ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «давно пора отойти от зацикленности, будто россия спит и видит, как бы подмять под себя украину»

0:00 20 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Председатель Верховной Рады рассказал, почему не делает прививки от гриппа и выступает за внеблоковый статус Украины

Глава парламента Владимир Литвин на этой неделе ушел в отпуск в связи с участием в избирательной кампании. Таким образом, Председатель Верховной Рады подает пример другим соискателям президентского мандата, которые ведут предвыборную пропаганду из высоких кресел. О том, как в период эпидемии гриппа Владимир Литвин борется с бациллами, почему в Украине не будет введено чрезвычайное положение и многом другом спикер рассказал в интервью «ФАКТАМ».

«Чтобы не заболели, мама нас первым делом загоняла на печку»

- Владимир Михайлович, как самочувствие? На прошлой пленарной неделе вы здорово кашляли в парламенте…

- Политики страху на людей нагнали, поэтому все и начали кашлять. А если серьезно, то, как подсчитали члены моей команды, в течение одного дня, с учетом всех встреч, общения с людьми, выступлений и интервью, я говорю до семи часов. Отсюда усталость голосовых связок и, как следствие, кашель. Сегодня чувствую себя нормально.

- А прививки от гриппа делали?

РЕКЛАМА

- Нет, я сторонюсь различных медицинских процедур. По собственному опыту знаю: пойдешь в больницу с одной проблемой, обязательно найдут еще какие-нибудь болячки. Лучше уж жить в неведении.

- Для профилактики простуды что используете?

РЕКЛАМА

- Бацилла к бацилле не пристает! Я живу так, как жил и раньше. Поскольку не вижу оснований для паники, хотя совершенно очевидно, что эпидемия гриппа в стране есть и каждому человеку нужно заботиться о своем здоровье.

- А разложить чеснок на столах парламентского буфета вы распорядились?

РЕКЛАМА

- Нет, я давно уже не был в парламентском буфете, веду в этом плане неправильный образ жизни. Утром ем тыквенную кашу и только после 21 часа вспоминаю, что не обедал и не ужинал. Хотя по всем диетным рекомендациям после 18 часов есть нельзя, но даже после полуночи могу подойти к холодильнику и уничтожить немало сала. Ну не могу я уснуть на голодный желудок!

- Владимир Михайлович, чем вас, четверых детей, мама лечила в детстве?

- Первым делом загоняла на печку, где сушилась пшеница или просо. Бывало, зароешься в зерно, и все хвори исчезают очень быстро. Еще мама заставляла нас дышать над горячей картошкой. Ставила огромный такой чугун, в котором варили картошку свиньям, накрывала голову рядном, и мы дышали над паром. Признаться, для ребенка очень тяжелое испытание. Я всегда пытался найти щелку, чтобы в нее дышать, но мать была начеку…

- Как вы думаете, что сегодня сдерживает Виктора Ющенко от, казалось бы, заманчивого в политическом плане решения — ввести в стране чрезвычайное положение и, как следствие, перенести дату выборов? Поддержит ли парламент указ главы государства о ЧП в случае его появления?

- Считаю, что разговоры на эту тему велись с целью проверки реакции общества. Если бы эта «прививочка» прижилась, очевидно, что тогда последовало бы и решение. Но, с другой стороны, указ Президента о введении чрезвычайного положения вряд ли будет поддержан Верховной Радой. Председатель Партии регионов Виктор Янукович, который считает, что победа у него уже в кармане, не заинтересован в переносе выборов. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко также ориентирована на дату президентских выборов — 17 января, поскольку экономическая ситуация в стране с каждым днем становится все сложнее. О других я уже не говорю. Кроме того, введение чрезвычайного положения требует чрезвычайных действий. А в условиях разрушенной системы управления и расконсолидированной власти, как вы понимаете, сама идея чрезвычайного положения будет дискредитирована.

«Наша задача — сделать так, чтобы мы не стали неинтересными России»

- Владимир Михайлович в последнее время из ваших уст все чаще звучит антинатовская риторика и нотки ностальгии по СССР. Кажется, что еще немного, и вы вслед за Владимиром Путиным заявите, что развал Советского Союза был большой ошибкой…

- Дело в том, что сегодня даже многие западные исследователи, которых раньше называли советологами, говорят о том, что развал Советского Союза не был предопределен объективными обстоятельствами. Поэтому я думаю, что этот период нашей истории еще предстоит осмыслить. А что касается моей уверенности в том, что Украина не должна вступать в НАТО, то она однозначна и продиктована отнюдь не предвыборной кампанией. Во-первых, очевидно, что Североатлантический альянс, как и Варшавский договор, в момент создания был ориентирован на потребности холодной войны, которая уже закончилась. Во-вторых, глупо стучаться в наглухо запертую дверь, ведь в НАТО нас не хотят видеть. И последний не менее важный аспект — подавляющее большинство граждан страны против вступления в НАТО. К тому же эта тема разъединяет общество, поэтому Украина на данном этапе должна быть внеблоковым государством. Наша страна, как известно, получила гарантии безопасности по Будапештскому меморандуму от 1994 года. Поэтому нам и необходимо сделать все, чтобы этот политический договор приобрел статус политико-правового документа. Влиятельные страны должны на качественно новом уровне подтвердить гарантии нашей безопасности и территориальной целостности.

- Приближается Новый год, но встретит ли его Украина без очередного газового противостояния с Россией?

- Правительство утверждает, что у нас закачано достаточно газа, которого хватит на все непредвиденные случаи. Тем не менее нам крайне необходимо нормализовать взаимоотношения с Россией и выйти на цивилизованный диалог. В противном случае та или иная проблема будет постоянно выпирать. Нам давно пора отойти от зацикленности, будто Россия спит и видит, как бы подмять под себя Украину. Россия уже проскочила этот этап. Она сегодня пытается мыслить глобальными категориями и быть среди глобальных игроков. И наша задача — сделать так, чтобы мы не стали неинтересными России. Мы должны четко представлять наши национальные интересы и в то же время видеть и понимать, в чем заключается национальный интерес России. Там, где у нас позиции совпадают, — сотрудничать, где есть проблемные моменты — или сделать шаг навстречу друг другу, или отойти на шаг, но каждому одновременно. То, что мешает сотрудничеству, нужно отложить в сторону и работать. Например, в направлении восстановления взаимодействия украинского и российского военно-промышленных комплексов. Ведь ВПК — это в первую очередь передовые технологии, которые двигают научно-технический прогресс. Сегодня мы разорвали связи по совместному производству военной продукции, в результате чего несет убытки как Россия, так и Украина.

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів