ПОИСК
Події

Проверенная специалистами сметана «щодня» вообще не содержала… Молока

0:00 19 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Ряд украинских производителей молочных продуктов фальсифицируют продукцию, подменяя дорогостоящие молочные жиры более дешевыми растительными

После многочисленных жалоб на отравления молочными продуктами «Укрметртестстандарт» в июле-августе проверил более 70 видов такой продукции. Результаты оказались шокирующими — в 44 образцах специалисты обнаружили консерванты, искусственные красители, которых, согласно нормативам и рецептуре, быть не должно. Более того, предприятия фальсифицировали продукцию, подменяя дорогостоящие молочные жиры более дешевыми растительными.

Конечно, растительные компоненты, обнаруженные экспертами, прямого вреда здоровью потребителей не несут, однако покупатель, заплативший за молочный продукт, вправе ожидать, что под видом сметаны или мороженого ему не продают сою или пальмовое масло. О том, что в некоторых образцах мороженого «Пломбир», которое должно содержать только молочные жиры, в лаборатории выявили до 90 процентов растительных компонентов, «ФАКТЫ» уже писали. «Проштрафились» образцы мороженого на молочной основе «Пломбир справжній» торговой марки «Світайс» (производитель «Сидорчук В. И. »), клубнично-ванильный «Пломбир» и «Геркулес» (производитель «Геркулес»). Та же ситуация со сметаной и маслом: сливочное масло «Щодня» (производства «Rainford») и «Прилуцьке» (»Фаворит») содержали около 30 процентов растительного жира, «Дві корівки» (»Галичина») — 25 процентов пальмового масла. А в сметане «Щодня» молочного жира… не нашли вообще!

- Производители подменяют молочные жиры растительными для удешевления производства, — пояснил начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции «Укрметртестстандарта» Владимир Семенович.  — Однако изготовленную из более дешевых компонентов продукцию они продают по цене более дорогой натуральной, по сути, обманывая покупателя, которому приходится переплачивать за некачественный продукт.

Кроме того, во время проверок лаборатории обнаружили в составе глазурованных сырков и йогуртов искусственные красители и консерванты, о наличии которых покупатели даже не догадывались, так как на этикетках эти компоненты указаны не были.

РЕКЛАМА

Производители сомнительного това-ра убеждают прессу в том, что госчиновникам дискредитацию их продукции заказали конкуренты.

Однако якобы «заказанные» кем-то компании-производители не впервые попадаются на нарушении технологий. Так, исследования «Укрметртестстандарта» в прошлом году выявляли в кисломолочной продукции компаний «Rainford» (торговая марка «Щодня») и «Геркулес» высокое содержание бензойной кислоты, которая может стать причиной развития аллергии и рака (в список нарушителей тогда попали еще и много других производителей — «Danone» (»Живинка», «Actimel», «Danissimo»), «Milk group» (»Гурманика»), «Вимм-Биль-Данн» (»2Bio», «Чудо»), «Lactalis» (»Лактония», «Творожная традиция»), «Галактон»). А в йогуртах «Ведмедик полуничний» (производитель «Молочний дім») и «Лісова ягода» (торговая марка «Щодня») в тестах прошлого года оказались как искусственные консерванты (сорбиновая кислота Е200), так и искусственные красители.

РЕКЛАМА

1573

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів