ПОИСК
Події

«я ношу 56-й размер, но прошмыгнула в отверстие диаметром 40 сантиметров, словно в обычную дверь»

0:00 27 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Спасая двухлетнего внука, бабушка, не задумываясь, прыгнула в выгребную яму. Более двух часов простояла женщина по шею в грязной, холодной воде. Когда соседки стали вытаскивать страдалицу, она застряла в узком отверстии люка. Освободить женщину удалось лишь спасателям МЧС

Жительница Коростышева Житомирской области с большой неохотой вспоминает неприятный случай, который произошел с нею 17 ноября. Женщина показывает достаточно узкое отверстие в земле и не понимает, какая сила заставила ее туда протиснуться.

 — Сливная яма у нас небольшая, всего три метра глубиной и два шириной, — рассказывает «ФАКТАМ» 43-летняя Виктория Феликсовна.  — Горловина ямы узкая — 40 сантиметров, а ближе к ее середине еще и труба расположена. Яму дважды в месяц приходится чистить. В тот день как раз должна была приехать машина, поэтому я открыла сливную яму, привязала пса подальше от нее и стала ожидать рабочих. У нас растет маленький внук, и мы, кажется, предусмотрели все, чтобы он никуда не угодил. Поэтому яму отгородили заборчиком, калитка в котором закрывается на защелку, а ее не так просто открыть.

«Увидев голову малыша, торчащую… из-под земли, спросила Сашу: «Где бабушка?» Малыш весело показал вниз»

- В тот день все ушли на работу, а у меня был выходной, и я решила постирать, — вспоминает Виктория Феликсовна.  — Двухлетний Саша играл в своей комнате. Внук у нас единственный, и мы с дедом его просто обожаем. У малыша в детской качели-карусели, множество мягких игрушек. На большой машине, которая управляется пультом, он ездит по дому из комнаты в комнату. Этой осенью дед закончил строительство двухэтажного дома, который предназначен специально для Саши. На внука оформили дарственную.

Так вот, когда я закончила стирку, мы с внуком оделись и пошли на улицу развешивать белье. Саша мне усердно помогал, а потом… исчез. Он был вне поля зрения около трех минут. В ужасе я бросилась к сливной яме. И оказалась права: Саша таки сумел открыть «неоткрывающуюся» защелку на калитке.

РЕКЛАМА

- Увидев спокойно плавающего на спине внука, на секунду обмерла, — продолжает женщина.  — Саша был в памперсе и болоньевом комбинезоне. Думаю, что именно они стали своеобразным «спасательным кругом» и не дали ему пойти ко дну. Первой моей мыслью было срочно вытащить внука. Мне показалось, что я гораздо быстрее спасу малыша, если сама прыгну в яму. Я ношу 56-й размер, к тому же на мне была куча одежды. Но в шоке мне удалось как-то прошмыгнуть в узкое отверстие легко, словно в обычную дверь. Воды в яме оказалось мне по шею. Схватила мальчика на руки, высоко подняла его и попыталась высадить на землю. Но до поверхности было довольно далеко. Выбросить внука я боялась — вдруг он поранится при падении. Стала громко звать на помощь. Сашина голова выходила наружу, и я просила его: «Кричи, внучок! Помогай звать людей!»

Однако малыш упорно молчал. Позже выяснится, что он вообще не понимал, зачем собственно бабушка просит его кричать? Саше было все так интересно, ведь он никогда раньше не был под землей! По счастливой случайности, мимо шла соседка. Услышав странные звуки, доносящиеся из-за высокой ограды, решила проверить, что случилось.

РЕКЛАМА

- Я вошла во двор, но никого там не застала, — рассказывает Надежда.  — Удивительно, но даже пес на меня не залаял. Перед тем как уходить, я еще раз осмотрелась и увидела… голову малыша, торчащую из-под земли! Оттуда же доносился глухой человеческий голос. Я спросила Сашу, где его бабушка. Малыш весело показал вниз. Не понимая, что происходит, я подошла к нему поближе.

- Какое это было счастье, когда я увидела над головой свою соседку, — продолжает Виктория Феликсовна.  — Я попросила забрать у меня малыша, отнести его в дом, переодеть, уложить в постель, напоить горячим чаем и только тогда(!) позвать на помощь. Я ужасно боялась, чтобы внук не заболел. К тому времени, как соседка снова появилась, я окончательно замерзла и, пытаясь выбраться самостоятельно, успела даже нахлебаться грязной жижи. Надя сказала, что внук был сухой, только ножки замочил. Сейчас он спит. Затем она безуспешно попыталась меня вытянуть. Не видя другого выхода, побежала звать на помощь мужчин.

РЕКЛАМА

«От долгого пребывания в воде тело набухло, как арбуз. Думала, если меня еще раз потянут — лопну»

На помощь к пострадавшей пришли только пенсионерки — в разгар рабочего дня все мужчины были заняты. Женщины принесли ведра, лопаты, а 80-летняя бабушка — даже лом. К этому времени Виктория Феликсовна уже более часа(!) находилась по шею в холодной грязной воде.

- Неожиданно я вспомнила, как прошлым летом муж, углубляя сливную яму, сделал в одном месте небольшое возвышение, — продолжает женщина.  — Ногами нашла этот выступ, встала на него и из последних сил попыталась выбраться. Соседки помогли мне выкарабкаться из воды по пояс. Но тут случилось то, что должно было произойти: я застряла!

Как ни старалась женщина, но она уже не могла пролезть ни туда, ни обратно. Виктория Феликсовна призналась, что уже приготовилась к самому худшему.

- От долгого пребывания в воде тело набухло, как арбуз, — вспоминает пострадавшая.  — Думала, если меня еще раз потянут — лопну. Пальцев ног давно не чувствовала и уже не сомневалась, что, если даже когда-нибудь выберусь, ходить не смогу. Силы меня покидали, и казалось, что уже никто не в состоянии мне помочь. От безысходности я попросила людей оставить меня в покое и разойтись по домам. Мол, я буду… умирать.

Естественно, что никто не собирался исполнять просьбу женщины. К счастью, кому-то из присутствующих пришла в голову идея обратиться за помощью к профессиональным спасателям. Однако растерянные пенсионерки забыли номер МЧС! Спасло ситуацию то, что все помнили номер «скорой помощи». Именно медработники уведомили спасателей и на всякий случай отправили еще и врачей.

«Женщина застряла так плотно, что рядом с ней нельзя было даже палец просунуть»

- Выехав на место происшествия, мы увидели женщину, по пояс застрявшую в горловине сливной ямы, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник караула Коростышевской СГПЧ №20 Александр Окушко.  — Удивились безмерно, потому что размер горловины был приблизительно 40 сантиметров, а дама, застрявшая в ней, далеко не худая. К этому времени женщина уже около двух часов находилась в холодной воде. Она застряла так плотно, что рядом с ней нельзя было даже палец просунуть. Что делать, мы не знали и диву давались: как ей вообще можно было протиснуться в это отверстие? Потом решили, что раз она пролезла туда без чьей-либо помощи, значит, мы сумеем ее вытащить. Рассказали женщине, как именно дышать — когда делать вдох, а когда выдох, — и принялись ее тащить.

С каждой стороны женщину подхватили под руки по двое спасателей, пятый в это время тащил за талию. Предупредили, чтобы при сильной боли в спине она кричала, иначе можно повредить ей позвоночник. На всякий случай спасатели заказали кран. Однако минут через двадцать им удалось вытянуть страдалицу своими силами. Как только она оказалась на поверхности, тут же потеряла сознание.

К этому времени домой прибежала дочь пострадавшей. Фельдшер по образованию, девушка осмотрела мать и отказалась от ее госпитализации.

- У мамы посинели ноги и живот, — рассказывает Нелли.  — Я не сомневалась, что это просто синяки, хотя ее пальцы пугали меня не на шутку. Появилось подозрение, что они отморожены. Положили маму в ванну с прохладной водой, постепенно добавляя более теплую. Через какое-то время вода стала настолько горячей, что мама окончательно согрелась. Потом она уснула. У меня мама вообще очень добрая. Она настолько любит людей, что мы с папой даже ругаемся из-за этого с нею. К примеру, она никогда в жизни не пройдет мимо пьяницы или грязного бомжа. Непременно вызовет скорую помощь, поедет в больницу(!). Побеседует с несчастным, узнает, есть ли у него близкие и чем ему нужно помочь. Обязательно даст иконку. Однажды две недели подряд мама ежедневно ездила в областную детскую больницу к мальчику, которого обнаружила спящим на улице. Возила ему конфеты и все время искала его родственников.

- Ругали ли вы маму за своего сына?

- Она ни в чем не виновата, — говорит Нелли.  — Слава Богу, что все закончилось благополучно. Вечером, когда после теплой ванны мама пришла в себя, мы с ней обнялись и расплакались.

Виктория Феликсовна после случившегося жалуется на здоровье. Женщине удалось избежать воспаления легких, но появились другие проблемы.

- Стресс дал о себе знать: начало болеть сердце, резко повысилось давление, участились головные боли, — говорит она.  — Но самое ужасное, что заболели почки. Сейчас я на больничном, принимаю кучу лекарств. Врачи обнадеживают, что все будет хорошо.

За день до случившегося мне приснился сон. Как будто монашка показывает мне икону и говорит, чтобы я купила себе такую же как можно скорее. Мол, эта икона спасет меня от беды. Я вообще верующий человек, и у меня много разных иконок, но именно такой нет. Сегодня думаю, что сам Господь подсказал, как именно вытащить внука, а затем и самой помог выбраться. Дело в том, что руками достать малыша, наклонившись над ямой, у меня бы не вышло: слишком глубоко. А звать на помощь — только тратить время. Если бы я зацепила внука палкой с крюком и потянула, то, скорее всего, он бы испугался и мог утонуть. А так малыш плавал и считал это игрой. Потом спасатели мне сказали, что, если бы внук паниковал, без беды не обошлось бы.

На следующий день я подошла к яме, открыла ее и попыталась снова залезть. У меня ничего не вышло: горловина слишком узкая! А ведь накануне я этого даже не заметила. Сегодня наш внук ходит веселый и часто показывает на закрытую яму за калиткой. Его даже отшлепать не за что, потому что я сама во всем виновата.

416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів