ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «мы не имеем права быть не готовыми к возможному повторению эпидемии гриппа»

0:00 27 листопада 2009
Премьер-министр заявила, что миллиард гривен, необходимый для борьбы с эпидемией, — это всего лишь треть от суммы, которая нужна медикам для удовлетворения текущих нужд

Руководитель миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине Юкка Пуккила и заместитель регионального директора Европейского бюро ВОЗ Ната Менабде высоко оценили действия, которые власти и медики продемонстрировали в борьбе с эпидемией гриппа в Украине, а также в рамках подготовки страны к очередным всплескам пандемии. «Эта высокая оценка заслужена всеми нашими медработниками, которые во время эпидемии, не жалея ни жизни, ни здоровья, ни времени, защищали людей от болезней», — заявила на заседании правительства Юлия Тимошенко.

«Гибель каждого человека будет на совести депутатов, которые не проголосуют за преодоление президентского вето»

Ныне уровень заболеваемости падает, большинство областей вышли из состояния эпидемии и возвратились к нормальной жизни. По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, эпидемия проявила весь негатив ситуации в системе здравоохранения, сложившийся за восемнадцать лет независимости Украины. Все эти проблемы вынуждено решать действующее правительство. «Во время мирового финансового кризиса Кабинет министров проводит не только все процедуры и мероприятия по борьбе с эпидемией и ее возможным повторением, но и рассматривает серьезные стратегические вопросы по реформированию системы здравоохранения, — подчеркнула Юлия Тимошенко и добавила: — Мы не имеем права быть не готовыми к возможным всплескам эпидемии. Мы не имеем права оставить районные, городские, областные больницы без необходимого запаса медикаментов, без необходимого реанимационного оборудования, без машин скорой помощи, которые должны быть оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких».

По словам премьер-министра, для подготовки к новым вспышкам эпидемии нужно создать в каждой области достаточный запас марлевых повязок — по две на каждого жителя. Необходимо как можно скорее реформировать систему санэпидслужбы, сети аптек. В связи с этим Юлия Тимошенко надеется, что парламент преодолеет президентское вето на закон о выделении миллиарда гривен для Министерства здравоохранения. Что, кстати, составит всего лишь треть от суммы, необходимой для удовлетворения текущих нужд медицины: «Хочу верить, что народные депутаты не возьмут на свою совесть такой грех, как необеспечение страны финансовыми ресурсами. И гибель каждого человека вследствие неподготовленности ко второй и третьей волне эпидемии, будет на совести тех народных депутатов, которые по политическим причинам, причинам политиканства, борьбы за бездарные рейтинги, не проголосуют за преодоление вето», — отметила глава правительства.

По ее словам, данный миллиард гривен не является эмиссионным. Это доходы НБУ, которые, согласно Закону «О Национальном банке Украины», должны быть перечислены в Госбюджет.

РЕКЛАМА

«Правительство готово начать вакцинацию населения против пандемического гриппа»

Вторым приоритетом в медицине премьер-министр видит масштабное реформирование системы здравоохранения. Для этого, в частности, будет создан специальный совет, куда войдут лучшие специалисты отрасли. Вместе с ними Кабмин наметит неотложные шаги в этой сфере, подготовит необходимые проекты законов, включая внедрение в стране системы страховой медицины, реформирование санитарно-эпидемиологической службы. Согласно готовящемуся правительственному постановлению, закупка необходимого медоборудования для санэпидстанций будет осуществляться исключительно у производителей, что позволит сэкономить средства и избежать коррупционных схем.

Глава Кабмина пообещала рассмотреть на заседании правительства доработанный стратегический план реформирования аптечной сети. «Будем говорить о том, на каких базах, с какими правилами и порядками начнет работать новосозданная государственная система аптек, а также — как нормализовать и регламентировать работу частных аптек. Чтобы не случилось так, как во время эпидемии: спонтанное, неконтролируемое повышение цен на лекарства в два, три, а иногда и четыре раза. Чтобы дельцы не наживались на беде людей», — подчеркнула глава правительства. Юлия Владимировна сообщила также, что Кабмин готов к началу вакцинации населения против пандемического гриппа, причем исключительно на добровольной основе.

РЕКЛАМА

«В ВОЗ будет направлено письмо о готовности к началу вакцинации. Люди могут получить прививку как от сезонного, так и от пандемического гриппа. А у государства должно быть в наличии необходимое количество вакцины — качественной и абсолютно безопасной для жизни людей, — отметила глава правительства и добавила: — Я очень надеюсь, что мы все в этом вопросе будем единой командой, которая видит свою задачу в том, чтобы дать стране сильную, реформированную, полностью оснащенную систему здравоохранения».

Эксперты же подчеркивают, что завершить реформирование всех отраслей удастся только в случае преодоления политического хаоса в стране. Так, по словам политолога Тараса Березовца, Юлии Тимошенко в случае победы на президентских выборах предстоит поработать над усилением дисциплины чиновников всех уровней, особенно на местах. «Сегодня те же главы обладминистраций фактически саботируют премьер-министра, ведь среди них нет ни одного представителя БЮТ», — напомнил эксперт.

РЕКЛАМА

Его коллега, политолог Владимир Поляков, настаивает на том, что правительство работает в крайне тяжелых условиях: «Действия Виктора Ющенко являются яркой иллюстрацией тезиса о безответственности политиков. В среду Президент своим указом отменил постановление Кабмина о привлечении кредита на 500 миллионов долларов под госгарантию для поставки жизненно важного медицинского оборудования». В тот же день глава государства отменил также постановление правительства о привлечении кредитов для закупки автомобилей скорой помощи, а также машин для инвалидов.

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів