ПОИСК
Культура та мистецтво

Борис барский: «меня чуть не выгнали из пионерского лагеря за то, что ночью пробрался в комнату, где спал директор, и размазал по его лысой голове флакон зеленки… »

0:00 22 вересня 2009
Сегодня основатель популярной программы «Маски-шоу» празднует полувековой юбилей

Поводов поговорить с Борисом Барским «за жизнь» более чем достаточно. В сентябре у него день рождения — 50 лет, а его детищу — шоу «Маски» — исполняется 25. Помимо этого, в канун Дня независимости нашей страны Борис Барский получил звание народного артиста Украины.

«Трижды в неделю маму вызывали в школу по поводу моего поведения»

- Борис, признайтесь, в детстве вас дразнили: «Боря, Боря, выходи из моря»?

- А вы откуда знаете?

- Тоже вырос в Одессе.

РЕКЛАМА

- Да уж, с именем как-то не сложилось. У меня есть старший брат Саша, и родители очень хотели, чтобы второй ребенок был девочкой. Даже имя придумали — Наташа. Но родился… Боря. Не могу сказать, что рос мягким и пушистым, а детство мое было светлым и безоблачным. Периодически природа давала сбои. Как правило, три раза в неделю маму вызывали в школу по поводу моего поведения. Трижды пытались выгонять из пионерских лагерей практически ни за что. Формулировки были смешны и нелепы: «Раздразнил осла в зоопарке», «Капнул одеколоном «Шипр» в ноздрю спящего пионера», «Сделал директора пионерского лагеря помазанником божьим». Последнее, не скрою, было одним из самых веселых и дерзких приключений моей безбашенной юности. Терпеливо нагрел до температуры тела флакончик зеленки и глубокой ночью храбро пробрался в комнату спящего директора. А там отважно размазал содержимое флакона по его лысой голове. Проснувшись, он так и не смог оттереть под краном зелень со своей башки. Это послужило поводом тщательного расследования пионервожатыми всех отрядов на утренней линейке. Я бы молчал даже под пытками, но выдали испачканные зеленкой пальцы.

- Когда у вас проявилась тяга к искусству?

РЕКЛАМА

- У меня было в детстве много «мечт». Всегда хотел стать клоуном, а многократно перечитав книгу «Одиссея капитана Блада», — пиратом. После «Четырех танкистов и собаки» влюбился в Марусю рыжую и решил податься в танкисты. Но оказался в политехническом институте, на факультете атомной энергетики.

- Ваши «Маски-шоу» насчитывают около 80 фильмов. В творчестве вы экстремал?

РЕКЛАМА

- К экстриму, должен сказать, во многом меня провоцирует сама судьба. Как-то один из организаторов «Юморины» Александр Павловский предложил мне: «Есть идея: ты прыгаешь с парашютом, приземляешься на стадионе и прямо с неба начинаешь читать свои стихи. Очень здорово!» Я думал, что это шутка, и говорю: «Запросто!» За неделю до Дня смеха приехал в Одессу, а по радио, телевидению вовсю идет реклама. Естественно, деваться некуда. Привезли меня на аэродром. Когда садился в самолет, даже шутил — там было много девушек, ударить в грязь лицом не хотелось. При этом настроение было далеко не юморное: через дверь, которая никак не хотела закрываться, быстро уходила земля из-под ног. Сбросили меня вниз на высоте три с половиной тысячи метров, и я ничего не понял. После приземления был еще один прыжок, во время которого меня сильно покружили, как потом сказали, это были качели-карусели. А на третий раз я уже спокойно пошел. В итоге прыгнули на стадион, но из-за сильного ветра нас снесло куда-то в сторону. Я тогда сильно злился и говорил тренеру, что он мог бы с таким же успехом прыгать с моим чучелом, а после приземления я из-за забора выскочил бы и читал свои стихи.

- Вместе с Георгием Делиевым вы участвовали в гонках на выживание…

- Их придумал вице-президент ассоциации каскадеров Сергей Воробьев. Аналогов этому шоу нет. Маршрут с горками, трасса размытая, болото глубокое. Правил практически никаких. Такой всплеск адреналина и опыт вождения! Правда, на первой же гонке я, что называется, «попал». Подъем на горку был очень узкий, и опытные гонщики посоветовали: «Ты сразу не газуй, потому что все там столкнутся и застрянут в болоте. Лучше пережди немножко и с разгону поддай под зад первому, кто тебе мешает. Он с трассы сойдет, а ты себе дорогу освободишь». Так и сделал. Поддал под зад хорошенько первой машине. Она взлетела на горку, скатилась, полный переворот сделала, стала на колеса и поехала! Потом выяснилось, что тот автомобиль Делиев вел.

«Ты что, сам со второго этажа не прыгнешь? Каскадеров из-за этого привозить?» — говорит постановщик трюков»

- Трюки в фильмах сами выполняете?

- Постановщик трюков во всех шоу «Масок» Сергей Воробьев. Многое выполняют каскадеры. Если же нужно сделать что-то простое (в понимании Сергея), он говорит: «Ты что, сам со второго этажа не прыгнешь? Я из-за этого каскадеров буду из Москвы привозить?» И сразу думаешь: «Действительно, что я, не прыгну?» Даже стыдно становится. Помню, в одной из серий мне нужно было стенку головой пробить. Стенку подпилили, нарисовали на ней крестик и говорят: «Запомни, где крестик. Разбегаешься, перед самой стенкой голову опускаешь, чтобы лицо не расквасить, и пробиваешь». Я запомнил, голову нагнул, ударился о стенку и… отлетел. Так три раза! Оказалось, стенку плохо подпилили.

Хотя мы благодарны Сергею: он нас сделал мужчинами. Какая-то ответственность появилась, внутренний стержень. Более того, в гонках на выживание я принес Украине второе место. Мне тогда подарили карбюратор от «Жигулей». У меня в то время как раз были «Жигули», я говорю: «Зачем карбюратор? У меня машина не ломается». Не успел я домой приехать, как карбюратор «полетел»!

- Борис, сколько лет вы в маске клоуна?

- С 1984 года, тогда в Одесской филармонии был ансамбль пантомимы и клоунады. Позже пришли Саша Постоленко и Георгий Делиев. Затем подтянулись Комаров и Малахов. Коллектив «Масок-шоу» окончательно сформировался. Мы осознали, что жизнь — большая клоунада. Недолго думая, поставили авангардный номер, в котором высмеяли всех и вся — от Ленина до Горбачева. Когда показали сценку на Конгрессе дураков Славки Полунина, зрители просто орали. Понравилось! Если честно, такой реакции мы не ожидали. Правда, в Одесской филармонии нам учтиво сказали «досвидос».

- Выдворили?

- Мы с Жорой Делиевым поехали поступать в ГИТИС.

- Кем себя считаете: клоуном, поэтом, сценаристом?

- Поэтом себя не считаю, но очень часто на фестивалях клоунады после моих выступлений подходят клоуны и говорят: «Ну ты поэт!» Поэты, напротив, называют меня клоуном. В свое время в одну одесскую газету я долго носил стихотворения, но они не нравились редактору. По прошествии нескольких лет он подошел ко мне сам с просьбой принести в газету стихи для публикации. Я удивился, заметив, что мое творчество ему не нравилось. И что, думаете, он ответил? Мои стихи ему и сейчас не нравятся, но они любимы многими читателями.

- Песни в вашем исполнении тоже нравятся публике.

- Если честно, я пел с детства. У меня был радиоприемник «Беларусь» с проигрывателем. Я ставил пластинки, становился напротив зеркала, как Магомаев, широко расставив руки, и пел… Один раз мне вообще повезло. На празднике города где-то в Сибири мы выступали вместе с Кобзоном, Лещенко, Софией Ротару. Нам говорят: «В финале выходите на заключительную песню». Мы отвечаем: «Неудобно, песня такая патриотическая: «Я по свету немало хаживал, жил в землянках, в окопах, в тайге… », а мы тут будем дурака валять». «Вы сзади станьте и просто со всеми качайтесь», — предупредили нас. Певцы начали исполнять каждый по куплету. Их трое, а четвертый микрофон свободен, тогда я вышел к микрофону и пою: «… и тобою привык я гордиться, и везде повторяю слова, дорогая моя… » Слышу: вывели мой микрофон. А я все равно так громко: «Дорогая моя… » Больше меня никогда не просили выйти на финальную песню.

«Клоун в первую очередь смеется над собой»

- Зато вы — постоянный участник фестивалей клоунов.

- Да, побывал на многих. Раньше они ежегодно проходили в Москве, часто — в Риге. Насколько я свой среди клоунов, говорит факт моего участия в московском Конгрессе дураков. Там меня приняли в конгрессмены и присвоили почетное звание «Старый дурак». Я было возмутился: «Почему старый?» А сейчас возраст у меня уже такой, средневековый. Вообще, смеяться над собой крайне сложно. Вы, наверное, заметили, что клоунов-женщин практически нет, поскольку они озабочены красотой, не думают о самоиронии. Клоун смеется не столько над другими, сколько над собой.

- Состав «Масок-шоу» на протяжении многих лет остается почти неизменным. Не надоедаете друг другу?

- Нет, ведь «Маски-шоу» — это не комик-группа, а уже одна семья. Например, я женат почти 30 лет, но все равно могу сказать, что люблю свою жену. Никогда не жалел о том, что мы встретились, наоборот, благодарен за это Богу. Как и в любой семье, бывают конфликты, недопонимания, однако все быстро разрешается. Так и в «Масках». Мы уже и породнились — друг у друга детей крестили. Каждый участник проекта искренне любит то, чем мы занимаемся. Деньги для нас не являются первоосновой. Многое делаем независимо от того, платят нам за это или нет.

- Чем занимается ваша жена?

- Наташа работает в наших «Масках» художником по костюмам.

- Нестандартные ситуации в процессе работы часто случаются?

- Бывает. Когда-то с Вовкой Комаровым играли сцену, в которой должны были разбежаться в разные стороны: он вправо, я — влево. Получилось все наоборот. За декорациями темно, и мы столкнулись. Он своей лысой головой попал мне в глаз, а я подбородком травмировал его лоб. Выбегаем на сцену, как ни в чем не бывало. Зритель заливается смехом, я смотрю на Комарова, а у него на голове растет шишка. У меня же в это время образовывается фингал. А как-то после концерта в Москве организовали фуршет — «корыто», вокруг которого собралось много людей. Подобраться к еде невозможно. Я сумел ухватить рюмку коньяка и стою в гордом одиночестве. Вдруг ко мне подошел какой-то мужик: «Я слышал твои стихи, они довольно неплохие». «На постсоветском пространстве всего два хороших поэта — я и Вишневский. Остальные — фигня», — отвечаю. А он говорит: «Вишневский — это я»…

- А авантюрные моменты были?

- Случалось много авантюр и авантюрочек. В школе, например, мне девчонка понравилась, я пошел ее провожать. Телефон она мне свой не дала — не знаю почему, и парадное я не запомнил. Чтобы добыть телефон, мы с товарищем взяли блокнотик и пошли по квартирам, рассказывая жильцам, что проводим перепись населения. Таким образом я девчонку нашел, но все равно у нас не сложилось… Вообще-то, я влюбчивый. Лучше думать и писать об этом прекрасном чувстве, нежели о политике.

- Поэтому «Маски» избегают насмешек над политиками?

- Политические процессы очень скоротечны. На них нужно реагировать моментально. Пока же придумаем сюжет, построим павильон, разработаем трюки, создадим декорации — никто из зрителей не вспомнит, кого мы хотели осмеять. Да и герои в последнее время какие-то карликовые…

- Борис, помните день, когда почувствовали себя знаменитым?

- До сих пор себя таковым не ощущаю. Я обычный человек. Помню, в начале своей карьеры иду как-то в Одессе по Привозу и слышу за спиной: «Боря, Боря!» Оборачиваюсь и вижу такую большу-у-ую женщину с попугайчиком на плече, который кричит: «Боря гадает, Боря гадает!» Ну, думаю, это для меня знак свыше, чтоб не зазнавался!

972

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів