ПОИСК
Події

Киевлянину, давшему объявление о потере загранпаспорта, в один день позвонили десять человек, пообещав вернуть документ, если он пополнит им счет мобильного телефона на 100 долларов

0:00 27 листопада 2009
В столице участились случаи мошенничества по… телефону. Милиция предупреждает: будьте предельно внимательны, если вам звонят с незнакомых номеров с сомнительными просьбами

Если в 90-е годы мошенники «разводили» доверчивых граждан с помощью наперстков и подброшенных кошельков, то сейчас, идя в ногу со временем, перешли на мобильную связь, изобретая все новые и новые способы заработать.

На сайтах объявлений стали появляться рассказы людей, размещавших объявления о пропаже документов. По указанному в них телефону к пострадавшим обращались неизвестные — якобы они нашли документы и готовы вернуть их за вознаграждение. Когда человек приходил на встречу с оговоренной суммой денег, ему звонили и предлагали купить на сумму вознаграждения карточки пополнения счета мобильного оператора и перевести деньги на указанный аферистами номер мобильного. После этого, мол, ему сообщат, где находятся документы. Так, по словам одного из пострадавших, по его объявлению об утрате загранпаспорта и вознаграждении за его возврат в размере 100 долларов, в первый же день позвонили около десятка человек. Все утверждали, что нашли документ, и просили пополнить им счет на обещанные 100 долларов.

Нередко мошенники вводят людей в состояние аффекта, чтобы у жертвы не было времени опомниться. Так, женщине поздно вечером позвонили с мобильного телефона ее сына (мобилка, как выяснилось потом, была украдена) и сообщили, что он сбил на своем автомобиле пешехода. Сына якобы собираются арестовать. Есть возможность «отмазать» парня от милиции. По словам звонившего, правоохранители согласились взять деньги карточками пополнения счета. При этом сыну даже дали возможность поговорить с мамой. Вот только его голос был каким-то гнусавым и не слишком похожим. Но женщине объяснили, что во время аварии он разбил себе нос.

Многим из тех, кто пользуется интернетом и мобильной связью, начали приходить сообщения: «Девочка Валерия, 10 лет, попала в аварию. Срочно необходима кровь 2 группы резус положительный. Если у тебя такая, перезвони родителям по такому-то номеру». Если человек сделает это, его звонок переадресуют на короткий платный номер. Пока вы будете разговаривать якобы с родителями девочки, деньги со счета исчезнут.

РЕКЛАМА

Начальник Центра общественных связей киевского главка милиции Владимир Полищук рассказал «ФАКТАМ», что столичные мошенники свои методы обмана граждан позаимствовали у российских «коллег». По его словам, телефонные аферы становятся все популярнее. «Недавно в милицию обратилась женщина, которая после подобного звонка передала 10 тысяч долларов, чтобы спасти своего сына, и лишь потом поняла, что это был обман», — говорит Владимир Полищук. Обращаются к правоохранителям и по поводу обманов с документами. В большинстве случаев злоумышленники выбирают своих жертв наугад, поэтому милиция просит быть внимательными, если к вам по телефону обращаются с подобными просьбами.

Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам свои паспортные данные, пин-коды или коды пополнения счета. Можете задать в интернете поиск номера, с которого вам звонили или пришло sms-сообщение. Если это афера, скорее всего, на форумах этот номер кто-то уже упоминал. Попытайтесь получить подтверждение только что услышанной или прочитанной информации. Например, если просьба касается тяжело больных детей, посетите сайт donor. org. ua, где можно выяснить, действительно ли ребенок, о котором идет речь, нуждается в помощи.

РЕКЛАМА

В том случае, если вы уже успели перечислить деньги, позвоните в колл-центр вашего мобильного оператора и обо всем расскажите. Деньги, конечно же, не вернут, но после проверки информации телефонный номер мошенника заблокируют раз и навсегда. При этом абсолютно никакого значения не имеет, услугами какого оператора он пользовался: между компаниями мобильной связи существует договоренность, согласно которой такие номера блокируют.

РЕКЛАМА

461

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів