивших, почти сразу вынужден будет идти на занятия. А баллы в сертификатах абсолютно не повлияют на оценки выпускников в аттестатах — тестирование состоится уже после государственной итоговой аттестации.

РЕКЛАМА

Как и в прошлом году, тестирование будет проходить по восьми общеобразовательным предметам. Так, тесты по украинскому языку и литературе абитуриенты напишут с 14 по 16 июня, английскому языку — 18-го, математике — 21-го и 22-го, истории Украины — 24-го, физике — 25-го. А 1 и 5 июля будут проходить тесты по биологии и географии.

Еще одним новшеством вступительной кампании-2010 является написание тестов только на украинском языке (в 2008-2009 годах представители нацменьшинств могли сдавать независимое оценивание на родном языке). Желающим разрешат пользоваться специальными словарями, в которых будет перевод основных терминов по тому или иному предмету.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів