ПОИСК
Україна

Несмотря на то что эпидемия гриппа и орви в киеве закончилась, носить маски нужно до 8 декабря

0:00 2 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Киевская санитарно-эпидемиологическая служба заявила, что в столице закончилась эпидемия гриппа. По словам специалистов СЭС, показатели заболеваемости с 23-го по 29 ноября были в 1,6 раза ниже эпидпорога. Таким образом эпидемия гриппа, которая продолжалась четыре недели, закончилась. Несмотря на это, масочный режим в Киеве и противоэпидемические мероприятия среди студентов, а также в местах массового скопления людей будут продолжаться до 8 декабря.

За время эпидемии в Киеве были госпитализированы 2,5 процента заболевших. Диагноз пневмония был поставлен 1 271 пациенту. Умерли от осложнений 24 киевлянина. Аналогичный рост заболеваемости, по данным эпидемиологов, в данный период года был зарегистрирован в 1986 году и продолжался пять недель.

Между тем чиновники Минздрава и эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) продолжают настаивать на том, что Украину ожидает вторая гриппозная волна, посему необходимо срочно вакцинироваться от пандемического гриппа. Однако пандемическая вакцина в стране, судя по всему, появится еще нескоро. Как заявил «ФАКТАМ» Главный санитарный врач Украины Александр Биловол, «пока вакцина не пройдет процедуру регистрации, никто не даст разрешение на ее ввоз в Украину». По его словам, сейчас процесс клинических испытаний в Украине проходят две вакцины — канадского и российского производства. Они смогут быть зарегистрированы в конце декабря.

Что касается ввоза пяти миллионов доз вакцины, которую ВОЗ собирается бесплатно передать Украине, г-н Биловол отметил: «Мы договорились, что, во-первых, специалисты ВОЗ определятся, какую вакцину они нам дают, и сообщат об этом официально украинскому МИДу. Во-вторых, они предоставят образцы, будь то канадская или французская вакцина. Препарат должен пройти в Украине полностью всю процедуру, включая клинические исследования. И только после того, как мы получим подтверждение ее качества и зарегистрируем вакцину, проинформируем общественность об этом и определим группы риска, подлежащие вакцинации, тогда дадим разрешение на ее ввоз в Украину».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів