ПОИСК
Світ

Французское правительство потратило более миллиарда долларов на приобретение вакцины от свиного гриппа

0:00 14 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Но только 17 процентов французов согласны делать такую прививку

В четверг во Франции началась кампания по вакцинации от свиного гриппа. В первую очередь прививки делают тем, кто входит в группу риска. Таковых в стране около 6 миллионов человек. Это люди с хроническими заболеваниями, с ослабленным иммунитетом, а также те, кто контактирует с младенцами возрастом до шести месяцев. В группу риска входят и медицинские работники.

Второй этап стартует 25 ноября. Вакцину введут детям и подросткам младше 18 лет. Затем настанет очередь остальной части населения.

Уже сейчас министерство здравоохранения Франции бьет тревогу: только 17 процентов совершеннолетних граждан республики дали согласие на вакцинацию. Опросы общественного мнения показывают, что подавляющее большинство французов не проявляют беспокойства по поводу пандемии, хотя, по данным на 3 ноября, число тех, кому потребовалась врачебная помощь в связи с гриппом, составляло в стране 341 тысячу человек.

Начавшаяся вакцинация тут же обросла множеством слухов, порой нелепых. Как пишут французские газеты, самый распространенный заключается в том, что прививки от свиного гриппа придумали специально для того, чтобы вводить детям таинственные микрочипы, которые позволят контролировать их в будущем.

РЕКЛАМА

Французское правительство потратило на приобретение 94 миллионов доз вакцины 1 миллиард 70 миллионов долларов. Насильно прививки никому делать не будут. Если настроение в обществе не изменится в ближайшее время, во Франции возникнет излишек дефицитной в настоящий момент вакцины.

На этой неделе прививки начали массово делать и в России. Российские медики пользуются отечественной вакциной, разработанной специалистами Санкт-Петербурга. Пока привито около 20 тысяч россиян.

РЕКЛАМА

Всеобщая вакцинация от свиного гриппа проводится также в Италии, США, Канаде и ряде стран Азии.

РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів