ПОИСК
Події

«сразу после укола сыну стало трудно дышать, у него онемела рука. Но медсестра сказала: «не ной! « — потом сунула мальчику под нос ватку с нашатырем и отправила домой»

0:00 28 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Сумской области после прививки против дифтерии, столбняка и полиомиелита двое подростков из одной школы оказались на больничных койках с диагнозом пневмоторакс. Однако врачи категорически отрицают связь вакцинации с болезнью и настаивают на простом совпадении

Четырнадцатилетняя Света Ильченко из Глухова только вернулась из Сумской областной детской больницы, где провела две недели. В больницу девочка попала на следующий день после того, как школьная медсестра сделала ей прививку против дифтерии, столбняка и полиомиелита. Спустя трое суток после вакцинации на больничную койку угодил Светин ровесник. Чтобы спасти детей, врачам пришлось делать срочные операции.

«Я пошатнулась и чуть не упала. Сердце начало стучать так сильно и быстро, что слышала каждый удар»

- На пятом уроке в класс зашла медсестра и сказала, что сегодня нам всем будут делать прививки, — рассказывает Света, с которой я встретилась у нее дома.  — Я позвонила домой маме, и она разрешила пойти на укол, потому что в тот день я была абсолютно здорова. Сначала нас осмотрела врач: всех послушала, посмотрела горло. Одной девочке не разрешили делать прививку, потому что у нее была температура. У меня же все было хорошо, и я с подружками вышла в коридор — дожидаться своей очереди. Девчонки немного боялись, но я совершенно не волновалась. Даже когда в кабинет зашел мальчик из другого класса вместе со своей мамой, которая работает у нас учительницей, и сказал, что ему стало плохо, то мои подружки забеспокоились еще больше, а мне все равно не было страшно.

Как только мне сделали укол, сразу же занемели спина и левая рука. Я испугалась, спросила у девочек, нет ли у них такого. Они сказали, что тоже испытывают подобные ощущения. Потом я пошла на урок, потому что у нас была контрольная. Мне становилось все хуже. Хорошо, что контрольная была письменная, так как разговаривать я уже не могла. После уроков мы с подружкой вышли на улицу, я вдохнула воздух и почувствовала боль в груди. Пошатнулась и чуть не упала. Сердце начало стучать так сильно и быстро, что слышала каждый удар. Я задыхалась, еле дошла домой. Сразу же легла отдохнуть. Думала, что станет легче. Но мне стало совсем плохо. Было больно лежать, стоять я не могла из-за сильного головокружения и тошноты. Потом меня вырвало, но лучше все равно не стало. Я еле дождалась утра, и мы с мамой пошли в больницу.

- В больнице мы отправились к нашему участковому врачу Тамаре Невздоймышевой, — говорит мама девочки Ирина Ильченко.  — Я считаю, что только благодаря этому медику все обошлось более или менее благополучно, и прошу поблагодарить ее через вашу газету. Как только Тамара Степановна послушала дочку, то сразу же отправила нас делать рентгеновский снимок и сдавать анализы. Посмотрев результаты, доктор сказала, чтобы я срочно обратилась к хирургу. Я усадила дочку под кабинетом и побежала искать хирурга. Посмотрев снимок, врач удивленно спросил: «Ой, а что это такое?» Я объяснила, что моей дочке стало плохо после прививки, но он даже меня не дослушал. «При чем здесь прививка? — заявил.  — Девочка упала откуда-то? Ее кто-то ударил?» Я попыталась сказать, что ничего такого не было, но врач ответил: «Ничего не знаю, пойдемте к детскому хирургу». Детского хирурга мы нашли в коридоре больницы.

РЕКЛАМА

Оба врача стали разглядывать снимок моей дочки, при этом громко удивляясь: «Ого! Ничего себе!» «Она что, пневмонией болеет?» — спросили затем. Я снова объяснила, что дочке стало плохо после укола. Но медики отмахнулись от моих слов: «Какая прививка?! Откуда там воздух сквозит?» Я стояла возле них чуть не плача и ничего не могла понять. В конце концов детский хирург отдал мне снимок: «Приведете ребенка в мой кабинет на четвертом этаже, осмотрю ее». А как я подниму Свету на четвертый этаж, если к этому времени ребенок уже еле сидел? — плачет женщина.  — Я снова зашла к нашей участковой. Тамара Степановна прочитала описание снимка и сказала: «Мамочка, езжайте в Сумы». И тихо добавила: «И немедленно».

Хорошо, что у нас есть своя машина, — вытирает слезы Ирина — Я сразу же позвонила мужу, он забрал нашего младшего сынишку, и мы поехали в Сумы. Еле довезли нашу девочку. В пути ей было так плохо, что несколько раз пришлось останавливали машину, дочку снова рвало… Но, слава Богу, мы успели вовремя. В Сумской областной детской больнице зашли в отделение пульмонологии и показали снимок молоденькой медсестре. Она только глянула на него, как сразу же вскрикнула: «А где больная лежит?» «Она не лежит, — говорю, — а стоит в коридоре».  — «Как стоит?!» Я объяснила ситуацию, и девушка сразу же засуетилась, перезвонила докторам, побежала за креслом-каталкой. Медики сказали, что у дочки — пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости). Через несколько минут Свету забрали в операционную. Там ей установили дренажную трубку, и моей девочке сразу стало легче. В хирургическом отделении она лечилась еще две недели…

РЕКЛАМА

- Через три дня после того, как я поступила в областную больницу, — добавляет Света, — доктор сказал, что к ним привезли мальчика из моей школы с такой же болезнью, как у меня. Я сразу вспомнила паренька, которого видела перед кабинетом медсестры. Потом мы встретились, выяснили, что у нас все болело абсолютно одинаково. Только его привезли сюда позже, поскольку родители думали, что это обыкновенное осложнение после прививки, и все ждали, когда оно пройдет само.

«Ваш мальчик очень волновался перед прививкой. Дайте ему выпить валерьянки, и все пройдет»

Мама 14-летнего Миши, который после прививки тоже оказался в Сумской областной больнице с таким же, как у Светы, диагнозом — пневмоторакс, согласилась на встречу с условием, что в публикации не будет названа ее фамилия.

РЕКЛАМА

- Понимаете, я работаю учительницей в школе, где произошло ЧП, поэтому не хочу огласки, — опустив глаза, просит собеседница.  — Сыну сделали прививку на 20 минут раньше, чем Свете. Сразу после укола он пришел в учительскую, сказал, что у него немеет рука и стало трудно дышать. Мы пошли к медсестре, но она ответила ребенку: «Если бы твоя мама не работала в школе, ты бы так не ныл». А врач сказала: «Я обратила внимание на вашего мальчика — он очень волновался перед уколом. А эта прививка тяжелей всего переносится теми, кто нервничает. Дайте ему выпить валерьянки, и все пройдет». Медсестра подсунула Мише ватку с нашатырем. Мальчик попытался возразить: «У меня же не голова болит, мне плохо». Но нас отправили домой и объяснили, что это — обыкновенная реакция на прививку. Дома сыну становилось все хуже, поднялась температура. Я три дня сбивала ее жаропонижающими препаратами, а потом пошла с ребенком к врачу.

К счастью, мы тоже попали на прием к Тамаре Степановне. Доктор, как только нас выслушала и взглянула на снимок, сразу же вызвала хирурга, и Мишу в сопровождении врача повезли в Сумы. Там нас уже ждали специалисты. У сына сразу же выкачали из плевральной полости много воздуха. Он тоже провел в областной больнице две недели. Но даже после выписки остается очень слабеньким. Вчера вышла с сыном на улицу, он погулял минут 30, а потом попросил: «Мамочка, пойдем домой. Я очень устал». Даже не знаю, во что нам в дальнейшем выльется эта прививка и какие у нее будут последствия…

- Самое интересное, что все врачи в один голос категорически отрицают связь между прививкой и диагнозом, с которым наши дети попали в областную больницу! — не скрывает возмущения мама Светы Ирина Ильченко.  — Я прекрасно понимаю, что если бы пневмоторакс развился только у одного ребенка, то медики списали бы все на случайность. Но пострадавших детей двое, и все равно усилия врачей направлены лишь на то, чтобы защитить «честь мундира», а не докопаться до настоящей причины. Поэтому мой муж написал заявление в прокуратуру.

Главным виновником случившегося, с точки зрения родителей, является школьная медсестра, которая, по их мнению, нарушила технику проведения вакцинации.

- Света сказала, что во время укола она стояла, придерживая одной рукой натянутый через голову свитер, — объясняет Ирина.  — Кто знает, как у нее при этом напряглось тело, куда попала иголка шприца?

Со школьной медсестрой удалось поговорить на ее рабочем месте.

- Я не буду ничего оспаривать, но при этом не знаю, что произошло на самом деле, — едва сдерживая слезы, говорит молодая женщина.  — Я работаю медсестрой уже шестой год, сделала много прививок школьникам, но то, что случилось недавно, объяснить не могу. Пусть в этом разбираются специалисты. Я выполняла все правильно, согласно инструкции, приложенной к этой вакцине. В тот день — 30 сентября, запланировала сделать прививки 30 детям. Ввела вакцину 23, остальные школьники отсутствовали на уроках. После случившегося я прекратила вакцинацию этой партией препаратов. Сейчас мы никаких прививок не делаем.

«Ни состав вакцины, ни техника ее введения не могут привести к пневмотораксу»

Как удалось выяснить, после двух случаев развившегося пневмоторакса, которые врачи категорически не хотят связывать с прививкой, все медработники района получили негласное распоряжение прекратить вакцинацию детей этой партией препаратов.

Для разговора с журналистом в кабинете главного врача Глуховской районной больницы собрался консилиум из четырех человек.

- Медсестра школы, сотрудница нашей поликлиники, сделала детям прививки в присутствии доктора, — комментирует ситуацию главврач Владимир Лютов.  — На следующий день в больницу поступила девочка, у которой при обследовании оказались проблемы с легкими. Ей сделали снимок и отправили в Сумы. Через два дня с такими же жалобами поступил мальчик, который тоже был направлен в область.

- Что же случилось с детьми?

- Мы не знаем причины болезни. Врачи областной детской больницы сказали нам, что школьники поступили с высоким уровнем жидкости в плевральной полости. Это говорило о том, что произошла какая-то реакция организма на введение препарата. Возможно, до этого у детей была скрытая стрептококковая инфекция. Им сделали дренаж и через четыре дня отправили домой.

- Да вы же абсолютно не в курсе событий! — не может сдержаться Ирина Ильченко, присутствующая при нашем разговоре с медиками.

- Почему не в курсе, мне все докладывали, — удивляется врач.  — Мы звонили областному хирургу, и нам объяснили, что, возможно, это была реакция на скрытую форму воспаления легких у детей. И сказали, что через четыре дня дети были дома. Но вы успокойтесь, мамочка, не переживайте так. Я вас понимаю — у вас случилось ЧП, и вы хотите сделать нас виноватыми. Тем не менее мои сотрудники делали все правильно, согласно инструкциям. Техника проведения вакцинации четко соблюдалась, перед прививкой детей осматривал врач. Ваша девочка была здорова, и ей можно было делать укол.

- Но вы же противоречите сами себе, — возражает Ирина.  — Сначала говорите, что мой ребенок был здоров, а когда через 20 минут после укола Света еле смогла дышать, утверждаете, что у нее скрытая форма пневмонии. И ваш врач не смог это определить?

- А как можно определить скрытую форму пневмонии? Ее не установишь так быстро, — оправдывается главный медик района.  — Мы сами в недоумении, что же произошло. На следующий день собрали консилиум, но не смогли прийти ни к какому выводу. Вот вы думаете, что маленькой иглой медсестра что-то там проколола детям, и возник пневмоторакс? (Согласно медицинской литературе, пневмоторакс бывает травматическим — при механическом повреждении плевры, и спонтанным — при слабых бронхах, частых простудах, может возникнуть от сильного напряжения.  — Авт. ).

- Да, — отвечает мама девочки.

- А я утверждаю, что такой маленькой иголкой проколоть плевру невозможно. И вакцина здесь ни при чем. До этих случаев мы сделали 398 прививок именно этой партией препарата (кстати, отечественного производства), и у всех была нормальная реакция. Нам самим интересно, как подобное могло произойти, — недоумевает врач.

Специалисты областной детской больницы, в которой проходили лечение дети, сказали, что установление причины болезни не в их компетенции.

- Ни состав вакцины, ни техника ее введения не может привести к пневмотораксу, — комментирует ситуацию заведующая эпидемиологическим отделом Сумской санэпидемстанции Галина Зайцева.  — Иглой, которая используется для прививок, невозможно проколоть плевру, даже если ребенок очень худой. И повреждение плевры не может быть вызвано вакциной. Мы не делаем секрета из осложнений, которые способен вызвать препарат, но пневмоторакса в этом списке нет. Связывать его с прививкой — неправильно. Это простое совпадение.

Тем временем районная прокуратура занялась проверкой данных, изложенных в заявлении родителей Светланы Ильченко. Результаты будут известны в течение месяца.

Написать отзыв о статье 

4471

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів