ПОИСК
Події

После публикации «фактов» ветеранские организации советской армии и оун-упа сообща выступили против строительства во львове отельного и развлекательного комплексов на месте нацистского концлагеря, где были уничтожены 150 тысяч человек

0:00 3 грудня 2009
Солдаты Второй мировой войны добиваются, чтобы здесь был сооружен мемориал

В августе текущего года «ФАКТЫ» сообщали о намерении властей Львова «освоить территорию историко-культурного комплекса «Цитадель». Проект, разработанный Государственным институтом проектирования по заказу «Инвестстроя», предусматривал реставрацию крепости (она была построена в середине XIX века), а также сооружение отельного комплекса с использованием горы как смотровой площадки. Планировалось приспособить крепость под «социальные и бизнес-функции», построить пятизвездочную гостиницу, рестораны, автостоянку на 600 мест. Эксперты настаивали на положительных сторонах проекта: привлечение значительных инвестиций, появление новых рабочих мест, дополнительный толчок для развития туризма. Кроме того, средневековому городу хронически не хватает высококачественных отелей (особенно в преддверии Евро-2012), больших автостоянок, расположенных недалеко от центра.

При этом никого не смущал факт, что в годы Великой Отечественной войны на месте «Цитадели» размещался… один из самых страшных фашистских концентрационных лагерей смерти.

- Тут находился нацистский концлагерь, через который прошло 284 тысячи человек — украинцев, русских, французов, итальянцев, бельгийцев, — сообщил «ФАКТАМ» научный сотрудник львовского Центра исследования освободительного движения Андрей Шевцив.  — Начиная с декабря 1942 года «Цитадель» входила в «дисциплинарный лагерь «Шталаг-325», который тогдашний премьер-министр Великобритании сэр Уинстон Черчилль назвал «лагерем капли воды и медленной смерти». После отступления немецких войск Государственная чрезвычайная комиссия по расследованию нацистских преступлений в СССР, обследуя место расстрелов военнопленных, обнаружила пепел сожженных и человеческие кости, искусственные зубы, волосы людей, личные вещи. Нас весьма тревожит намерение властей предоставить разрешение коммерческим фирмам вести строительство на месте, где размещался концлагерь.

- О возможном строительстве на территории «Цитадели» отельного комплекса, ресторанов, киноконцертного зала, фестивального поля, стоянки автомашин мы узнали случайно, это не афишировалось, — отметил в своих комментариях «ФАКТАМ» уполномоченный представитель Государственного комитета Украины по делам ветеранов во Львовской области Олег Сосенко.  — Конечно, я знал, что на «Цитадели» когда-то был нацистский концентрационный лагерь, однако официально обратился к историкам с просьбой предоставить более полные данные. Полученная информация потрясла. Там было уничтожено почти 150 тысяч человек! Военнопленных — украинцев, русских, итальянцев, евреев, бельгийцев, французов — расстреливали прямо во дворе, а трупы сжигали. Иногда палачи «экономили» патроны — тогда людей просто морили голодом, вешали, пытали, давали отравленную пищу, специально завозили в лагерь больных сыпным тифом. Даже после окончания войны несколько лет на стене крепости оставались огромные надписи «Отсюда только одна дорога — на кладбище» и «Трупы есть запрещено — расстрел», сделанные по приказу начальника лагеря майора Обертеля…

РЕКЛАМА

После публикации в «ФАКТАХ» этой информации и обращения группы народных депутатов глава Секретариата Президента Украины Вера Ульянченко попросила руководство Львовской областной государственной администрации дать разъяснения по данному вопросу.

- В облгосадминистрации прошло совещание, в котором приняли участие члены различных ветеранских организаций, общественные деятели и писатели, научные сотрудники и историки, депутаты Львовского горсовета, представители американско-украинского бюро по правам человека и соблюдения действующего законодательства и Госкомитета по делам ветеранов Украины, — продолжает Олег Сосенко.  — В первую очередь был рассмотрен вопрос легитимности решения исполкома о проведении конкурса «Проект конгресс-отеля с многофункциональным конференц-залом и подземными паркингами на территории историко-культурного ланд-шафтного комплекса «Цитадель». Все присутствующие на совещании отмечали: эта территория как исторический и культурный памятник Украины защищена законодательством, поэтому данный вопрос нужно вынести на рассмотрение сессии горсовета.

РЕКЛАМА

Отметили также невозможность проведения в «Цитадели» археологических исследований в связи с тем, что на данной территории захоронены жертвы концлагеря, умершие от инфекционных болезней. Представители общественности говорили и о негативном международном резонансе в случае реализации проекта…

- На совещании было принято решение обратиться к мэру Львова Андрею Садовому с требованием отменить решение исполкома, а также просить прокуратуру проверить соответствие решения исполкома действующему законодательству. Общественные организации Львовской области готовят коллективное обращение во Всемирную федерацию ветеранов войны с просьбой повлиять на городские власти Львова, — информирует глава Львовской облгосадминистрации Николай Кмить. Он особо подчеркнул, что данный вопрос объединил всех ветеранов — и бойцов УПА, и ветеранов Советской Армии, мнение которых единодушно — не допустить застройки «Цитадели».

РЕКЛАМА

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів