ПОИСК
Культура та мистецтво

«в создании иконы используются желток яйца, вино, святая вода, мед, сок чеснока»

0:00 9 грудня 2009
Накануне Дня святого Николая в Киеве открылась выставка «Украинское сакральное искусство»

Утром 19 декабря 270 года бедные семьи города Мира, который сегодня находится на территории Турции, обнаружили у своих дверей оставленные кем-то мешки с едой и игрушками. Вопрос о том, кто стал ежегодно приносить подарки, занимал умы жителей много лет, пока однажды ночью сторож не задержал странно одетого человека… Чудаком в красном колпаке и с большим мешком за спиной оказался святой Николай (он же Санта-Клаус). Рожденный в богатой семье, после смерти родителей он раздал свое состояние беднякам. Причем помогать людям старался тайно, чтобы его не благодарили.

Прославился святой Николай чудесами: например, однажды воскресил утонувших моряков. Считается, что Николай Чудотворец покровительствует путешественникам, беднякам, незамужним девушкам и детям.

- Иконы с изображением святого Николая художники-иконописцы создают с особым удовольствием, — рассказывает координатор Центра исследований украинской сакральной культуры при Национальном университете «Киево-Могилянская академия» Дмитрий Гордица.  — Например, вот эта Богородица Введенская и Николай Чудотворец, созданная Ксенией Глебовой, написана в технике желтковой темперы. Желтковая эмульсия делается из желтка куриного яйца, святой воды и сухого белого вина. Такая технология обеспечивает сохранность произведения искусства на протяжении сотен лет. Иконы XV века, написанные в технике желтковой темперы, до сих пор продолжают высыхать!

- Позолота настоящая?

РЕКЛАМА

- Да, это листовое сусальное золото. А вообще в создании иконы используются ингредиенты исключительно натуральные: мед, смола ели, вино, чесночный сок в качестве лака. Доска, на которой пишут икону, должна быть липовой. Написанную на тополе «Джоконду» Леонардо да Винчи еле удалось спасти — она обветшала.

- Когда икону освячивают?

РЕКЛАМА

- Обычно после покупки. Но поскольку в основе технологии — святая вода и пишут икону верующие люди, то она изначально несет особую энергетику.

- Несколько лет назад я побывала на родине святого Николая в Турции. Тысячи поклонников со всего мира устремляются в церковь Николая Чудотворца. А какая церковь, связанная с именем этого святого, самая древняя в Украине?

РЕКЛАМА

- Церковь святого Николая на Аскольдовой могиле, построенная во времена княгини Ольги.

- Кроме канонических, на выставке представлены иконы в стиле модерн. Их покупают?

- Да, конечно. Но церковь не признает их. Считается, что молиться на них нельзя. Однако, думаю, что это явление временное.

Посмотреть иконы можно до 12 декабря в выставочном корпусе «Хлебня» на территории Национального заповедника «София Киевская».

527

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів