ПОИСК
Україна

Генеральная прокуратура заявляет, что были похищены другие уголовные дела о педофилах, возбужденные еще в 2000 году

0:00 13 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Скорее всего, речь идет об уголовных делах по фактам изнасилования несовершеннолетних в «Артеке», к которым был причастен священник

Как сообщали вчера «ФАКТЫ», на столичном железнодорожном вокзале было обманом похищено уголовное дело педофилов. Произошло это при следующих обстоятельствах: Генеральная прокуратура Украины затребовала из прокуратуры Автономной Республики Крым материалы дела, которые по каким-то причинам не были направлены в столицу из Симферополя фельдъегерской почтой или с нарочным, а переданы с поездом № 11 «Симферополь — Киев». В столице к прибывшему рано утром поезду подошел человек, представившийся сотрудником Генпрокуратуры, и забрал пакет, а когда спустя несколько минут прибыл еще один сотрудник Генеральной, он узнал, что материалы дела уже кто-то забрал. Человек, получивший пакет, оказался лжепрокурором. О том, что дело, материалы которого пропали, было делом «педофилов-артековцев», известному крымскому журналисту, редактору «Евпаторийской недели» Владимиру Лутьеву сообщил его доверенный источник в прокуратуре Крыма. Журналист рассказал об этом «ФАКТАМ», которые попытались проверить горячую информацию.

Официально в пресс-службе крымской прокуратуры, признавшей факт кражи уголовного дела, нам сообщили, что украдено было дело, возбужденное в 2000 году по не работавшей в то время статье «Мужеложество». В связи с этим прокурор автономии возбудил уголовное дело по факту кражи. О чем мы и сообщили читателям, принимая во внимание огромный общественный резонанс, вызванный делом «педофилов-артековцев». Правда, неофициально и в Генпрокуратуре, и в прокуратуре Крыма «ФАКТЫ» заверили, что похищено именно последнее, «артековское» дело. Сейчас в этих прокуратурах начался настоящий переполох — ищут того, кто способствовал утечке информации.

Вчера же Генеральная прокуратура Украины официально опровергла, что было похищено именно последнее дело. «Уголовное дело по факту растления и насильственных действий над несовершеннолетними детьми, которое приобрело общественный резонанс, находится в ведении Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Это дело никуда, в том числе в Автономную Республику Крым, не передавали, не теряли и не крали, в связи с чем высказанные некоторыми средствами массовой информации предположения о его возможном закрытии являются полностью надуманными и безосновательными, — говорится в заявлении Генпрокуратуры.  — Что касается инцидента с утерей двух уголовных дел, возбужденных милицией еще в 2000 году, то прокурором Крыма 6 ноября 2009 года по указанному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 357 Уголовного кодекса Украины. Расследование этого дела поручено следственному управлению прокуратуры автономии. На сегодняшний день нет никаких оснований связывать утерянные уголовные дела с указанным».

Скорее всего, в заявлении Генпрокуратуры речь идет об уголовных делах, о которых ранее рассказывал начальник крымского главка милиции Геннадий Москаль. «Уже были два факта изнасилования (в «Артеке».  — Ред. ) несовершеннолетних девяти и десяти лет, и эти дела не раскрыты», — цитирует Геннадия Москаля «Корреспондент». По его словам, к изнасилованиям причастен священник, который уже был осужден в России за подобные преступления.

РЕКЛАМА

P. S. «ФАКТЫ» продолжают следить за развитием этой резонансной истории. Подробности читайте в ближайших номерах нашей газеты.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів