ПОИСК

«беременность спровоцировала у меня образование тромбов, которые перекрывали приток крови к сердцу. Я даже не могла встать с кровати — теряла сознание»

0:00 4 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вскоре после родов кардиохирурги столичного Центра сердца удалили 20-летней Анне кровяные сгустки. Их было столько, что заполнилась пол-литровая банка

На Анины ноги страшно было смотреть. Чтобы надеть носки, приходилось разрезать резинку, ноги не помещались даже в тапочки…

- Ни во время беременности, ни перед родами у меня не было отеков, — рассказывает Анна, жительница села Небрат Бородянского района Киевской области.  — А через несколько дней после выписки из роддома поднялась температура. Кроме того, начала опухать левая нога. Однажды, когда я стояла в комнате возле кроватки сына, упала в обморок… Врачи, к которым мы обращались, разводили руками. Говорили, что у меня послеродовые осложнения, посоветовали принимать спазмолитики, делать клизмы. Я выполняла рекомендации, но лучше не становилось. Тогда меня отправили в Киев, в областную больницу. К тому времени уже отекла и правая нога. УЗИ выявило тромбы в венах ног. Я не могла подняться с кровати — моментально теряла сознание.

- Когда женщина лежала, кровь нормально поступала к сердцу, поэтому Анна и чувствовала себя нормально, — объясняет главный кардиохирург Киева, директор столичного Центра сердца доктор медицинских наук Борис Тодуров.  — Но как только вставала, кровь сквозь тромбы не могла пробиться из нижней части тела в верхнюю, давление резко падало, и пациентка теряла сознание. Полностью затромбировалась нижняя полая вена. Даже при незначительной физической нагрузке тромбы могли оторваться и полететь в сердце, в легкие. Жизнь только что родившей женщины была под угрозой. Перед нами стояла задача удалить кровяные сгустки из вены, что мы и сделали. К концу вмешательства тромбами была заполнена пол-литровая банка!

«Иногда плод пережимает венозные сосуды, из-за чего у матери отекают ноги»

- Если бы могла, то побежала бы домой нянчиться с сыном, — говорит Анна.  — Я же его практически и не видела. За малышом по очереди ухаживают наши с мужем мамы. Правда, они успевают и ко мне в больницу ездить. Очень за меня переживают…

РЕКЛАМА

Когда мы пришли в палату к Анне, возле нее как раз находились родственники. Вскоре подошел и муж.

- Конечно, хочется, чтобы Аню быстрее выписали домой, но мы не торопим врачей, — говорит Виталий, муж Анны.  — Заберем ее тогда, когда специалисты будут уверены, что ее жизни и здоровью больше ничего не угрожает. После операции мы и сами видим улучшение: Аня встает, не теряет сознание. Кроме того, у нее появился аппетит.

РЕКЛАМА

- Врачи объяснили, что отечность и припухлость ног будет проходить в течение нескольких месяцев, — добавляет Анна.  — Так что придется потерпеть.

- Вы спрашивали врачей, из-за чего у вас появились тромбы?

РЕКЛАМА

- Они считают, что причиной стала беременность. У нас в роду никто не страдал тромбозом вен, поэтому у меня вряд ли наследственное заболевание.

- У Ани во время беременности плод пережимал венозные сосуды и создавал препятствие для оттока крови, — объясняет заведующий отделением коронарной недостаточности столичного Центра сердца Виктор Шевченко.  — Застойные явления спровоцировали образование тромбов. Они, как правило, крепятся к стенке сосуда и прилипают друг к другу. Чем больше становится тромбов, тем меньше просвет вены, и, естественно, кровь не может протекать нормально. Это в свою очередь приводило еще к более активному образованию сгустков и формированию тромбов, которые закупорили всю нижнюю полую вену — от ноги до области почек.

- Чудо, что сгустки не оторвались во время родов, — добавляет Борис Тодуров.  — Тогда тромбы могли попасть в легкие, сердце и маму вряд ли спасли бы. Обычно, чтобы не позволить оторвавшимся сгусткам попасть в жизненно важные органы, в сосуды ставят специальные улавливающие зонтики (кава-фильтры). Такое вмешательство проводится с помощью системы катетеров, без разрезов. Но в данном случае мы не могли применить эту методику, ведь сосуд был практически полностью поражен. Пришлось делать большую операцию.

- Меня обследовали в районной, а затем в областной больницах, — продолжает Анна.  — Но никто не говорил об операции. Когда же результаты посмотрели врачи Центра сердца, они тут же забили тревогу.

«Во время операции сердце останавливают и охлаждают»

Мне позволили посмотреть видеозапись операции по удалению тромбов. Вот хирурги находят вену, разрезают ее, рана заполняется кровью…

- Во время вмешательства из вены постоянно шла кровь, — комментирует запись Борис Тодуров.  — Мы ее собирали и вливали обратно в организм пациентки. В общей сложности получилось 15 литров крови.

Чтобы достать тромбы, в сосуд вводят катетер, через который всасываются сгустки. Из вены извлекают трубочку, на ее конце висит пятисантиметровый черный тромб. Через несколько секунд — следующий, еще больший, чем первый. Видно, что он состоит из нескольких слипшихся тромбов. Жутко на такое смотреть.

- При обширном тромбозе существует большой риск, что пациент может погибнуть прямо на операционном столе, — добавляет Виктор Шевченко.  — Чтобы этого не допустить, во время вмешательства сердце останавливают и охлаждают, человека подключают к аппарату искусственного кровообращения. После того как вену освободили, кардиохирурги снова запускают сердце. Так было и в случае Анны.

- В медицине все чаще встречаются необычные случаи, требующие совместной работы хирургов разных специальностей, — продолжает Борис Тодуров.  — Как-то к нам попал пациент, у которого злокачественная опухоль проросла из почки в сердце. Ее мы удаляли вместе с урологами-онкологами. За последние пять лет провели около 40 сложнейших операций.

- Могут ли у Анны снова образоваться тромбы?

- У этой пациентки еще один тромбоз может спровоцировать только следующая беременность. Сейчас Анне нельзя поднимать тяжести, нужно принимать препараты, разжижающие кровь.

Послеоперационный шрам у Анны тянется через грудную клетку и заканчивается в правом боку, над бедром.

- Молодые женщины всегда переживают, какой шрам останется у них после вмешательства, — говорит Борис Тодуров.  — Думаю, за такой след от операции муж должен ценить Аню еще больше. Это напоминание о том, что он мог потерять молодую жену в любой момент.

Сейчас Анна чувствует себя гораздо лучше, чем раньше. Правда, ей все еще нельзя брать на руки сына.

- Но я счастлива, что нахожусь рядом с малышом, — улыбается молодая мама.  — Правда, каждую неделю приходится сдавать анализы. Но скоро буду ездить на консультации гораздо реже.

1078

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів