ПОИСК
Політика

Народный депутат украины николай джига: «министр луценко не знает того, что знают первокурсники юридических колледжей: виновным человека может назвать лишь суд»

0:00 6 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В интервью «ФАКТАМ» глава МВД оппозиционного правительства заявил, что, к сожалению, милиция превращается в силовой инструмент для удовлетворения частных и политических интересов

На днях народный депутат Украины Юрий Гримчак сделал сенсационное заявление по делу Гонгадзе. Дескать, бывший шеф милицейской «наружки» Алексей Пукач, задержанный в июле, назвал первую фамилию организатора расправы над журналистом. Якобы ранее никогда не ошибавшийся источник депутата в Генеральной прокуратуре подтвердил причастность к преступлению бывшего первого замминистра внутренних дел — начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП), а ныне народного депутата, заместителя председателя парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Николая Джиги. «ФАКТЫ» обратились к Николаю Джиге с вопросами: пересекался ли он с Георгием Гонгадзе и вызывали ли его к следователям Генпрокуратуры, которые ведут это дело.

«Не только я, но и мать Георгия Гонгадзе не верит, что «таращанское тело» принадлежит ее сыну»

- За девять лет, прошедших со дня исчезновения Георгия Гонгадзе, меня никто никогда не допрашивал в связи с этим делом. А после скандального заявления Гримчака я сам позвонил в Генеральную прокуратуру. Мне ответили, что ничего подобного Пукач не говорил.

С Гонгадзе знаком не был, но после его исчезновения я, будучи первым заместителем министра, по заданию главы МВД Юрия Кравченко возглавлял следственно-оперативную группу по розыску журналиста. Когда осенью 2000 года в Тараще было найдено обезглавленное тело (якобы Георгия Гонгадзе), я выезжал туда вместе с главным судмедэкспертом Украины Юрием Шупиком и известным антропологом Олегом Пилипчуком (он в свое время восстанавливал по останкам облик советского разведчика Николая Кузнецова). Оба эти известные ученые заверили меня, что «таращанское тело» не может принадлежать Гонгадзе, так как оно явно перезимовавшее. На следующий день я озвучил их мнение в Верховной Раде, и меня «подняли на смех».

- Вы и сейчас сомневаетесь в том, что тело и найденная недавно по наводке Пукача голова принадлежат журналисту?

РЕКЛАМА

- Не только я. Заметьте, родная мать Георгия не верит в это. Кроме того, ученые-генетики рассказывали мне, что проведенную в Москве генотипическую экспертизу, подтвердившую якобы, что в Тараще было найдено тело Гонгадзе, нельзя назвать совершенной из-за того, что образцы тканей сравнивались с образцами тканей матери, а не отца — тогда результаты считаются более достоверными. Так считают ученые.

Что касается моего мнения, я считаю, что дело Гонгадзе никогда не будет раскрыто, и при каждом обострении политической обстановки будет еще не раз извлекаться — для спекуляций и шантажа. Кто его знает, что сейчас обещают Пукачу, чтобы он дал нужные в данный момент показания… А заявление Гримчака, этого «орла Луценко», который с «болгаркой» в руках участвовал в рейдерской атаке на Сумской хлебозавод, я расцениваю как ответ на мой комментарий к обвинениям народного депутата Украины Эльбруса Тедеева в причастности к ОПГ. Я тогда сказал: «У Тедеева нет никакого криминального прошлого, а вот Луценко, по всей вероятности, ждет криминальное будущее, если он будет так себя вести».

РЕКЛАМА

- Кстати, интересно сравнить два заявления министра внутренних дел. В одном из них Юрий Луценко утверждал, что Эльбрус Тедеев состоял на милицейском учете как член преступной группировки Бориса Савлохова, а в другом обвинил вас в том, что вы, возглавляя при главе МВД Юрии Смирнове ГУБОП, сняли Тедеева с учета. Но если действительно сняли, как он может состоять на этом учете?

- Мягко говоря, Луценко сказал неправду. Во-первых, я не был при Смирнове начальником ГУБОП, а во-вторых, Эльбрус Тедеев не принадлежал ни к банде Савлохова, ни к каким-либо другим группировкам. У этого человека нет криминального прошлого.

РЕКЛАМА

Борис Савлохов тогда был известным тренером, воспитавшим не одного олимпийского чемпиона. Большинство его воспитанников стали прекрасными спортсменами. Они принесли нашей стране славу и признание, в их числе и трехкратный олимпийский чемпион Эльбрус Тедеев. Они никогда не были связаны с криминалом. О преступной деятельности Савлохова спортсмены и не догадывались. Для них он был уважаемым в обществе человеком. Но мало кто знал о другой стороне медали — Савлохов был лидером известной в преступном мире бандитской группировки и некоторых спортсменов, к сожалению, готовил именно для преступной деятельности. Это была одна из самых многочисленных бандитских групп, самая организованная и стойкая. Савлохов со своей бандой держали под контролем практически пол-Киева (весь Левый берег).

Бандиты занимались кражами, грабежами, разбоями, мошенничеством, вымогательством. В разборках в ход шло огнестрельное оружие. На счету этой банды ряд убийств.

Начиная с 90-х годов, шла жестокая борьба за передел сфер влияния. И только к концу 90-х органам внутренних дел удалось переломить ситуацию. Но чего это стоило милиции! Сотрудники работали под прицелом бандитов, их пытались подкупить, запугать, им и их семьям угрожали. В лицо жены сотрудника столичного УБОПа, который вел дело Бориса Савлохова, плеснули кислотой. Савлохов был уверен в своей безнаказанности. Но в 2000 году Печерский райсуд столицы вынес ему приговор — семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Различные сроки получили и члены его преступной группы. Тедеев к ним никогда не принадлежал.

И заявление Луценко об обратном, а также размещение на сайтах копий протоколов допроса участников разборки в Голосеевском парке, других материалов следствия и комментариев министра к ним — это нарушение презумпции невиновности и тайны следствия, это унижение человеческого достоинства. В конце концов, это аморально. Поверьте, ни один профессионал так поступить не может. Министр внутренних дел не знает того, что знают первокурсники юридических колледжей: виновным человека может назвать лишь суд.

До выборов осталось всего ничего, и министру некогда разбираться, виновен человек или нет, главное — сформировать у людей отрицательное мнение об оппонентах.

Луценко, по большому счету, забыл, что он обслуживает не одну какую-то политическую силу, а возглавляет ведомство, которое отвечает за безопасность всех граждан страны. Или статус политического деятеля не позволяет ему думать о такой «мелочевке»? А ведь предыдущие его громкие заявления оказались пустышками, а дела — «шитыми белыми нитками».

«Люди не идут за помощью в милицию. Они не верят, что там их выслушают и помогут»

- Вы о Колесникове?

- Да, несмотря на то что Борис Колесников оправдан судом и дело, возбужденное против него в 2005 году, суд же признал сфальсифицированным, а сын и отец Пенчуки признались, что клеветали на Колесникова под диктовку Луценко или его людей, Юрий Витальевич так и не ответил перед законом за свои действия.

- Складывается впечатление, что милиция воюет с гражданами, а не защищает их…

- К сожалению, милиция перестает быть правоохранительной структурой, а постепенно превращается в силовой инструмент для удовлетворения частных и политических интересов и, что самое страшное, она превращается в репрессивную структуру. Почитайте сводки, сообщения в прессе: мирных жителей убивают, давят автомобилями пьяные милиционеры, они же крышуют преступников, поддерживают рейдеров.

Вспомните историю о том, как вооруженные сотрудники «Беркута» ошиблись адресом и ворвались ночью в дом к жителю села Мирное в Крыму, забросали жилище светошумовыми гранатами, одна из которых при взрыве оторвала руку хозяину. А недавнее нападение милиции на прокуратуру в Артемовске? Сами правоохранители называют этот случай беспрецедентным, шокирующим и не могут припомнить ничего подобного. Двое сотрудников линейного отдела транспортной милиции погорели на взятке. Их взяли с поличным и доставили в здание прокуратуры. Через некоторое время к зданию прокуратуры подъехали машины с сотрудниками милиции. Они вломились в здание, со скандалом ворвались в кабинет следователя, забрали своих задержанных коллег и скрылись. Сотрудники прокуратуры подняли по тревоге все подразделения спецслужб и в тот же день вернули беглецов вместе с их спасителями. К сожалению, этот перечень можно продолжить.

- Как повлиял на преступность кризис?

- Увеличилось количество краж, грабежей, преступлений с применением огнестрельного оружия. Более циничными и изощренными стали случаи мошенничества. Значительно участился такой вид правонарушения, как невыплата гражданам зарплаты. По сравнению с другими развитыми странами в Украине выросло количество убийств. Исследователи утверждают, что по этому показателю Украина стала наиболее опасной для проживания среди цивилизованных стран мира.

Недавно убили депутата районного совета в Керчи, в рабочем кабинете расстреляли районного прокурора в Киевской области… И вот последний случай… Расстреляли на глазах у десятков людей средь белого дня киевского бизнесмена и сотрудников милиции. Мы опять возвращаемся в 90-е годы? Власть в Украине сегодня не выполняет свою главную задачу — она не в состоянии защитить своих граждан. И как результат скоро мы получим угрожающий всплеск преступности.

- Люди сегодня не только ночью боятся выйти на улицу, но уже и днем.

- Я очень часто встречаюсь с людьми. Стараюсь обязательно побывать в селах, жителям которых приходится совсем худо. Ведь сегодня там обыденным стали грабежи, кражи, мошенничество… Страдают наиболее незащищенные, особенно пенсионеры. У них «чистят» погреба, выносят уголь и дрова, живность, отбирают пенсии.

Но страшно то, что люди не идут за помощью в милицию. Они не верят, что там их выслушают и помогут. В милиции не хотят «поднимать шум» из-за какого-то мешка картошки. Только, к сожалению, для многих этот мешок картошки — последняя надежда на выживание. Мы имеем тотальное нереагирование милиции на обращение граждан, сокрытие преступлений от учета и, как результат, тысячи граждан, потерпевших от преступников и ушедших из милиции ни с чем. В прошлом году более полутора миллионов граждан подали жалобы на действия или же бездействие милиции! Такая же практика сохраняется и в этом году.

Неуемную энергию министра нужно направить на обеспечение правопорядка в стране и безопасности людей, а не на удержание своих позиций в политике. Необеспечение безопасности граждан — это же должностное преступление.

«Когда Юлия Тимошенко победила на выборах 1996 года, я бросил курить»

- Геннадий Москаль неоднократно заявлял, что именно вы после Юрия Витальевича можете занять должность главы МВД.

- В МВД добровольно — ни ногой. Я отдал этой структуре 36 лет, большую часть своей жизни. С меня достаточно.

- Насколько мне известно, вас уже пытались назначить заместителем министра.

- Было такое. Предлагали стать заместителем Луценко. Однако возвращение в МВД не входит в мои планы. Тогда, чтобы меня не допекали, я выключил все телефоны и не включал их. К тому же я привык работать с профессионалами, разговаривать с ними на одном языке. А Юрия Витальевича переобучать уже поздно.

- А сегодня в милиции есть профессионалы, которые смогли бы возглавить МВД?

- Бесспорно. Пока еще есть. Именно благодаря им в государстве пока существует хоть какая-то власть. И это при том, что милиция сегодня нищая. Материально-техническое обеспечение никакое, зарплаты неоправданно низкие. А ведь милиционеры часто рискуют жизнью. Начальники подразделений, особенно районных, не по своей вине превратились в завхозов. Именно такая милиция кому-то сегодня выгодна.

- Эти выборы, похоже, будут еще сложнее, чем все предыдущие. Как вы считаете, будет милиция втянута в политические разборки?

- Все СМИ цитировали заявление Луценко о том, кого из кандидатов он будет поддерживать. Ни один предыдущий министр внутренних дел не позволял себе подобных публичных высказываний. Более того, вспомните: за одну только фразу, кажется, что-то наподобие «если наши победят», произнесенную в достаточно узком кругу и без указания фамилии, главу МВД Билоконя мордовали несколько лет. И пресса в том числе.

А Луценко позволяет себе что угодно, особенно не переживая, что и где говорить и какие в связи с этим будут последствия для его подчиненных, общества, государства.

Останется ли милиция вне политики? Думаю, милиции придется несладко.

- Николай Васильевич, в эфире одного из телеканалов вы признались, что бросили курить благодаря Юлии Тимошенко. При каких обстоятельствах это произошло? И правда ли, что именно вы стояли у истоков политической карьеры премьера?

- Путь в большую политику Юлия Владимировна начинала с Кировоградщины. Я в то время работал там начальником областной милиции и способствовал, подчеркиваю, только законными методами, ее победе на довыборах в парламент в 1996 году. Как-то при встрече она меня спрашивает: «Почему вы курите? Разве без этого нельзя обойтись?» Я ей ответил: «Если вы победите на выборах, я брошу курить». Она победила, и я бросил. С тех пор никогда сигарету в руках не держал и от этого только выиграл.

- А сейчас с Юлией Владимировной общаетесь?

- Нет. Не приходилось. У каждого из нас в жизни своя дорога. Я свой путь, хоть и нелегкий, выбрал и никогда об этом не пожалел.

591

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів