ПОИСК

Детский хирург ольга горбатюк: «грыжу у ребенка желательно прооперировать еще до того, как ему исполнится три месяца»

0:00 26 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Если малыш жалуется на боль в животе, его надо обязательно обследовать, чтобы исключить аппендицит или кишечную непроходимость

Многие родители считают ребенка уменьшенной копией взрослого. И они теряются, когда от обычной, на их взгляд, еды у малыша расстраивается желудок, а если болит живот, дают ему слабительные и обезболивающие средства. Правильно ли это? Как действовать, если начался понос? На что родителям нужно обратить внимание, чтобы не пропустить состояния, требующие срочного хирургического вмешательства?

На эти и другие вопросы читателей «ФАКТОВ» во время прямой линии ответила главный детский хирург Минздрава Украины, профессор кафедры детской хирургии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук Ольга Горбатюк.

«К аппендициту могут привести семечки, глисты и… воспаленные миндалины»

- Здравствуйте, Ольга Михайловна! Вас беспокоит Марина, киевлянка. У моего семимесячного сына часто бывает понос. Скажите, пожалуйста, что может быть его причиной?

- Их много. При поносе обычно рекомендуют сделать посев кала, выявить причину заболевания, после этого назначают лечение. И надо внимательно наблюдать за самочувствием ребенка: если понос частый, может наступить обезвоживание организма, а это очень опасно. У грудных детей желудок может расстроиться из-за погрешностей, допущенных мамой при кормлении. Если мама не помыла руки перед приготовлением еды или плохо вымыла посуду, то в организм ребенка могут попасть болезнетворные микробы. С шести месяцев малютке нужно давать прикорм — соки, каши, — но совсем понемногу. Однако родители нередко торопятся перевести дитя на взрослую пищу — кормят его борщом, варениками. От такой еды не только понос, даже заворот кишок может произойти! Помню, как спасали грудничка, которому молодая мама дала манную кашу — просто залила кипятком крупу. Естественно, желудочно-кишечный тракт малыша не смог это переварить.

РЕКЛАМА

У детей старшего возраста, в частности школьников, наиболее частая причина поноса — некачественная еда. Вместо того чтобы взять в школу предложенный мамой бутерброд с сыром, вареным мясом или съесть горячее блюдо в школьной столовой, дети покупают на улице чипсы, пирожки, шаурму, хот-доги и перекусывают на ходу. На свежесть продукта никто не обращает внимания… Если выяснилось, что понос возник из-за пищевого отравления, нужно промыть желудок, дать ребенку антибактериальные и противовоспалительные препараты, рекомендованные врачом, подержать его несколько дней на диете. Но иногда причиной кишечного расстройства оказывается аппендицит. Так бывает, если червеобразный отросток расположен не в животе, как обычно, а в тазу. Прямая кишка, соприкасаясь с воспаленным аппендиксом, раздражается, и ее работа нарушается. При этом возникают боли, которые со временем нарастают. Очищение кишечника с помощью клизмы проводить нежелательно, слабительные и болеутоляющие средства давать ребенку нельзя, потому что они могут стереть клиническую картину аппендицита и время для оказания полноценной помощи может быть упущено.

- Звонит Раиса из Бердичева. Скажите, правда ли, что у людей, которые часто едят семечки или орешки, возрастает риск воспаления аппендикса?

РЕКЛАМА

- Причины, которые приводят к аппендициту, до сих пор не установлены. Но замечено: довольно часто он развивается после отравления. Было немало случаев, когда аппендикс воспалялся после того, как в него попадали глисты, семечки или их лузга, мелкие косточки и другие инородные тела. Но иногда болезнь развивается из-за серьезного очага инфекции — пневмонии, отита, воспалительных процессов в миндалинах. С кровью и лимфой бактерии из больного органа разносятся по организму, часть из них попадает в кишку и вызывает воспаление.

Аппендицит может возникнуть и после травмы, когда, например, ребенок получает удар в правый бок, или падает животом на что-то твердое. Иногда причиной бывает кишечная непроходимость, если участок кишки внедряется в другую ее часть и при этом защемляется червеобразный отросток. В таких случаях приходится не только расправлять кишечник, но и проводить аппендэктомию.

РЕКЛАМА

- Скажите, трудно ли выявить аппендицит?

- Нелегко, если отросток находится в нетипичном месте, например, под печенью. Когда возникает боль в подреберье, то скорее заподозрят проблемы с этим органом или поджелудочной железой, чем аппендицит, ведь сегодня многие дети страдают холециститом, панкреатитом. Бывает так, что ребенка начинают лечить от этих заболеваний, но желчегонные средства или ферменты не дают эффекта. Если у ребенка при боли в подреберье повысилась температура и возникла рвота, его надо обязательно показать хирургу.

Вообще, аппендикс часто преподносит сюрпризы. В анатомическом атласе его изображают в правой части живота, но бывает, что все основные органы — сердце, печень, селезенка — расположены зеркально, в том числе и аппендикс. Иногда брыжейка (складка брюшины), поддерживающая кишечник, слишком длинная и подвижная, при активной перистальтике аппендикс может переместиться в левую половину живота. В литературе описаны два случая, когда у человека находили два аппендикса. Обычно длина отростка составляет 10-12 сантиметров. Но встречались просто гигантские аппендиксы — до 20 сантиметров!

«После эндоскопических операций пациенты быстрее восстанавливаются»

- Это прямая линия? Звонит Ирина, жительница города Прилуки. Моему сыну (ему три года) недавно поставили диагноз паховая грыжа. Даже странно, ведь он еще ребенок, ничего тяжелого не поднимал… Из-за чего у детей бывает грыжа?

- У взрослых грыжи возникают из-за того, что ослабела передняя брюшная стенка. А у детей причиной является врожденная патология — незаросший мешочек (вагинальный отросток) брюшины. В этот мешочек иногда попадает петля кишки, часть сальника. Были случаи, когда у мальчиков в грыжевой отросток попадали яички, участок семенного канатика, у девочек — яичники, и из-за воспаления их развитие нарушалось.

- Одни врачи рекомендуют провести хирургическое вмешательство, другие советуют подождать, пока мальчик подрастет, окрепнет, тогда он лучше перенесет операцию…

- В старых учебниках по хирургии писали, что грыжу желательно ушивать после пяти лет или даже в школьном возрасте. Современная тактика лечения заключается в том, что врожденные пороки развития, в том числе сердца, кишечника, нужно прооперировать до трехмесячного возраста. Чем раньше исправят дефект, тем лучше восстановится функция органа. Так действуют в европейских странах, так рекомендуем и мы. Это не значит, что хирургическое вмешательство надо проводить немедленно. Но и надолго откладывать не стоит. Если вдруг произойдет ущемление грыжи, то прооперировать ребенка нужно в течение шести часов, пока не развились осложнения. Обычно после постановки диагноза хирург рекомендует собрать необходимые анализы и готовиться к плановой операции в течение двух-трех недель. Незаросший мешочек удаляют, паховую щель ушивают. Если у ребенка есть тяжелые сопутствующие болезни (частые пневмонии, заболевания центральной нервной системы), то хирургическое вмешательство назначают после обследования у специалистов. Можете обратиться в консультативную поликлинику Национальной детской специализированной больницы «Охматдет», где я веду прием по понедельникам с 14. 00 до 16. 00. Адрес: Киев, ул. Стретенская, 7/9. Телефон регистратуры (044) 272-15-91.

- Валерий, живу в Чернигове. Читал, что сегодня все чаще применяют щадящие эндоскопические методы хирургического вмешательства. Проводят ли такие операции детям?

- Эндоскопические операции выполняют практически без крови, вводя в небольшие проколы в брюшной стенке миниатюрные инструменты и видеокамеру. Золотой стандарт для них — удаление аппендикса, желчного пузыря с камнями и проведение гинекологических вмешательств на придатках. Раны после эндоскопической операции небольшие, заживают обычно без осложнений, и пациенты быстрее восстанавливаются. Во многих областных детских больницах действуют эндоскопические установки. Детская клиническая больница № 1 в Киеве недавно тоже получила такую аппаратуру.

К сожалению, эндоскопический метод не всегда применим. Если аппендикс нагноился и лопнул, придется делать большой разрез, осмотреть внутренности, тщательно промыть брюшную полость, а потом еще установить дренаж, чтобы при необходимости повторить промывание. Понятно, что шрам останется довольно заметный. Но дело не только в красоте. После больших операций часто возникают спайки, которые, в свою очередь, могут привести к кишечной непроходимости. Иногда брюшина выделяет слишком много клейкой жидкости, на основе которой образуются спайки (эту генетическую особенность организма имеют примерно десять процентов людей). Таких пациентов приходится неоднократно оперировать. Наиболее часто спаечная болезнь брюшины развивается в запущенных случаях — после перфоративных и гнойных аппендицитов, некроза кишки, заворотов кишечника. Вот почему так важно сразу обратиться к хирургу при острой боли в животе.

При неясных симптомах врач советует положить ребенка в хирургический стационар, чтобы некоторое время понаблюдать. Детей в возрасте до трех лет обязательно надо госпитализировать. В киевскую детскую больницу № 1, где я работаю, буквально каждый день поступают два-три таких малыша. Каждые два часа им делают анализы, хирург и другие специалисты проводят осмотр. Лор-врач проверит, не воспалено ли среднее ухо, педиатр послушает легкие — нет ли пневмонии. Потому что толчок развитию аппендицита нередко дают очаги инфекции, расположенные в разных органах. При необходимости малышу вводят препарат, чтобы он уснул, и выполняют обследование. Если аппендицит исключили и других серьезных патологий не выявили, ребенка выписывают домой с рекомендациями, что делать дальше.

«Кишечной непроходимостью чаще страдают дети в возрасте шести-десяти месяцев»

- Это «ФАКТЫ»? Звонит Татьяна из Киева. Десятимесячному сыну моей соседки делали операцию по поводу кишечной непроходимости. Говорят, врачи еле спасли ребенка. У меня растет дочь, ей скоро исполнится годик. Хотелось бы знать признаки кишечной непроходимости, чтобы не пропустить опасность…

- Эта патология проявляется приступами сильной боли. Ребенок кричит, извивается, сучит ножками… Вот что происходит: во время перистальтики одна часть кишки входит в другую, пережимает ее, и в результате защемляются нервные волокна и сосуды. Затем боль затихает минут на 20-25, а потом снова возникает. Особенно настороженными должны быть родители детей в возрасте шести-десяти месяцев. Часто бывает, что так бурно реагирует кишечник ребенка на новые продукты, которые вводят в питание малыша.

- Всегда ли нужна операция?

- Нет. Если ребенка доставили в больницу не позже 18 часов после начала приступов, то можно попытаться расправить кишечник без хирургического вмешательства. Такую процедуру выполняют под наркозом. Через специальную трубочку в кишечник под небольшим давлением нагнетают воздух, и он расправляется. Если прошло больше суток, ткани кишки могут омертветь. В этом случае поможет только операция, причем довольно большая и сложная: надо удалить погибшие участки и сшить кишку. Со временем кишечный тракт восполнит дефицит длины. Но когда процесс запущенный, расползающиеся края кишки невозможно сшить, то делают временную стому — выводят кишечник в отверстие на брюшной стенке. Подождав несколько недель, пока воспалительные процессы закончатся, кишечный тракт восстанавливают. Это значит, ребенку надо выдержать еще одну операцию.

- Екатерина, киевлянка. Когда мои дети были маленькими, действовало правило: ребенка старше года оставляли в больнице без мамы. Это был немалый стресс для деток и родителей… Какая ситуация сейчас?

- Ребенок действительно очень нервничает, когда его отрывают от мамы, и неизвестно, от чего ему может стать хуже — от болезни или от разлуки с близкими людьми. Сегодня мамы могут находиться вместе с детьми в стационаре, в том числе и хирургическом. Родителей не пускаем только в реанимацию.

1914

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів