ПОИСК
Події

В ряде столичных парков и скверов установят в следующем году знаки, запрещающие выгул собак

0:00 26 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Планируется построить два мини-приюта для бездомных животных — на проспекте Победы, 150 и на улице Тепловозной в Дарнице

В Киеве по-прежнему острой остается проблема отведения мест для выгула собак, которых в городе зарегистрировано около 100 тысяч (причем более 10 тысяч относятся к потенциально опасным породам. Только 1286 животных прошли тесты, и их поведение контролируют владельцы). И более 40 процентов домашних питомцев все еще не зарегистрированы.

По данным пресс-службы горгосадминистрации, в столице насчитывается не больше семи десятков мест и всего шесть зон для выгула собак (на каждой из них положено выгуливать не более 10 собак, а на самом деле нормы значительно превышены). Из-за дефицита мест и зон выгула животных в микрорайонах нередки конфликты между владельцами четвероногих и прохожими.

Кроме того, нельзя не учитывать и еще один аспект — санитарно-эпидемиологическое состояние города.

Вот почему городские власти вновь вернулись к вопросу усиления контроля за соблюдением правил выгула животных. Профильные подразделения райгосадминистраций совместно с коммунальными службами теперь должны определить места и функциональные зоны выгула собак в столичных парках и скверах, а в имеющих особый статус — установить запрещающие знаки и строго следить за соблюдением правил.

РЕКЛАМА

Каждому району следует определиться с площадками, которые можно было бы подготовить для дрессировки собак и особенно для их выгула на придомовых территориях. Для обустройства площадок в районных бюджетах-2010 надо предусмотреть средства и включить перечень необходимых работ в планы весеннего благоустройства Киева.

Кроме того, столичные власти в следующем году намерены построить два мини-приюта для бездомных животных, сообщает proUA. Такие приюты планируются на проспекте Победы, 150 и в Дарнице — на улице Тепловозной. Собак и кошек там собираются лечить, стерилизовать (при необходимости) и выпускать на волю. Сколько понадобится на эти цели средств, пока подсчитывают, чтобы заложить их в будущий бюджет.

РЕКЛАМА

Создать сразу приюты в 10 столичных районах, как намечалось ранее, оказалось нереально — территории для этого выделили пока только два района. Бездомных собак и кошек по-прежнему вакцинируют и стерилизуют под Киевом — в приюте Бородянки.

РЕКЛАМА

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів