ПОИСК
Політика

При голосовании за увеличение минимальных зарплаты и пенсии депутаты нарушили ряд законов

0:00 3 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперты считают, что Президент проигнорировал мнение экономистови МВФ, подписав популистский закон о  повышении социальных стандартов

Преодолев эпидемию гриппа, Украина столкнется с новой бедой — второй волной экономического кризиса. И причины ее будут уже не внешними, а внутренними. Дело в том, что Президент Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой с подачи оппозиции закон о повышении социальных стандартов. Эксперты уверены: реализация закона обернется обесцениванием гривни, сокращением рабочих мест и ростом задолженности по зарплатам.

Такого же мнения придерживается Международный валютный фонд (МВФ), руководство которого ранее убедительно просило Виктора Ющенко ветировать закон. Узнав о том, что украинский Президент поступил по-своему, глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил в Риме, что введение документа в действие угрожает дестабилизацией экономической ситуации в Украине. Он подчеркнул, что первую волну кризиса удалось преодолеть только благодаря четкому выполнению правительством антикризисной программы, которая разрабатывалась совместно с зарубежными специалистами. Стросс-Кан напомнил, что год назад экономическая ситуация в Украине была «чрезвычайно сложной», а подписание Виктором Ющенко закона о повышении соцстандартов может свести на нет все усилия, направленные на поддержку национальной экономики.

В пятницу украинские экономисты провели в агентстве УНИАН пресс-конференцию. Эксперты прямо назвали действия оппозиции и поддержавшего ее Президента «экономической авантюрой». В Украине только в последние месяцы прекратился спад производства и наметились тенденции к возрождению экономики, отметил директор Института экономического развития Александр Пасхавер. Но до восстановления и роста еще далеко, а значит, нет никаких оснований для повышения социальных стандартов, считает он. Действия Партии регионов и Президента Ющенко эксперт назвал «двойным ударом» по украинской экономике: с одной стороны, МВФ может прекратить осуществление выгодной для Украины программы кредитования; с другой — стране потребуются миллиарды долларов для выполнения закона.

Как известно, Минфин еще в момент голосования в Верховной Раде заявил, что в стране нет лишних денег для повышения социальных выплат. Но депутатов это не остановило, напомнил экономист Школы политической аналитики при Национальном университете «Киево-Могилянская академия» Сергей Киселев: «В законе сказано только, что его реализация нуждается в дополнительных расходах из государственного бюджета Украины. Точка. Ни одной цифры: сколько реально надо денег на повышение минимальной зарплаты, какое это будет иметь влияние на отчисления в социальные фонды… Исходя из этого, я утверждаю, что это достаточно большая экономическая авантюра».

РЕКЛАМА

И Пасхавер, и Киселев сходятся во мнении, что само голосование депутатов, результаты которого утвердил глава государства, было незаконным. Во-первых, «закон может действовать в рамках утвержденного бюджета, но депутаты не вносили поправки в бюджет», напомнил Пасхавер. По его мнению, это означает, что правительство вправе не выполнять данный закон, который противоречит бюджету. «Бюджет — главный закон для правительства», — пояснил эксперт. Киселев добавил, что новый закон противоречит ряду действующих законодательных актов. В частности, закону об оплате труда, «где отмечается, что любые изменения размера минимальной заработной платы должны осуществляться в рамках бюджетного процесса». Противоречит он также закону «О прожиточном минимуме», в котором сказано, «что размер прожиточного минимума может меняться исключительно по инициативе правительства и в рамках бюджетного процесса».

Экономисты удивлены решением Президента. Ранее они предполагали, что опытный финансист Виктор Ющенко не подпишет популистский закон, способный резко ухудшить экономическое положение страны. Профессор политологии Алексей Гарань с досадой отметил, что «предвыборные интересы взяли верх над экономическими расчетами». Президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов пояснил, что предвыборная кампания Ющенко «построена на тотальной критике правительства». «Это значит, что чем хуже экономическое положение Украины, тем больше разочарованных в правительстве людей и тем лучше для политических противников премьер-министра», — пояснил эксперт.

РЕКЛАМА

Примечательно, что ранее Жданов допускал, что во втором туре выборов Ющенко поддержит кандидатуру Януковича. «Подписание Президентом авантюрного закона может означать, что договоренности о таком сотрудничестве действительно существуют и что глава государства готов принести экономическую ситуацию в жертву победе Януковича на выборах», — подтвердил вероятность такого предположения руководитель центра «Соцiовимiр» Сергей Таран.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів