ПОИСК
Спорт

13-летний вундеркинд из Винницы Илья Нижник победил на престижном турнире в голландском Гронингене

0:00 5 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Украинских мастеров исключили из международного рейтинга из-за долга отечественной федерации шахмат

Настоящей сенсацией традиционного, 46-го по счету, открытого турнира в голландском Гронингене стало выступление 13-летнего украинского мастера Ильи Нижника. Вундеркинд из Винницы, имевший лишь 14-й номер в стартовом протоколе (всего в соревновании выступали 60 участников, 15 из которых носили звание международного гроссмейстера), буквально ошеломил своих соперников, одержав в девяти сыгранных партиях шесть побед при трех ничьих. Юному украинцу, перевыполнившему на целое очко норматив международного гроссмейстера, достался и главный приз в 2200 евро.

Напомним, что еще в апреле 2008 года 11-летний винничанин стал самым молодым игроком в истории шахмат, выигравшим соревнование гроссмейстеров. Тогда на традиционном турнире памяти выдающегося писателя и большого любителя шахмат Владимира Набокова, состоявшемся в Киеве, Нижник покорил свой первый гроссмейстерский норматив. Развить успех юному шахматисту помешало банальное отсутствие финансирования.

Есть и плохая новость. За неуплату взносов в новый рейтинг-лист ФИДЕ не были включены украинские шахматисты. Вместе с представителями нашей страны в черный список попали игроки из Аргентины и Беларуси.

 — Подобные санкции — наша обычная практика, — пояснил «ФАКТАМ» вице-президент ФИДЕ Джефри Борг.  — ФИДЕ не вносит в свой рейтинг игроков, чьи федерации имеют финансовую задолженность. Как только оплата поступит на наш счет, права украинских шахматистов будут восстановлены.

РЕКЛАМА

В Федерации шахмат Украины от своих обязательств не отказываются, но утверждают, что долг порядка 30 тысяч долларов образовался в конце 90-х годов при предыдущем руководстве, а также надеются на понимание со стороны ФИДЕ в переговорах по реструктуризации задолженности.

Напомним, что Украина является второй шахматной державой в мире после России. На 1 ноября 2009 года шахматная гвардия нашей страны насчитывала 1958 игроков, имеющих рейтинг ФИДЕ. Среди них 71 международный гроссмейстер среди мужчин и 15 — среди женщин. Под угрозой оказалось участие украинцев в международных соревнованиях, ближайшее из которых — чемпионат Европы — пройдет в марте в Хорватии.

РЕКЛАМА

Во избежание хаоса в списке сильнейших шахматистов ФИДЕ сделала исключение лишь для наших земляков, входящих в первые сотни мужского и женского рейтингов. Однако напротив их фамилий на интернет-сайте федерации стоит приписка «рейтинг не обсчитан».

Впервые в карьере рейтинг возглавил 19-летний норвежец Магнус Карлсен — 2810 пунктов. На пять очков от него отстает Веселин Топалов (Болгария), и еще на 20 — действующий чемпион мира Вишванатан Ананд. Остальные места в десятке сильнейших шахматистов ФИДЕ распределились так:

РЕКЛАМА

4. Владимир Крамник (Россия) — 2788;
5. Левон Аронян (Армения) — 2781;
6. Борис Гельфанд (Израиль) — 2761;
7. Вугар Гашимов (Азербайджан) — 2759;
8. Василий Иванчук (Украина) — 2749;
9. Ван Юэ (Китай) — 2749;
10. Петр Свидлер (Россия) — 2744.

13-ю и 14-ю позиции занимают украинцы Руслан Пономарев (2737) и Павел Эльянов (2736). Крымчанин Сергей Карякин, сменивший гражданство еще полгода назад, теперь уже официально представляет Россию.

У женщин следует отметить прогресс 20-летней дончанки Екатерины Лагно, вышедшей на восьмое место — 2518. В активе бессменного лидера — венгерки Юдит Полгар — 2682 пункта (46-я позиция в мужском списке).

384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів