ПОИСК
Політика

Николай Азаров: «Бесстрастные цифры зафиксировали весьма неутешительную для Украины новость — падение экономики продолжается»

0:00 28 січня 2010
Так народный депутат от Партии регионов прокомментировал отчет Госкомстата о социально-экономическом положении страны в 2009 году

Государственный комитет статистики обнародовал отчет о социально- экономическом положении Украины в 2009 году. «Несмотря на то что я был готов к самым неутешительным цифрам, опубликованные данные меня просто ошеломили, — так прокомментировал статистику народный депутат от Партии регионов, министр финансов в оппозиционном правительстве Николай Азаров и добавил: — Ошеломили потому, что, по моим расчетам, они должны были быть чуть-чуть лучше. На самом деле бесстрастные цифры Госкомстата зафиксировали самую главную, весьма неутешительную для Украины, новость — падение экономики продолжается».

«Местные бюджеты уже два месяца не имеют возможности распоряжаться своими деньгами»

Выступая на пресс-конференции, оппозиционный политик подчеркнул, что многие страны сумели не только восстановить национальную экономику, но и модернизировать ее. Украина же не только ничего не сделала для стабилизации ситуации, но продолжает скатываться вниз, провоцируя вдобавок к экономическому еще и тяжелейший бюджетный кризис. Более того, Николай Янович подчеркнул, что впервые страна вошла в новый год, не имея ни ориентиров по социально-экономическому положению в стране, ни планов выхода из кризиса и нормализации ситуации.

«Многочисленная ложь, звучащая с экранов, что якобы «декабрь к ноябрю лучше», не может скрыть того факта, что заниматься сравнительной арифметикой можно где угодно, но только не в правительстве. Правительство — это тот государственный орган, который должен владеть ситуацией, управлять ею и исправлять ее», — отметил парламентарий, добавив, что нынешняя «сборная», работающая в исполнительной власти, ничего не смогла предложить стране. А та суета по поводу дерегуляции экономики, о которой Кабмин вспомнил за полгода до выборов, ни к чему не привела. «Ничто нельзя делать в спешке, ориентируясь исключительно на завоевание симпатий электората, ориентируясь на выборы. Все надо делать фундаментально, стабильно, надежно, неся ответственность перед людьми», — констатировал политик. И напомнил о ситуации с прохождением платежей со счетов местных бюджетов. В частности, Николай Азаров сообщил: «Сегодня накопились колоссальные долги перед местными бюджетами. В том числе и перед Киевом. А все из-за того, что уже два месяца местные бюджеты не имеют возможности распоряжаться своими деньгами. В результате население не получает необходимых пособий, не выделяются деньги на очистку улиц и другие коммунальные нужды. Правительство находит деньги на что угодно. Не находит оно деньги лишь на то, что необходимо для подъема экономики и для финансирования социальных затрат в соответствии с законодательством». В связи с этим политик процитировал данные Счетной палаты, которая заявила, что только в 2009 году в системе государственных закупок исчезло 40 миллиар-дов гривен.

Комментируя массовую выдачу бесплатных замельных актов, оппозиционный министр финансов сказал: «Данная кампания, организованная за четыре месяца до выборов, не изменит ситуацию в этой сфере. В ряде случаев акты выдаются в пожарном порядке без проведения необходимых топографических работ на местности, установления границ, точного местонахождения участков. Это уже привело к возникновению громадного количества имущественных споров и к очень большим проблемам. И это только начало». По словам Николая Азарова, в том числе и подобные действия спровоцировали катастрофический обвал, отбросивший Украину к уровню развития экономики хуже, чем в 90-х годах.

РЕКЛАМА

«Скорее всего, украинская промышленность достигнет уровня 1990 года не раньше чем через два года»

А народный депутат от Партии регионов, министр экономики в оппозиционном правительстве Ирина Акимова проиллюстрировала заявление коллеги по фракции, сравнив украинскую экономику с югославской образца 1999 года. Тогда натовские войска вовсю бомбили эту балканскую страну. «Украинская промышленность упала за 2009 год почти на 22 процента. Много это или мало? Давайте вспомним, что после блокады и бомбардировок Югославии в 1999 году снижение ВВП в этой стране составило 15 процентов, промышленность упала на 22,3 процента, бюджетный дефицит составлял 8 процентов. Сейчас в Украине дефицит бюджета — почти 10 процентов», — отметила Ирина Акимова.

По словам г-жи Акимовой, уровень промышленного производства в Украине составляет сейчас 84 процента от уровня… 1990 года. Падение промышленного производства за 2009 год в среднем по странам СНГ составило 12 процентов, а в Украине — 22 процента.

РЕКЛАМА

«Можно сделать вывод, что внутренний рынок Украины не получил никакой поддержки. В то же время в таких странах, как Польша, Германия и другие, поддержка внутреннего рынка была одним из основных приоритетов антикризисной политики, — отметила Ирина Акимова и добавила: — Недавно руководство Кабмина заявляло, что после первого квартала 2010 года в Украине все нормализуется. Это преувеличение. В случае если к власти в стране придет эффективное правительство и будут приняты адекватные антикризисные меры, самый благоприятный прогноз возврата промышленного производства к уровню 1990 года — это конец 2011 года».

Прогнозируя возможные пути выхода из сложившейся ситуации, г-жа Акимова назвала в первую очередь принятие реалистичного и сбалансированного бюджета на 2010 год, а также налогового кодекса и моратория на изменения в нем. Парламентарий акцентировала внимание на необходимости существенного снижения ставок налога на прибыль с 25 до 20 процентов, налога на добавленную стоимость — с 20 до 16 процентов. Ирина Акимова считает целесообразным введение налоговых каникул для малого и среднего бизнеса, освобождение от налогообложения передовых технологий, что будет стимулировать рост производства, модернизацию и капитализацию национальных корпораций.

РЕКЛАМА

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів