ПОИСК
Україна

Виталий кличко: «бой с кэвином джонсоном получился скомканным, нудноватым. Обещаю в следующий раз исправиться! »

0:00 15 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В интервью «ФАКТАМ» чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко подтвердил, что намерен отобрать пояс WBA у Дэвида Хэя, и рассказал, как его семья спасается от простудных заболеваний

В ночь на 13 декабря в Швейцарии чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета Виталий Кличко в третий раз отстоял свой титул в бою против не имевшего до этого поражений 30-летнего американца Кэвина Джонсона. Поклонникам 38-летнего украинского супертяжеловеса, привыкшим к скорым победам Кличко-старшего на профессиональном ринге (в 40 боях он одержал 37 побед нокаутом), на этот раз пришлось основательно попереживать. Поединок Кличко-Джонсон на 16-тысячной арене «PostFinance-Arena» продлился все 12 раундов, после чего арбитры дружно отдали свое предпочтение нашему спортсмену — 120:108, 120:108, 119:109.

«Вечерком попарился в бане как следует, а утром от гематом-синяков и следа не осталось»

Вчера утром Виталий Кличко по телефону из Берна дал интервью «ФАКТАМ», в котором поделился впечатлениями о прошедшем событии, а также рассказал о дальнейших спортивных и жизненных планах.

- Прими поздравления с очередной защитой титула! Многие болельщики, правда, надеялись на более зрелищную победу в твоем исполнении.

- Спасибо. Честно говоря, я и сам не ожидал, что бой получится таким скомканным. Джонсон вертелся на ринге, как уж на сковородке. Такое впечатление, что он вышел не выигрывать в бою, а выживать. Жаль, что мне так и не удалось в этом поединке показать эстетику и красоту бокса. Это довольно трудно сделать, когда от тебя постоянно убегают.

РЕКЛАМА

- Один мой коллега так и сказал: «Ну что за нудотина! Разве это бокс? Один не может ударить, другой не может попасть».

- Критику в свой адрес принимаю. Приношу извинения своим болельщикам и обещаю в следующий раз исправиться! А если серьезно, то доля правды в этих словах есть. Все действительно ожидали очередной победы Кличко нокаутом. Но на этот раз не получилось. Даже у великого Мохаммеда Али не всегда получалось выигрывать нокаутом. Я победил Джонсона по очкам с явным преимуществом. Все 12 раундов были за мной.

РЕКЛАМА

- Что говорил тебе по ходу боя Кэвин Джонсон?

- Джентльменской беседой это назвать трудно (смеется). Он беспрестанно не совсем цензурно выражался, гримасничал, строил рожи, чтобы вывести меня из равновесия…

РЕКЛАМА

- У тебя не сильные повреждения? Швы на рассечение под правой бровью пришлось накладывать?

- Обошлось без этого. Рассечение небольшое, уже почти меня не беспокоит. Синяки и гематомы практически сошли. У меня есть хороший народный метод борьбы с ними: попарился как следует вечерком в бане — наутро свеженький, как огурчик. От синяков и следа не осталось.

- На матче присутствовала твоя супруга Наталья. Как же она переживала за тебя!

- Честно говоря, уже устал с ней бороться (со вздохом). Сколько раз говорил жене: «Наташа, ну если ты так страдаешь-переживаешь, не ходи на мои бои!» Но запрещать ей бесполезно, все равно делает по-своему. Дети — девятилетний Егор, семилетняя Лиза и четырехлетний Максимка — смотрят на папу по телевизору. Мой отец тоже на матчи не ходит. А вот мама до сих пор узнает результат моего боя от родных. Даже телетрансляцию не может выдержать.

«В нашей семье зимой все отказались от сахара — пьем чай с медом»

- В семье Кличко собраны уже четыре чемпионских пояса. Все мечты в спорте достигнуты?

- Э-э, нет! Мы с Володей действительно стали первыми в истории мирового бокса братьями, одновременно владеющими поясами чемпионов мира. Но впереди еще одна очень амбициозная цель: я намерен стать обладателем пояса по версии Всемирной боксерской ассоциации. Раньше этот пояс принадлежал Николаю Валуеву. Теперь им владеет британец Дэвид Хэй. В ближайшем будущем намерен сразиться с Хэем и отобрать у него титул.

- Переговоры с чемпионом мира WBA Дэвидом Хэем уже начались?

- Предварительная договоренность по поводу защиты против Хэя уже достигнута. Имеется большой общественный интерес к бою Кличко-Хэй не только в Великобритании и Германии, но и в Америке. Но Хэю необходимо еще провести обязательную защиту звания против экс-чемпиона мира WBA Джона Руиза.

- На встречу с тобой претендовал еще один россиянин — теперь уже бывший чемпион мира Николай Валуев.

- Профессиональный бокс — это большой бизнес. В финансовом плане мне намного более привлекательным кажется бой с Дэвидом Хэем, чем с Николаем Валуевым. Валуев лишь единожды боксировал в Штатах, и американскому телевидению он мало интересен. Для России и Украины, не спорю, поединок Кличко с Валуевым представлял бы интерес. Так что нет ничего невозможного. Может, еще и сразимся с Колей.

- Где будешь встречать Новый год?

- Дома, в Киеве, в семейном кругу. Ломаю голову над тем, что подарить детям. Игрушек у них валом, плей-стейшн я подарил им на прошлый Новый год. В советские времена была популярной фраза: «Книга — лучший подарок». Вот, пожалуй, и подарю детям хорошие книги. На Рождество слетаю с ними на несколько дней в Орландо. Я уже давно обещал им показать Диснейленд.

- А что думаешь по поводу еще одной популярной темы в нашей стране — борьбы со свиным гриппом?

- За рубежом никакой паники нет. Иностранцы недоумевают, почему в Украине добрая половина населения вдруг надела марлевые повязки. Ведь носить маски должны больные. А если это заболевшие, то почему они ходят по улицам, а не лечатся?! Уровень заболеваемости не сильно отличается от предыдущих лет. Массовое распространение марлевых повязок, раздача лекарств — все это носит явно спланированный характер.

- Как в твоей семье защищаются от простуд и недомоганий?

- Надо вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет. Банальная истина, которую почему-то игнорируют многие наши соотечественники. В нашей семье зимой все отказались от сахара — пьем чай с медом. Стараемся есть побольше фруктов. Плюс дополнительно даю детям витамин С. Чеснок? Употребляем, но в меру.

867

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів