ПОИСК
Україна

Вторую волну свиного гриппа в украине ожидают через месяц

0:00 19 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Пока же заболеваемость идет на спад. Если такая тенденция сохранится, то с понедельника в школах могут возобновить занятия

Вторую волну гриппа A/H1N1 в Украине можно ожидать в декабре 2009 — январе 2010 года, а третью — осенью 2010 года. Об этом вчера заявила заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская. По ее словам, на протяжении последней недели ситуации с заболеванием гриппом и ОРВИ в стране стабилизировалась. Всего заболевших более одного миллиона 457 тысяч человек, а по состоянию на вечер вторника число жертв гриппа возросло до 328-ми. Лабораторно подтверждены 166 случаев заболевания пандемическим гриппом А/H1N1, в том числе 15 смертельных. Во вторник самолет МЧС России доставил в Киев медикаменты для лечения гриппа.

В Киеве чиновники задумались над отменой карантина. «Если до конца недели спад заболеваемости будет продолжаться, не исключено, что карантин с понедельника отменят», — сказал замначальника столичного главка здравоохранения Владимир Загородний. Это значит, что школьники отправятся на учебу, а вот детсадовских малышей придется дружным строем «прогнать» через поликлиники. По правилам, если ребенок три дня отсутствовал в детском саду, его родители обязаны предоставить справку от участкового педиатра о том, что он здоров. Хотя после визита в поликлинику, где в коридорах полно заболевших малышей, такой уверенности уже не будет. Что касается самих поликлиник, то никаких дополнительных часов «для выдачи справок» в связи с возможным наплывом ребятишек там вводить не будут.

Между тем военные после почти трехнедельного карантина решили возобновить осенний призыв. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины со ссылкой на Главное управление личного состава Генерального штаба Вооруженных сил, до введения карантина в военные формирования ВС было отправлено около 56 процентов призывников. Военные комиссариаты планируют завершить осеннюю призывную кампанию до конца ноября. А вот дембелям в этом году из-за эпидемии повезло уволиться в запас почти на месяц раньше.

Тем временем Генеральная прокуратура Украины проводит проверку закупки Минздравом препарата «Тамифлю», сообщила заместитель Генпрокурора Татьяна Корнякова. По мнению министра здравоохранения Василия Князевича, это может парализовать работу ведомства.

РЕКЛАМА

P. S. Вчера стало известно, что черкасские врачи сделали кесарево сечение больной пневмонией беременной женщине. Увы, ее спасти не удалось. За жизнь малыша борются медики.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів